вторник, 14 мая 2013 г.

ЦРУ против Google, или Друзья друзей больше не друзья

textoholism

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента ЦРУ. Это было бы интересно, если бы не было так… обыденно.

Как и в любом открытом столичном мегаполисе, в Москве постоянно действуют десятки и сотни агентов иностранных спецслужб. Спецслужбы отечественные большинство из них, конечно, знают в лицо и по имени, и до нужной поры пальцем не трогают.

У Конан Дойля, в рассказе "Чертежи Брюса-Партингтона", государственный чиновник Майкрофт Холмс знал всех агентов, действовавших в Лондоне в начале ХХ века. Ему было что ответить на телеграмму Шерлока: «В темноте забрезжил свет, но он может померкнуть. Прошу к нашему возвращению прислать с нарочным на Бейкер-стрит полный список иностранных шпионов и международных агентов, в настоящее время находящихся в Англии, с подробными их адресами».

Когда я, ребёнком, читал эти строчки впервые – мне было невдомек: как так, шпионы известны, а гуляют на свободе. А вот так! Куда полезнее следить за связями агентуры и ее действиями, чем выдворять каждого сразу по обнаружении.

Нет сомнений, что за «кадровым сотрудником Центрального разведывательного управления США Фоглом Райаном Кристофером, работающим под прикрытием должности 3-го секретаря политического отдела посольства США в Москве», следили с того дня, как оный Фогл ступил на [по-своему] гостеприимную русскую землю.

Но отчего-то сейчас его взяли. Взяли с поличным, с толстой пачкой евро, в парике и с аппаратурой, при попытке непосредственной вербовки.


Вопрос: КОГО ж он такого пытался завербовать, что ЦРУшники ему сразу и тонну евро притащили, и миллион наобещали, - а ФСБшники прекратили долгосрочную разработку Кристофера, уложили его в ласточку, позвали Russia Today и подняли дипскандал?

Да и записочка, содержащая «письменные инструкции для вербуемого российского гражданина», к кровавым шпиёнским еврам и правда приложена любопытная:

90.24 КБ

Особенно слово «дивайс» меня заинтересовало. Ну и степень недоверия ЦРУ структурам Google. Кажется, они не просто за безопасность взлома парятся, а считают, что Гугль за ними тоже шпионит.

Прикольно, коли так. Если корпорация зла на корпорацию зла налезет, кто кого сборет?

UPD. Судя по выступлению ФСБшника за кадром (звук пойдет ближе к середине; упоминаются международные отношения, звучат фамилии первых лиц) - имеет место не столько срыв чужой операции, сколько публичная демонстративная порка американцев из посольства. Купить пытались сотрудника спецслужб, со специализацией по Кавказу и терроризму, сумма "наживки" - 100.000 евро.

Г-н посол Макфолл, дорогой вы наш, не пора ли вам отбыть восвояси? Кажется, вам намекают.


Первая фотография задержанного в Москве сотрудника ЦРУ Райана Фогла.

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Органы контрразведки задержали американского шпиона, работающего под прикрытием третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве, сообщили журналистам в Центре общественных связей ФСБ РФ.

"В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник центрального разведывательного управления США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве", — говорится в сообщении.

Отмечается, что при нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий