четверг, 1 августа 2013 г.

МИД РФ жмет не на ту кнопку

pavel_shipilin  
1 августа

Александр Панин ждет обвинения в американской тюрьме. По данным представителя полиции, хакер через интернет вывел со счетов в американских банках около пяти млн долларов.

Виктора Бута суд Нью-Йорка уже приговорил к двадцати годам. Как говорят люди, хорошо знакомые с ситуацией, — за пижонство и длинный язык: пообещал ПЗРК, которых на самом деле у него не было.

Константин Ярошенко, возможно, тоже получил по заслугам — американский суд за торговлю наркотиками лишил пилота свободы тоже на двадцать лет.

И даже Дмитрий Устинов, разумеется, должен быть наказан — попытался купить через интернет в США 13 приборов ночного видения. Через такие устройства запросто можно отстреливать по ночам американцев.

Есть кое-что общее, что объединяет все четыре дела: все эти граждане России были вывезены спецслужбами США из третьих стран. Александр Панин — из Доминиканы, Виктор Бут — из Таиланда, Константин Ярошенко — из Либерии, Дмитрий Устинов — из Литвы. Все они попали в жернова американской судебной системы, не знающей пощады.

Отношение американцев к россиянам и России лучше всего иллюстрирует процесс задержания и экстрадиции Константина Ярошенко. Наши дипломаты утверждают, что еще никогда Венская конвенция о дипломатических сношениях 1963 года не была нарушена столь бесцеремонно — впервые американские спецслужбы захватили российского гражданина на территории третьей страны, чтобы тайно вывезти в США. 19 июля 2010 года посольство России в Вашингтоне направило ноту в Госдепартамент, указав на недопустимость того, что дипломатические службы не были вовремя информированы о задержании российского пилота.

США ответили довольно нагло: «Мы отправили извещение не в то посольство. Обычно процедура извещения занимает не больше трех суток, но мы свою ошибку обнаружили позже, — заявил официальный представитель Госдепа Филипп Кроули. — Если уж быть до конца честными, мы нажали не ту кнопку на факсе».

На мой взгляд, совершенно не на ту кнопку жмет наш МИД, который высказывает озабоченность арестом Александра Панина. «Считаем такую практику, становящуюся уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой. Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), но этого по-прежнему не делается», — нежно бьет кулаком по столу заместитель Департамента информации и печати МИД России М.В.Захарова.

Еще решительнее было поручено высказаться уполномоченному МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову по вопросу задержания в Литве Дмитрия Устинова. Вот как строго он сказал: «Москва против «контрабанды» российских граждан на территорию США. С точки зрения международного права это незаконно». А потом добил порядком испугавшийся Белый дом: «Мы отреагируем жестко и негативно».

К счастью, представитель МИДа сменил гнев на милость, чтобы совсем уж не расстраивать американских партнеров. «Если есть претензии к господину Устинову, не знаю, насколько они оправданы, если есть проблемы — снимите трубку, направьте ноту, вступите в контакт, изложите существо ваших претензий. Но делается другое: гражданин арестовывается на территории третьего государства, мы, как правило, узнаем об этом из СМИ, а потом он экстрадируется в США, какие там приговоры, мы все знаем».

Ох уж эти свирепые бумажные страшилки… Справедливости ради стоит заметить, что против международных хамов нет цивилизованных методов. Разве что становиться такими же хамами. Где же она, эта нужная кнопка?



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

1 комментарий:

  1. "Те и дают совет: отдай пацана. Ты слова понимаешь?"
    Вот в том-то и дело, что эти юристы и адвокаты не могут ни мыслить, ни разговаривать по-человечески, например: а какого х.я мы вам должны выдавать чела? чтобы вы его на э/стул посадили? А за что? У вас свобода и демократия? или где? Фиг вам, а не Сноуден, мы люди гуманные...
    А то мямлят, мямлят. Нам нужны на посты такие люди, как И.Бергсет. Замечательная, умная, образованная, искренняя; а, где надо, может сказать жёстко. Вот баллотировалась бы она в президенты - не раздумывая проголосовал бы. И пацан её, Саша, славный и в маму умный и человечный (надо его в президенты готовить)

    ОтветитьУдалить