воскресенье, 28 июля 2013 г.

Выводы после украинского вояжа.

Прогноз: следующим президентом Украины станет Виктор

pavel_shipilin
28 июля
 
Вчера информационные агентства выдали новость: Путин предложил Украине войти в Таможенный союз. Не сенсация, прямо скажем. Сенсацией стало то, что перед тем как уехать на международную конференцию «Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины» состоялось 15-минутная беседа с Виктором Януковичем — больше времени у московского гостя не нашлось. Это унижение чутко уловили местныежурналисты Общению с мало что решающим украинским президентом Владимир Путин предпочел разговор с единомышленниками из общественного движения «Выбор Украины» и его лидером.



Инициатора общественного движения «Выбор Украины» Виктора Медведчука Владимир Путин знает лично и уже давно. Похоже, пришла пора знакомиться и нам.
 
Штрихи к портрету

Родился 7 августа 1954 г. в Абанском районе Красноярского края в семье репрессированного «за участие в украинской националистической деятельности» (отец сотрудничал с немцами).
8 ноября 1973 года принял участие в групповом избиении несовершеннолетнего, за что был приговорен к двум годам лишения свободы. Однако приговор был отменен и дело вернули на дополнительное расследование, в ходе которого, исходя из позитивных характеристик и участия в добровольных народных дружинах, привлечение к уголовной ответственности посчиталось нецелесообразным.
В КПСС не состоял.
В 1978—1989 гг. — адвокат Киевской городской коллегии адвокатов.
В 1990—2006 гг. — президент Союза адвокатов Украины.
19 августа 1991 года выступил против ГКЧП.
«Серый кардинал» Кучмы — во время президентских выборов на Украине 1999 г. возглавлял один из его избирательных штабов, в 2002 —2005 гг. — глава администрации президента.
В 2007 г. Виктор Ющенко и его ближайшее окружение предлагали В. Медведчуку целый ряд должностей, в том числе и пост секретаря Совета национальной безопасности за поддержку «в определенных конституционных процессах», но тот отказался.
По некоторым оценкам, его состояние — полмиллиарда долларов. Образование, ученые степени и звания

В 1978 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко.
Доктор юридических наук, профессор.
Член-корреспондент Академии экологических наук Украины, член Академии экономических наук Украины, член Международной Славянской академии, член Национальной академии правовых наук Украины.
Заслуженный юрист Украины.

Женился в третий раз в 2003 г. на известной на Украине телеведущей Оксане Марченко. Обряд венчания в Форосской церкви (Крым) совершил Митрополит Владимир, вместе с которым в церемонии участвовали настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел, архиепископ Крымский и Симферопольский.

Свадьбу праздновали на государственной даче «Заря» (Форос). Присутствовали президент Леонид Кучма с супругой, премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр России Михаил Касьянов с супругами, украинские олигархи Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Сергей Тигипко (будущий вице-премьер).

Поздравительные телеграммы прислали президент Польши Александр Квасьневский и президент Молдавии Владимир Воронин.

Отношения с Путиным

На поминках Алексия Второго в подмосковной резиденции присутствовало около сорока человек, среди них — Виктор Медведчук. Предоставляя ему слово, Путин сказал: «Хочу предоставить моего большого друга, патриота своей страны…» С рюмкой в руках из-за стола поднялся Виктор Медведчук (непроверенное свидетельство).
Из статьи Владимира Путина в одном из украинских журналов: «Виктор Медведчук — человек исключительно компетентный, последовательный в своих действиях и, безусловно, надежный. Как настоящий патриот, он отстаивает, прежде всего, интересы своей родной Украины... К нему очень серьезно прислушиваются люди, от которых зависит принятие решений, причем, не только на Украине, но и в России». Назвал одним из талантливейших политических экспертов, одним из наиболее пылких сторонников развития и укрепления российско-украинских отношений.

В 2004 г. дочка Виктора Медведчука и Оксаны Марченко была крещена в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Крестные родители — Владимир Путин и жена Дмитрия Медведева Светлана. Да-да, Путин уже один раз промахнулся, помню. Конечно, это легко может случиться и во второй раз. Но главная ошибка тех, кто пытается просчитать украинскую политику в том, что политики там, в общем-то нет. Есть борьба за интересы — к сожалению, чаще всего сиюминутные.

Так будем опять навивно надеяться на лучшее или все же останемся реалистами? А реальность такова: пока в нэньке есть что-то ценное, ни один ее лидер не пойдет на союз с кем бы то ни было. Кроме того, в отличие от России, депутаты Верховной Рады обладают реальной властью и способны консолидироваться и торпедировать любое решение, если оно будет угрожать их доходам. Их власть нужно основательно окоротить. И Ющенко, и Янукович пробовали — не получилось.

А еще нужно провести референдум по превращению страны в конфедерацию — с тем, чтобы в будущем отделить Галичину.

Без соблюдения этих двух условий ни о каком Таможенном союзе с Украиной мечтать не приходится. Вряд ли Виктор Медведчук камикадзе. Если он станет президентом, дело наверняка ограничится продлением срока аренды базы Черноморского флота еще лет на десять и решительным повышением статуса русского языка до второго государственного. И на этом сближение с Россией закончится.

Ведь Виктор Медведчук наверняка рассчитывает на получение личных доходов от реэкспорта газа, как и все украинские президенты до него. А значит, опять обидится на неблагодарную Россию и лично на Путина.

Так и будем жить — по-добрососедски. И ждать лучших времен.

1 комментарий:

  1. молю Бога чтоб Украина никогда не было с Россией. ибо она очень ненадежный партнер, привыкший к холяве. и ожидающий ее опять. русские люди переселяйтесь в Белоруссию и Россию, на Украине все время будет смута (во всяком случае следующие 70 лет). будут царить циничная ложь, хамство, подлости, и др разводки нормальных людей. при олигархах и торгашах у власти так бывает всегда. другой вариат - всем 100% нормальных людей однозначно голосовать. но этого невозможно добиться от населения с девизом "моя хата с краю"

    ОтветитьУдалить