четверг, 12 сентября 2013 г.

Евроинтеграционный оптимизм. Они не знают, с кем связались

Денис Азаров
публицист - Харьков

11.09.2013


В последнее время среди людей способных сложить два и два наметилось уныние в связи с подписанием договора об ассоциации с ЕС. Впасть в грех уныния, конечно, есть от чего – на заклание готовят Украину хитрые европейцы. Факт этот не отрицает никто, кто взял на себя труд хотя бы бегло ознакомиться с проектом договора. Я и сам по этому поводу писал неоднократно. Но пессимизм всеобщий не разделяю.

Верю я в нашу предприимчивость. Не в ту, забугорную предприимчивость, где технологии, стартапы, и прочие красивости, а в нашу, славянскую. А в ней – «порешать вопрос», «схемы», откаты, взятки и т.д.

И видится мне будущее примерно так. Начнут, например, в Украину товары поступать из Европы (конечно, на всех будет «Made in China» написано, но такая она, глобальная экономика), и начнутся у наших производителей проблемы с конкурентами. Начнутся, но долго не продлятся. Потому что будет у гипотетического импортера  один существенный недостаток – отсутствие кума в прокуратуре. А наш производитель этого недостатка будет лишен.

И начнутся у импортера неожиданные проблемы с законом. Или, например, случится беда - сгорит его товар на складе. Да еще и вред непоправимый экологической обстановке нанесет. Оно то плохо, конечно, и мы даже импортеру посочувствуем, и поджигателей проклятых всем миром искать станем, и может даже найдем. Правда потом браслетик на поджигателя заветный наденем, и на подписку... Дальше – понятно… Потому что у нас тут своя конкуренция. И наших производителей демпингом не напугаешь. Пуганные все уже. Еще с девяностых.

И барьеры, связанные со стандартами мы как-нить сдюжим. Многие сокрушаются, что творог домашний будет на рынках не купить. А почему? Бабулек этих с творогом еврокомиссары что ли контролировать будут? По одному комиссару на бабульку? Нет, наша администрация рынка, наши милиционеры… А они все как один за евроинтеграцию, но и творожок домашний уважают, и полтинник от бабульки примут с благодарностью.

Или вот границы например. Для импорта откроют, для экспорта – закроют. Тут только посмеяться можно. Потому что это для них, для европейцев, граница, это опечатанный пломбами пошлин рубеж между экономиками, а для нас… А для нас граница – это люди. А люди любят деньги. И даже крупный бизнес, который свои объемы кабаньими тропами не перевезет, выход найдет. Вот, например, читал как-то, что в США украинский шоколад запрещено продавать. А он продается. Как? До очень просто. Приплывает он туда в виде плиток без этикеток. А страной-отправителем значится Гондурас какой-нибудь, т.е. страна, против шоколада из которой американцы ничего против не имеют. И это ж кто-то придумал! Логистику просчитал!

Вообще по поводу границ, видел я как-то «Газель», которую контрабандисты для себя делали. Устрашающее зрелище: на газельный остов натянута конструкция из металлического уголка размером с небольшой особняк. Простой украинский дед, который в своем дворе эту конструкцию сваривал, объяснил мне что таки да – трогается этот «суперкар» тяжело. Но ехать то ему не далеко – через границу только. А там – все равно в фуры перегружают. Слушал я его и думал банальное – «Этот народ не победить!». А говорят – «таможенные барьеры», «европейские стандарты»… Так что хуже, конечно, будет. Но не настолько, насколько сейчас кажется. Потому что европейцы еще не поняли, с кем связываются. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий