среда, 5 июня 2013 г.

Политический анекдот


Анекдоты, конечно, уже почти выродились как жанр. Сейчас у людей немного другое собирание и представление образов. Иная точка сборки.
Более популярные жанры сегодня - это каламбур, демотиватор, комикс, карикатура. Первый занимает меньше места, памяти потребителя. Со второго по четвертый потребители имеют дело с картинкой.

Картинка проще усваивается организмом. Текст без картинки предполагает работу воображения. А оно в полной мере есть не у всех. Именно работа воображения проецируется на выводное виртуальное устройство головного мозга хомо сапиенса. Мы представляем себе литературных героев, их динамику, хотя в романе есть всего несколько подсказок (порою навязчивых) - предоставленных иллюстраторами.

А может быть вообще - просто голый текст без подсказок.

Поэтому современные и несовременные романы уже не расходятся многомиллионными тиражами.

Это не всегда означает, что любой потребитель абсолютно туп и ленив. У него, например, просто может не найтись времени или энергии на всю эту работу и пр..
Новые времена и новые форматы.

Есть не фольклорные, но авторские, востребованные сегодня жанры. Скетч, например. Вот Антон Палыч писал в свое золотое время скетчи. Но, правда, это было не совсем то, что произносят с эстрады сатирик Задорнов, поэт Быков или какой-нибудь "камеди-клаб".

Это - присказка, издалека зашел.

Вернемся к полуживому жанру "анекдот". Разновидности - "политический анекдот".
Лидеры нации, государства описывались в анекдотах усредненно как герои комиксов, обладающие ограниченным набором свойств.

Например Сталин в анекдотах - это такой медленный, резонерский герой фильмов Тарантино. Рассудительный убийца-маньяк с хорошим запасом черного юмора. "А кого ви имели в виду, товарищ Молотов?".

Хрущев в анекдотах - право-левый уклонист-кукурузник. Аналогии придумать сложно. В общем - самодур. ТК (тля кукурузная).

Поздний Брежнев - это либо абстрактный лидер могущественного государства, посылающего ракеты в Штаты. Либо старый, но добрый, по-своему симпатичный маразматик.
Аналогий опять же нет, но по другой причине - в 70-80-х было еще не принято смеяться над старостью. К ней относились с уважением. Ну разве что если она не является государственный деятелем.

Кто такой Черненко - не было понятно никому, в том числе и самому Константину Устиновичу. Про Андропова ходили какие-то анекдоты как про начальника конторы глубокого бурения, но я их не помню.

Про Горбачева сочинялись исключительно публистические, сконструированные анекдоты типо люстры "гдлян-гдлян", которые через два дня забывались. Смешных среди них не было вовсе. Как и в случае с Ельциным. Он оброс несмешными (ну разве что кроме "Боря, пригнись!") публицистическими анекдотами от либералов первой волны с неважным чувством юмора. К этому времени с развитием интернета сам жанр анекдота стал издыхать.

Анекдоты про Путина. Все это было вроде бы недавно и есть сейчас, но ничего не цепляет. В лучшем случае условный "шендерович пошутил". Говно и неудобно за автора. То есть этот образ (с тем или иным знаком, неважно) не клишировался по каким-то причинам. Ну разве что в сериале "Владимир Владимирович".

С Медведевым, конечно, проще. Анекдотов про него не сочиняли по причине кризиса жанра. Но Лунтик все же очень ярко вошел в фольклор и демотиваторы с айфоном, бадминтоном и пр... Т.е. в других жанрах.

Да.
Если не лень можно рассказать политический анекдот всех времен и народов, который вам когда-то понравился или хотя бы запомнился. Расскажите.

1 комментарий:

  1. 1. Летит товарищ Брежнев в самолёте. Вдруг - неполадки: дно отвалилось. Все повисли кто как мог. Тут объявили, что надо скинуть часть груза. Скинули. Дальше пришлось скинуть ещё. Наконец, стюардесса объявляет: "Больше, товарищи, скидывать нечего, кто-то должен прыгнуть". Брежнев сказал: "Наверно, товарищи, это должен сделать я". Раздались бурные апплодисменты.

    2. Не анекдот, а быль. Когда В.В.Путин встречался с Антиллегенцией, как-то не удовлетворил он эту антиллегенцию. И ОНА разочарованно сказала: "А мы, Владимир Владимирович, не того от вас ждали..." На что ВВП блистательно ответил "И что же вы от меня ждали? Неужели любви?"
    Люблю Путина за его юмор.

    ОтветитьУдалить