суббота, 27 июля 2013 г.

ПРАВ?ДА! Пора валить? 26.07.13. ОТР

http://kbr.mk.ru/upload/iblock_mk/475/1e/a8/35/DETAIL_PICTURE__52576351.jpgВЕДУЩИЙ
Андрей Норкин
Кажется, сегодня в России есть практически все, что и в других странах мира: пустых прилавков не наблюдается, «мы стали более лучше одеваться», но все равно одни уезжают, другие готовятся, третьи прикидывают варианты.  Едут хипстеры в теплые страны валяться на пляже и медитировать. Чиновники и бизнесмены отправляют семьи за границу. Пенсионеры сдают квартиры и едут проводить беспечную старость за рубежом. Уезжают находящиеся в оппозиции к действующей власти люди. Едут специалисты, учёные и квалифицированные рабочие.
По данным ФМС, из России ежегодно уезжают на ПМЖ в другие страны около 60 тысяч человек. Согласно опросам, более 30% жителей крупных городов хотят уехать. 
Ради чего сейчас уезжают? Что есть там, чего нет здесь? Уезжают «туда» или «отсюда»? Бегут от совершенной незащищенности в жизни, которая распространяется на абсолютное большинство граждан России? 
При этом, границы между странами очевидно стираются. Миллионы людей постоянно перемещаются по миру: работают в одном месте, затем в другом, потом переезжают в третье... Можно ли сказать, что сейчас миграция – это мировой тренд? Может быть, дело не в политике или низком уровне жизни в России, а в том, что мы стали жить, как и остальная часть прогрессивного человечества, где перемещение по миру становится нормой жизни?
Участники дискуссии:
Валерий Рашкин - депутат Госдумы от КПРФ
Дмитрий Савельев - Госдумы от ЛДПР
Константин Северинов - профессор, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН и Университета Ратгерса (США)
Юрий Крупнов - председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития
Игорь Мальцев - обозреватель газеты «Известия»
Алексей Воронин - стилист
Жанна Малая - фотограф,  Алексей Манихин – продюсер
Юлия Герасимова - филолог

1 комментарий:

  1. В 90-е дунули просто от страха и деморализованности (и стало проще уезжать). Ехали те, кто из СССР не уехали бы.
    Сейчас уезжают и потому, что давным-давно, ещё с 90-х, идёт настырная агитация и пропаганда, нагнетается напряжение, страх и тп ("Поехали!" и др передачи на ЭМ , передача на 5 канале С.-П. ТВ "Открытая Студия", и мн др представители вражеских сми); также зовут родственники или знакомые, которые по различным причинам не могут вернуться на Родину, маются там от одиночества (европа, сша, канада) и зовут безответственно других несчастных. Американцы буквально караулят наших студентов, отслеживают талантливых и немедленно предлагают им "престижную" работу. В то же время (!) находящиеся там уже на ПМЖ не могут найти не только хорошую работу, но просто посильную. Это связано с тем, что западники заинтересованы ПРЕЖДЕ ВСЕГО выманивать наших молодых людей, а те, кто едут именно на ПМЖ, а не на работу, оказываются буквально в трагическом положении, тк порой продают квартиры, и им некуда возвращаться. Об этом не информирует никто, и многие не понимают этого момента. То есть довольны те, которых ПРИГЛАСИЛИ. А оккупационная власть, депутаты и рады (им это поручено), им всё равно, ведь они и детей сколько уже лет продают за границу. И как их назвать после этого?
    И ещё - есть "счастливые" люди без корней.
    Есть ещё момент, какая именно профессия. То, что легче на Родине - сложнее там, и наоборот.
    Нужно распределение на работу после ВУЗА (если учился на бюджетном, бесплатно)
    На западе доходят до такой пошлости, что немецкие врачи, напр, могут ехать в Англию потому, что там платят ЕЩЁ больше, чем в Германии... маразм.
    И совсем уже неприлично, когда отказываются от Российского гражданства. Вот именно эти - предатели.
    Не уезжают люди с независимым умом и на которых не действует зомбирование. Есть и настоящие патриоты.
    Вот говорят про климат... даже Березовскому не хватало снега. Русскому человеку не хватает зимы. Кто не любит зиму - пусть катятся.
    Если в России укрепится ЮЮ, то будет совсем худо.
    У кудрявого Северинова какой-то мученический вид.
    Коммунист ооочень странный, за НКО. Эти "коммунисты" сами агенты. Всё с этим Рашкиным ясно. Я голосовал за коммунистов, но за символических, тк в ГД нет коммунистов.
    ИТАК. ЧТО ЖЕ У НАС ХОРОШЕГО? да снег и русский язык.

    ОтветитьУдалить