четверг, 1 августа 2013 г.

Россия и другие страны БРИК выдохлись

31 июля

Немецкие журналисты сообщают: ("WirtschaftsWoche Heute", Германия) Мальте Фишер (Malte Fischer), Филипп Матейс (Philipp Mattheis), Александер Буш (Alexander Busch) и Юрген Клекнер (Juergen Kloeckner)

В течение многих лет, как сообщают немецкие иксперты, страны БРИКС показывали удивительные показатели экономического роста: если в начале нулевых их доля в мировой экономике была 16%, то нынче выросла до 26%. А теперь все начало меняться.  А знаете почему?

Потому что ВВП Китая в первом квартале 2013 вырос "всего" на 7,5%.

"Однако теперь чудо экономического роста стран БРИК может закончится. Внутренний валовой продукт (ВВП) Китая прибавил в первом квартале этого года в сравнении с предыдущим всего 7,5%. В Бразилии экономика в прошлом году выросла лишь на 0,9%, а в 2013 году, по оценке экономистов Международного валютного фонда (МВФ), ожидается рост порядка 2,5%. Это всего лишь треть от показателей 2010 года. Экономический рост в Индии, судя по всему, сократится в два раза по сравнению с 2010 годом, и то же самое можно сказать о России".

И далее много фактов, цифр, данных, которые свидетельствуют о печальной участи стран БРИКС.
http://inosmi.ru/world/20130731/211467314.html

Все плохо. А будет - еще хуже. Европа очень переживает за страны БРИКС. Прямо жить спокойно не может. Всё о Китае с Россией, Индией и Бразилией сердобольствует. Ведь при таких показателях мы точно все умрем. А им нас жалко.

На этом фоне интересно узнать: а как у других стран? Особенно, в Германии, других странах Европы и курирующих их США.
А вот как:

"ВВП Германии, крупнейшей экономики Еврозоны, в I квартале 2013 года по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,1%, о чем сообщило Национальное статистическое бюро страны, уточнив, что речь идет о предварительных данных с поправкой на сезонность. Аналитики ожидали повышения ВВП на 0,3%. Положительный вклад в динамику ВВП в I квартале 2013 года внес рост расходов домохозяйств. Внутреннее потребление продемонстрировало рост в начале года, тогда как в IV квартале 2012 года этот показатель снижался. В IV квартале 2012 года ВВП Германии, по уточненным данным, понизился на 0,7% (ранее сообщалось о снижении на 0,6%)"

И это очень хорошие результаты. В других странах картина удручающая.

"В целом по Европейскому союзу (ЕС) объем ВВП за январь-март 2013 года сократился за тот же период по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1%. Наиболее серьезным оказалось снижение ВВП Кипра (-1,3%), Эстонии (-1%), Чехии (-0,8%), Испании и Италии (-0,5%). В то же время ВВП нескольких стран ЕС заметно вырос. В частности, ВВП Литвы увеличился на 1,3%, Латвии - на 1,2%, Венгрии - на 0,7%.
По сравнению с I кварталом 2012 года ВВП ЕС снизился с учетом поправки на сезонность на 0,7%. Наиболее заметным оказалось снижение ВВП Греции (-5,3%), Кипра (-4,1%), Португалии (-3,9%) и Италии (-2,3%). В то же время ВВП Латвии увеличился на 5,6%, а Литвы - на 4,1%.


"ВВП Франции в начале 2013 года продолжил сокращаться. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро Франции Insee. За I квартал 2013 года показатель понизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%".

.
А вот зато в США экономика просто взлетела!
Наши СМИ так и пишут:

"Рост ВВП США бьет рекорды
Американские статистики также посчитали рост ВВП за второй квартал 2013 года. За три месяца экономика США увеличилась на 1,7%, что превышает ожидания аналитиков почти в два раза.
Однако, несмотря на хорошие результаты во втором квартале, властям есть за что волноваться. За первый квартал ВВП вырос всего на 1,1%, а потребление внутри страны, составляющее две трети ВВП, за второй квартал выросло всего на 1,8%, тогда как в предыдущем квартале рост составил 2,3%".


Это уже наши журналисты страдаю из-за того, что потребление в США выросло всего на 1,8%. Так и хотелось написать на 1,8 кг. Видимо, там есть куда расти.

Кстати, в РФ ВВП за первый квартал 2013 года вырос на 1,6%, а во втором - на 1,9%. По этому поводу российские и иностранные аналитеги пророчат России верную гибель. И ведь верно: росла, росла экономика и вдруг начала расти медленней. Кто в этом виноват - очевидно. Имен называть не буду. Внешняя конъюнктура, удручающее положение дел в Европе и в мире - не имеют значения. Ведь нефть нынче не растет, а значит всей птичке конец.

А вообще, мне нравится, как журналисты разных СМИ преподносят сухие цифры.
Заметили как лукаво они это делают?

Комментариев нет:

Отправить комментарий