среда, 19 июня 2013 г.

Хорошие новости от ВВС

Галерист Марат Гельман уволен с поста директора пермского музея современного искусства PERMM.

Марат ГельманРешение о расторжении договора было принято министром культуры Пермского Игорем Гладневым. В заявлении министерства подчеркивается, что согласно существующему законодательству работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, и не обязан мотивировать такое решение.
Сам Марат Гельман узнал о своем увольнении из прессы. Министр позвонил ему сообщить о своем решении несколько позже.

В интервью Русской службе Би-би-си Гельман сказал, что министр перепутал свою должность с должностью куратора по культуре от КГБ.

"Даже в советские времена запрещать выставки, закрывать выставки, культурные чиновники чурались, всегда это делали чужими руками", - сказал уволенный.
Гельман возглавлял музей PERMM с осени 2008 года.

Ранее решением министерства культуры Пермского края были закрыты несколько выставок, организованных в рамках фестиваля "Белые ночи".

Чебурашка-монстр

Выставку красноярского художника Василия Слонова "Welcome! Sochi 2014", краевые чиновники сочли русофобской и порочащей сочинскую Олимпиаду.

По замыслу Слонова, на полотнах в карикатурной форме изображено представление русского человека о том, какой может увидеть зимнюю олимпиаду иностранец.

Среди экспонатов выставки плакаты с изображениями Чебурашки в образе огромного монстра, олимпийских колец в виде петель виселицы, Сталина с клыками вампира, скрывающегося под маской олимпийского Мишки, и кровоточащей березы.

В пресс-релизе выставка описывается как "смесь баснословной национальной удали и патриархальной агрессии, этакий нано-коктейль Молотова в духе новостей Первого канала".

"Лично мне идея этой выставки категорически не понравилась", - написал тогда губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге в Livejournal.

Председатель правительства края Геннадий Тушнолобов в интервью газете "Коммерсант" заявил, что посетил выставку Слонова, и увиденное повергло его в шок.

Помимо выставки "Welcome! Sochi 2014" на фестивале "Белые ночи" была также закрыта выставка Сергея Каменного "Российское барокко", на которой были представлены фотографии московских уличных протестов.

Тогда Марат Гельман говорит, что "посчитал это недопустимым, мы открыли их вновь. Это и стало предметом конфликта".

"Концерт после съезда"

"Искусства без остроты не бывает", - говорит Гельман.

"Из 40 выставок одна была сатирическая, другая критическая по отношению к власти. То есть они {власти}хотели бы чистого "развлекалова", как концерт после съезда. Нынешний министр культуры до этого работал в крупной корпорации и занимался организацией корпоративов.

Видимо, у него такое же представление о том, как должны работать министры культуры".

Одним лишь увольнением Марата Гельмана и закрытием неугодных властям выставок, разрастающийся скандал вокруг "Белых ночей" в Перми видимо не закончится.

Губернатор Пермского края Басаргин во вторник поручил провести проверку расходования бюджетных средств, которые были выделены на "Белые ночи". Также подвергнется проверке содержательная сторона мероприятий.

В четверг краевое правительство должно будет отчитаться по культурной политике на заседании Законодательного собрания.

7 июня прокуратура Пермского края объявила на своем сайте, что организовала проверку законности и обоснованности денежных выплат "организаторам фестиваля "Белые ночи в Перми" Гельману М.А., Гурфинкелю В.Л. и др., а также выплачиваемых им сумм ежемесячного денежного содержания как руководителям краевых учреждений культуры".

Марат Гельман сказал Би-би-си, что добиваться своего возвращения на должность директора музея современного искусства пока что не будет, так как в условиях цензуры ни один серьезный куратор работать не будет. Он при этом подчеркивает, что так как лично и активно участвовал в создании музея, то будет внимательно следить за его судьбой - вне зависимости от того, является он директором или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий