вторник, 18 июня 2013 г.

Приватизация-2 отменяется

textoholism

Росимущество подготовило новый план приватизации.
Он предусматривает сохранение контроля государства над «Роснефтью», «Русгидро» и «Зарубежнефтью». Не станет государство и спешно выходить из капитала ВТБ (обе махинации назначались на 2016 год). Россельхозбанк и Росагролизинг, которые также планировалось продать, будут сохранены и «преобразованы в институты развития».

Продажа четверти акций РЖД будет перенесена на два года: с 2014 на 2016 год. В Объединенной судостроительной корпорации чиновники решили продать только около четверти ценных бумаг, ранее предполагалось приватизировать половину. Реализация половины ценных бумаг Объединенной авиастроительной корпорации была перенесена на восемь лет: с 2016 на 2024 год.



При этом будут сохранены планы продажи «Транснефти» (попало даже в вики: ...распределение бюджета «Транснефти» осуществляется в пользу структур бизнесмена Зиявудина Магомедова, двоюродного брата небезызвестного Ахмеда Билалова. В 2011 г. корпорация на 80% дороже рыночной цены приобрела у Магомедова и его партнеров часть акций Новороссийского морского торгового порта) и «Интер РАО» (бездна интересного в привходящих, управляющих и собственниках, но тоже сплошь медведевские сподвижники).

Зато в программе приватизации появилось несколько новых активов: аэропорт «Внуково» и «Ростелеком», обещающий стать новым «Связьинвестом».

Это все очень весело и увлекательно, причем любопытно не только — «почему ЭТО продают, а ЭТО нет», но и «так, а кто же это теперь купит»? Лично я совсем не удивлюсь, если, скажем, выставленную на продажу Транснефть возьмет под контроль, скажем, сохраненная от разбазаривания Роснефть.

Так или иначе, в этом месте я не могу от лица народа России не поблагодарить за службу одного из лучших в нашей стране управленцев, скромного филолога в штатском, Игоря Ивановича Сечина.

Спасибо, Игорь Иванович. Говоря откровенно — на вас-то мы и рассчитывали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий