воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Урок мира. Чему мы научились у Беслана

roman_n
Юрист, публицист. Родился в Москве в 1976 году.  Автор блога roman-n.livejournal.com 
1 сентября 2013

Когда-то давным-давно, в другой, теперь уже далёкой-далёкой стране, день 1 сентября был просто праздником знаний — днём хризантем, гладиолусов, больших белых бантов, школьной формы, линеек, урока Мира.

В наше время и в нашей стране нашлись люди, которые всё изменили.

1 сентября они пришли в Бесланскую школу №1 и взяли в заложники детей, их родителей и учителей. Всего 1100 человек.

Они заперли захваченных детей, их родителей и учителей, заминировали школу, не давали заложникам даже пить. Они мучили их три дня.

В течение всех трех дней на Россию, на российский народ и на руководство страны оказывалось чудовищное давление. Визжала пресса. Политики в галстуках произносили веские речи.

Всё сводилось к тому, что Россия должна поднять руки и сдаться на волю тех, кто мучил детей.

Террористы плохо закрепили одну из мин, подвешенных в спортзале школы, и она взорвалась. Прямо среди заложников.

Спецназ не был готов к штурму. Многие были без брони. Местное население — испуганное, озлобленное, вооруженное, всем сердцем переживающее за своих детей и желающее их спасти — сильно осложняло работу военных.

В этой ситуации бойцы «Вымпела» и «Альфы» пошли на штурм.

Никогда за свою историю эти подразделения не несли таких больших потерь.

У них не было другого способа спасти детей как разменять их жизни на свои собственные.

Всего было убито 334 человека.

Сейчас, в наши дни, в нашей стране дело террористов продолжают на другом — на информационном уровне. Клевещут на наш спецназ, строят отвратительные теории заговора.

Пытались нажиться и другие. Ныне забытый «мессия» Григорий Грабовой обещал несчастным матерям, потерявшим своих детей от рук убийц — воскресить их. Всего за 39 тысяч рублей за душу.

Чем отличается Грабовой от людей, утверждающих, что наш спецназ не спасал детей, а убивал их?

Ничем.

Чего же добились наши враги?

Многого.

Они показали всем народам Кавказа, как русские любят кавказцев.

Так кавказцы узнали, кто им друг. И кто враг.

Дружба русского и осетинского народа укрепилась этой кровью. Потому, что мы понимаем — их убивали за нас. Потому, что они понимают — русские солдаты умерли за их детей.

Много было слов сказано о том, что русские — оккупанты, об «империалистической политике Москвы на Кавказе», о «русском фашизме». И что? Чего стоят теперь эти слова, когда русские солдаты отдали себя, свои жизни за кавказских детей? Кто-то полагает, что за ингушских детей, или за татарских, или за чеченских, — русские сделают меньше?

Русские отдали свои жизни за кавказцев.

Этим сказано ВСЁ.

И говорить тут больше не о чем. Можно только молиться.

Многие после бесланской бойни ждали нового витка осетино-ингушского конфликта — ведь среди террористов были ингуши, а у ингушей и осетин долгая история крови и обид.

Но ингуши не припоминали соседям-осетинам былую резню. Они собирали деньги на помощь, лекарства, одежду. Они молились в своих мечетях за осетинских детей. Они выбрали свою сторону. И беды не случилось, а между осетинами и ингушами вдруг протянулась связующая ничточка. Ибо «ближний это тот, кто оказал тебе милость» (Евангелие от Луки глава 11 стих 26-37).

Милость делает нас ближними.

Террористы, желая нам зла, дали нам урок мира.

Урок, который имеет для истории нашей страны решающее, поворотное значение. Это была точка невозврата, в которой кавказцы и русские выбрали не вражду и рознь, а братство.

Они дали кавказцам и русским общих героев. Которых мы никогда не забудем.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ! ( Беслан на  6.40)

1 комментарий:

  1. Очень хорошая лаконичная статья.
    Без пафоса скажу: да здравствует дружба народов. Не хреновая толерантнось, а доброжелательность и интерес друг к другу. Не хочется описывать всего, что возникает при воспоминании об этой трагедии.

    ОтветитьУдалить