четверг, 19 сентября 2013 г.

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым. 18.09.13. 1-й канал




Однако, здравствуйте!

Все знают, как мы любим Батьку - Александра Григорьевича Лукашенко, нашего ближайшего союзника.  Лидера братской Беларуси. Естественно обидно, когда между братьями встают, простите, калийные удобрения. Напомним.

Россияне: вице-премьер Аркадий Дворкович, Сулейман Керимов, основной владелец "Уралкалия", Александр Волошин, глава Совета директоров этой же компании и Владислав Баумгертнер , Председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" в августе были приглашены белорусским премьером Мясниковичем на переговоры по конфликту, возникшему между Уралкалием и Беларуськалием. Приехать смог один  Баумгертнер, который и был арестован 26 августа по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

То, что Батька крут - это известно. Однако захват заложников на официальных переговорах - это чересчур. Даже между братьями, не то что братками Что ж такое должно было случиться, чтоб такие страсти? Наш Уралкалий вместе с Беларуськалием - а это, между прочим, почти половина миррового рынка, - много лет очень успешно торговали - через совместную для того и созданную 50 на 50 Белорусскую калийную компанию (БКК). Наблюдательный совет которой и возглавлял захваченный заложник.

И все шло хорошо. Но тут цены начали проседать, Батьке стало не хватать денег... Здесь надо отметить, что Беларуськалий - крупнейший донор белорусского бюджета. Ну, важнее, чем для нас Газпром. В декабре прошлого года Лукашенко собственным указом разрешает отгружать продукт в обход совместной компании. Результаты самодеятельности, кстати, хорошо видны на графике. Партнеры умоляют батьку не рушить рынок, отменить указ. Но не тут-то было. 22 июля Батька собственной волей меняет директора совместной, заметьте, акционерной компании.

Собственно после этого совместная акционерное общество теряет всякий смысл, как и совместная деятельность. Уралкалий объявляет прекращении сотрудничества. Вот тут начинается кошмар. Собственной трейдерской сети у белорусов нет, создавать некогда. Да и половина рынка для них закрыта. Бюджет трещит, превращаясь в чистый калий.
Еще дай! Еще!.. Пощадите, спасите, спасите.

И кто за это все ответит?! И ничего личного. Тем более против России! Проблема в том, что рассказывать Александру Григорьевичу про рынок, мировую конъюнктуру бессмысленно. Какой рынок? Кто такой рынок? Александр Григорьевич у нас подобен Господу. Он стихиями  повелевает.

- Я все чаще думаю о преобразовании.
- Чего?
- Всего на свете. В том числе и любви. Если в конце вспыхнет огонь чувств, значит, не бог его зажег, а человек. И, стало быть, мы равны.
- Ах, вот ты с кем соревнуешься...

В таком трудном соревновании, мы,  Александру Григорьевичу вряд ли чем поможем. Что, кстати, никак не помешает нашим президентам провести совместные военные учения "Запад-2013". Главное - не надо путать калий с нашим Союзом и оборонным сотрудничеством. Отделить, как уже говорилось, мух от котлет.
Однако, до свидания!

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/leontiev/242071


Из комментариев:


19-сент-2013 09:41
ну или если опустить кукушек что поют по бумажке в руке в рф копают под керимова и чтоб не подставляться попросили батьку его прижать через интерпол.

По настоящему печально, что не всех четверых повязали.

2 комментария:

  1. Да, жаль, что не всех... Вообще, пустячок, а приятно. Почаще бы Батька поднимал настроение россиянам и россиянкам.

    ОтветитьУдалить
  2. однакисты! не троньте батьку. какой ни есть а все ж родня. не замай. батьку в президенты России !!!

    ОтветитьУдалить