четверг, 26 сентября 2013 г.

Культурная революция с М. Швыдким. Это горькое слово "СВОБОДА" 26.09.13. Культура.

http://culture.tvigra.ru/images/desc.jpgО свободе всегда мечтали, ею бредили, к ней стремились. Сколько жизней человечество положило ради этого "сладкого" слова.. Умные взрослые давно знают,  что свобода – отнюдь не  отсутствие ограничений, а скорее наоборот – их наличие. Похоже, это и впрямь "осознанная необходимость", о чем твердили  Аристотель,  Спиноза, Гегель, Маркс и Энгельс, а потому дело сугубо личное и ответственное.  Как же научиться, да и вообще, стоит ли себя…
Павел Лунгин - кинорежиссер VS  Наталия Басовская - доктор исторических наук

3 комментария:

  1. Как всё "высокодуховно"...
    Что же такое эта свобода? А я вот думаю, что это свобода от русофобов и антисоветчиков, 5-й колонны (Басовская, Швыдкой, Лунгин). Больше ничего и пока не надо, уже можно будет вздохнуть.
    Кстати, на западе люди закомплексованы, хотя могут казаться весёлыми и раскованными, все абсолютно стандартные, в тч и их лексикон (интонации при общении одна в одну). Где-то у цивилизованных даже запрещено плакать (на улице всё мило и царит вежливость, а за этим - пустота и нежелание о чём-то, кроме удовольствий или же страха не вылететь с работы, подумать).
    Басовская, сидела бы на Эхо и там свои речи про гейропейских рыцарей толкала.
    Передача вызывает в памяти поговорку: мели, Емеля, твоя неделя...

    ОтветитьУдалить
  2. А я думаю, свобода- это пока, никто тебя не видит и в рай не хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня вообще свобода - это воля, где-то неподалёку от анархии. В СССР были эти элементы анархии, и потому наши люди отличались своей НЕФОРМАЛЬНОСТЬЮ. Было, правда, из-за этого много хамства, но это лучше пустых дежурных улыбок, тем более, что хамство можно было бы осадить, ввести в рамки. Но до этого "руки не доходили", не считали это важным. А жаль, тк хамство осложнят жизнь и укорачивает её. Это особенно бывало заметно в очередях да и в семейных отношениях тоже.
      Что такое свобода прекрасно можно ощутить в тюрьме (не сидел). Собственно, отчасти и в армии (а, может, и не отчасти). Потом волю хорошо чувствуешь.
      А что вы имеете ввиду "пока никто тебя не видит"? (насчёт Рая согласен)
      А то, что в передаче было - интеллигентский трёп с большой претензией на нечто значительное. Никто ничего не вынесет из таких славословий.
      И ещё. Свободный человек ненавидит не только, если его угнетают или лишают чего-то, но даже в бОльшей степени, ненавидит унижать другого. Тот, кто помыкает другим - тот раб. Раб своих пороков.

      Удалить