среда, 5 июня 2013 г.

Голубое лобби

Артем ЛИСОВСКИЙ
5.06.13
 
В Петербурге по-прежнему будут штрафовать за гей-пропаганду

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Петербурге депутаты хотели отменить закон о геях  Но парламентарии инициативу не поддержали

В среду, 5 июня, в Мариинском дворце кипели страсти. Яблоком раздора стал так называемый закон о геях, который предлагает штрафовать за пропаганду однополой любви. Оказалось, что далеко не все депутаты согласны с нормами документа. Вновь вопрос о геях подняли «яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский. Они предложили просто-напросто отменить антигейский закон, так как он, по мнению парламентариев, разжигает ненависть и вражду в обществе.

- Нельзя наказывать за то, что преступлением не является, - горячился Борис Вишневский. - Закон был придуман не для борьбы с этой мифической пропагандой. Наука не знает ни одного случая, когда человек сменил сексуальную ориентацию под воздействием чего-то.
Петербургские депутаты переломали копья еще в прошлом году, обсуждая новый законопроект. Дескать, ни гомосексуализм, ни лесбиянство, ни бисексуализм, ни трансгендерность не образуют состав преступления в соответствии с действующим законодательством, вследствие чего их «пропаганда» не может являться наказуемой.

- Этот закон за последний год нанес очень большой репутационный ущерб нашему парламенту! – пытался аргументировать свою позицию Вишневский. - Я считаю, что закон необходимо отменить, и понимаю, что сейчас, возможно, этого не произойдет. Но рано или поздно это случится, и наступит день, когда нашему парламенту за него будет стыдно.
Автору закона, депутату Виталию Милонову, пришлось отбиваться. И даже переходить в наступление.

- Где вы взяли данные, что все люди, которые обладают подобной ориентацией, являются генетическими мутантами? – спросил  парламентарий своего коллегу.
И добавил, что в «Яблоке» есть представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Нарвался на ответную реакцию.

- Уважаемый Виталий Валентинович, это не мутация. Насколько я знаю, вы по образованию не врач и не биолог, как и я. И я вас, наверное, удивлю, но такие люди и в вашей партии есть, - заметил Вишневский.

Всех рассудило голосование. За то, чтобы отменить закон о геях, выступили всего лишь пять депутатов из пятидесяти. Против – девятнадцать. Остальные вообще воздержались. Примирить всех попытался спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
- Надеюсь, что это было крайнее обсуждение этой темы в стенах нашего парламента, - заметил он. И поставил в «сексуальном» вопросе точку.

КП

1 комментарий:

  1. А не восстановить ли, не мудрствуя лукаво, статью за мужеложество? А то двусмысленность получается, не логично, неубедительно как-то, незавершённо. Даже искушает многих, а искушать - это грех. Им, голубчикам, кажется: ещё немного, ещё чуть-чуть...
    Может, яблочники именно этого хотят, да не решаются столь радикально высказываться?

    Вспомнился анекдот. Жена решила отучить мужа от пьянства. Поставила ему у кровати ведро с водкой, а пред тем бросила туда, прости Господи, дохлую кошку. Ушла на работу. Приходит и слышит с порога: "Ну, мурка, ещё немного...". Зашла и видит леденящую душу и анти-эстетичную картину: муж, склонясь над опустошённым ведром, изо всех сил выжимает кошку.

    ОтветитьУдалить