понедельник, 23 сентября 2013 г.

Отжыг недели. Чип и Дейл спешат на помощь

Начну с впечатлений, пожалуй. С того, что яркой картинкой стоит перед глазами. Пэтро Порошенко с лицом растолстевшего злого Нарцисса, выступающий почему-то на английском перед участниками Ялтинской международной конференции.

Одобрительно хихикающий зал, из которого почему-то не доносится ни одного императивного требования «у-кра-йин-ською!». И мое недоумение в связи с тем, что в Ялте украинские политики выступают на английском. И тут же, конечно, пришедшее понимание, что, с одной стороны, хочется говорить с кураторами на их родном языке, давая знаки и сигналы «свой-чужой». И с другой – желание показать свое интеллектуальное превосходство над плохо говорящей украинской властью. Ай да, Петя, ай да, сукин сын…

>>Хиллари Клинтон: Тесные отношения Украины и ЕС выгодны всему миру.

Лицо немного косящей от вранья фантазий Хиллари Клинтон в предвкушении поедания рошеновских сладких плиток, которыми Пэтро, по ее обещанию, скоро завалит прилавки Европы и США. Что значит солидарность и ненависть к мистеру Путину - не поленилась из США прилететь на помощь мистеру Рошену.
Напряженное лицо Президента Януковича, который явно чувствует волну негативизма из зала и испытывает дикую личную неприязнь к помилованному им клоуну Луценко, который пыжится выглядеть государственным деятелем, а не принявшим подачку из рук врага трусохвостом.

Ехидное лицо президента Литвы Дали Грибаускайте, внезапно сообщившей о том, что вместо подписания омриянной Ассоциации с ЕС может случиться и юльев день.

>>Кожара: Украина объединит пространство от Лиссабона до Владивостока
Лица вечно напыщенного Яценюка в вечном же автооргазме; лицо напряженного Кличко, всем тяжелым атлетическим туловищем выталкивающего из себя ошметки слов и предложений; лица сладких и гадких европейских комиссаров и эмиссаров, упорно долбящих про давление Москвы и его недопустимость…. Лица, лица, лица.

Часть этих лиц потом в студии Шустера – собственной персоной или благодаря современным средствам связи… Лица публики в той же студии - завороженные традиционным краснобайством продавцов мечты или жгущим глаголом острых критиков власти. Мечтательные, загипнотизированные, недовольные, раздраженные, просветленные – они уже без виз утюжат Европу.

>>Если Украина евроинтегрируется, работу посла РФ в Госдуме сочтут провальной

На наших глазах родилась и пошла в массы новая религия – Церковь свидетелей Ассоциации с ЕС. Любая попытка не то чтобы подвергнуть сомнению истинность новой веры, а только обратить внимание на возможные последствия ее внедрения в массовое сознание, рассматривается как ересь.

Есть и святая инквизиция – она, в основном, орудует в соцсетях, где на голову усомнившихся немедленно призываются громы и молнии, требования взять вализу и валить с ней в Рашку, обвинения в участии в пятой колонне и внесение в проскрипционные списки.
На основных телеканалах крутятся ролики, не просто высмеивающие, а желчно выстебывающие северную соседку и ее тупое азиатское население, дабы ни у кого и мысль не могла зародиться о том, что мы могли бы играть в своей лиге, а не проситься подавать мячи в чужой.

На фоне очень жесткой – до разнузданности - антироссийской кампании, в которой принимают участие общественники, журналисты, мытци и даже народные депутаты, периодически раздаются вопли – а где же ваше братское отношение и низкая цена на газ, коцабы?

В общем, тяжелая техника на марше, и тем, кто не в ней, надо прижаться к обочине и смиренно наблюдать, утешая себя тем, что, видимо, наступило время собирать камни.

Прошлая неделя, таким образом, стала своего рода судьбоносной страницей новейшей истории Украины. Верховная Рада принимала требуемые законы, эфиры полнились жесткой информационной атакой. В Ялте западные политики управляли Украиной. Русской речи было практически не слышно…

>>Олийнык: Общественные организации за гранты имитируют борьбу с коррупцией

Радостное ожидание праздника кружило головы, и особенно забавно было наблюдать за тем, как на наших глазах свершается чудо неофитства. Вот Владимир Олийнык завершает палку промову словами Слава Украйини! Вот Елена Бондаренко ничтоже сумняшеся объявляет в эфире ток-шоу, что, мол, мы идем на Запад, потому что он от нас ничего не требует, и ультиматумов не ставит, а русские требуют, и очень жестко, держа нас за горло медвежьей хваткой, "чтобы мы были с ними против всех остальных". Елена, я понимаю ваше прозрение и ваше желание быть высокохудожественной, и понимаю, что этот курс на ассоциацию победил, и понимаю, что таков общий настрой. Но по искренности и горячности вашего выступления выходит, что вы реально верите, произнося эти слова, что Европа не ставит перед нами никаких условий? А как же список Фюле? А как же сотни законов, которые мы должны принять и принимаем по настоянию Евросоюза? Наконец, разве от нас ультимативно не требуется выпустить Юлю?

На состоявшемся форуме литовская Даля Грибаускайте, чье сложное имя не сразу далось Виктору Федоровичу, внезапно ошарашила власть объявлением – не будет юлеволю, не будет и ассоциации. Вот так, детки. Отпустите, и все тут. Проблемы индейцев шерифа, ну это, не волнуют, поэтому как там вы раскорячитесь, дело ваше. А только - на волю, в пампасы! Ну как, как я могу ее отпустить, горячился Виктор Федорович, чтобы это было в правовом поле, подразумевая, конечно, просьбу о рецепте, который позволил бы лица не потерять. Она ж осуждена судом, она же фигурантка еще нескольких уголовных дел, как же-с можно-с отпустить-с? А пофиг. Просто, сказал председатель Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмар Брок, придумайте что-нибудь. Ее нужно выпустить, сказал еврочиновник, образцово законопослушный, икона европейских ценностей, - выпустить каким-то образом.

>>Квасьневский: Тимошенко готова пойти на компромисс 

Под каким-то образом подразумевается, в самом лучшем случае, выдача на лечение и почему-то строго в Германию, где, очевидно, живут лучшие в Галактике борцы с остеохондрозом, которые почему-то потерпели полное фиаско на украинской территории, где полтора года почему-то беспомощно и бездарно лечили пациентку. Наверно, они в Харькове попадали под какое-то особое лучевое воздействие и враз забывали все свои знания и навыки, позволяющие в Германии творить чудеса.

Все, между тем, понимают, что выдача на лечение – несложный эвфемизм, потому что лечение таких болезней занимает в цивилизованном мире™ от силы пару недель, даже если с операцией. Это вам не у нас, в отсталой стране третьего мира, где больной может лежать с остехондрозом в стационаре полтора года. Там живо на выход, ибо дорого. Ну, предположим, вылечили, а дальше-то что? Дальше ж, конечно, потребуют полной реабилитации, закрытия открытых дел, прекращения судов и отмены приговора. По-европейски, то есть.

>>В ПР считают, что Тимошенко может обернуть лечение за границей в конфуз для Украины 

Или вот другой вариант – вылечили. Тогда ж положено вернуться и доотбыть наказание, но уже не в комфортабельной больничной палате, а в Качановской колонии, где садисты могут даже заставить шить варежки и марлевые повязки. Ну, а как? Сила украинцев заключается в том, что мы никогда не додумываем до конца ни одну мысль, ни одну схему…

Однако тема под обобщающим названием «пташечка, лети» муссируется с внезапно возросшей интенсивностью, когда уже прозвучали явные намеки на то, что судьба одного человека, даже такого великого, как Тимошенко, не может помешать взять Украину в предбанник дружной семьи европейских народов.

Арсений Петрович, барабанящий свои мантры с безотказностью киборга 80-го уровня прошивки, больше всех заинтересованный в том, чтобы Юлия Владимировна никогда не вернулась на сочные политические пажити, выдал феерическую речь, в которой призывал Януковича пойти, поклониться, предложить, заплакать, вырвать волоса, выпросить прощение, умолить Тимошенко согласиться на лечение.

>>Запад уже сомневается в честности Тимошенко- Чорновил

Кличко тоже бубнил юлеволю, катая желваки и выгибая губы, но чемпиона по боксу сильно подводит вербальная заторможенность, выдающая исключительную тугоподвижность мысли.

В среде ближайших сторонников и сочувствующей прессы, включая специально обученных Батькивщиной неподкупных европейских журналистов продолжают муссироваться разнообразные сроки освобождения Тимошенко. В том числе, назывался и канун Ялтинской конференции, но жизнь внесла свои коррективы.

Я думаю, Европе и США важен не сам факт освобождения Тимошенко. Важен знак подчинения. Так же как голосование за закон о правах геев. Символический жест согласия со своим скромным местом в европрайде. Я не настаиваю, но как версию же можно рассмотреть? Наше мечтательное население представляет себе, что, например, в идеале мы должны будем жить без коррупции? Без любимой, тепленькой привычной, ежедневной палочки-выручалочки? То есть, совсем. Не только власть и прокуроры. но и каждый из нас

Ну, ладно, и хватит об этом. Пора о теме дня, недели, года, столетия. Как таковой. На прошлой неделе я впервые услышала от наших политиков робкий намек на то, что таки да, нам придется затянуть пояса. Как сформулировал заезжий коробейник Шустер – сначала станет плохо, но уже в среднесрочной перспективе и далее будет просто зашибись. А вот это «сначала» все ли хорошо представляют? 

Наше мечтательное население представляет себе, что, например, в идеале мы должны будем жить без коррупции? Без любимой, тепленькой привычной, ежедневной палочки-выручалочки? То есть, совсем. Не только власть и прокуроры. но и каждый из нас. Отлично, говорю я, и я не до конца честна. Что, ничего порешать будет нельзя? Ускорить, зайти без очереди, вместо справки предъявить потрет мертвого американского президента или там поэта Тараса Григорьевича – невозможно? А купить право чего-то порушить или построить не по правилам – что, запрещено?

Значит, одно из двух – или мы ломаем себя радикально, либо мы строим потемкинские деревни для европейских ревизоров, придуриваясь, что всосали их стандарты. Как думаете, что вероятнее? Мне, конечно, хотелось бы, чтобы первое…

>>Ми навчимо Європу бенкетувати! 

А что касается «затянуть пояса» - это ж не фигура речи. Вот эта профессура, которая в студии у Шустера единогласно за интеграцию – она понимает, что четверых из пяти могут попросить на выход, потому что такое количество университетов не может переварить и экономический колосс?

Я не против подписания ассоциации, что ж теперь делать, и более того, я хочу, чтобы это непременно произошло уже в этом ноябре. Но людям же надо честно сказать, что их, доверчивых мечтателей, ждет. Правду надо сказать, без прикрас.

Однако ни от Кличко, ни от Яценюка не слыхать и слова на этот счет.

Виталия слушать невозможно, воля ваша. Ну, можно ли всерьез воспринимать человека, который не просто унаследовал популистскую риторику своих предшественников, но и довел ее до высокого градуса абсурда и пошлости? Ну, вот хотя бы требование, похожее больше на каприз невежественного ребенка, – обеспечить каждого выпускника университета гарантированным рабочим местом. Ничего более антиевропейского и придумать невозможно.

>>Очевидное, невероятное и немыслимое в украинской политике. 

Опыты конспирологии Мало того, что ни одно европейское государство не в состоянии выкормить всех этих политологов, культурологов и социологов, юристов и экономистов, которых десятками тысяч ежегодно выпускают украинские вузы. Так ведь и европейская молодежь с детства знает, что профессию надо выбирать в соответствии с требованиями рынка, потому что никто не даст тебе рабочее место, если в нем нет экономической надобности. А уж чтобы вообще кто-то кому-то гарантировал рабочее место – так это просто бред. Вот такой уровень владения проблематикой у человека, который метит занять высший пост в стране… Интересно, европейцы осознают качество этого интеллекта?

Впрочем, парламентская деятельность для Виталия – факультативное занятие, и идет где-то в конце списка важных дел. А в начале - вручение машин немецким пивососам, фотканье с ними на фоне призов, беготня по кабинетам европейских и американских кураторов, отмазывание своих однопартийцев от всевозможных коррупционных скандалов. Ну, кто же будет упрекать истинного евроинтегратора такой мелочевкой? Ведь он на своем диковатом суржике сказал главное - дословно – «на жаль, мы уси повынны будуваты нашу дэржаву»…

Арсений колол глаза президенту великолепным поведением оппозиции, которая обещала не блокировать, и вот уже 2 недели не блокирует, несмотря на дикую ломку, и самозабвенно врал о безукоризненном участии оппозиции в принятии законов, хотя сухая статистика показывает, что во время принятия многих важных евроинтеграционных законов до трети членов оппофракций либо отсутствовали, либо просто не голосовали. Потом Яценюк долго брал на слабО Януковича, менторским тоном тролля его страхом перед Тимошенко и наверняка зная, что подобные трюки только усиливают настрой упрямого Януковича стоять на своем. Короче, решал свои имиджевые проблемы, пугал, угрожал, поучал, рисуясь и любуясь собой. Где здесь Европа, я вас спрашиваю? Сеня начал президентскую кампанию, пользуясь доступным ему арсеналом имени пана Геббельса.

>>Несколько практических соображений о том, как хитро мы будем выживать в Ассоциации с ЕС 

И пару слов о России, которая, кажется, проиграла этот тур. Хотя кое-кто считает, что коварный Путин едва ли не больше всех заинтересован в скорейшем подписании Украиной. Соглашения об Ассоциации, цинично полагая: раньше сядем – раньше выйдем.

Пока же вопрос о давлении России на Украину это лишь вопрос личностных оценок, в большой степени – эмоциональных. Это вопрос того, что каждый из нас готов считать давлением. Нескончаемый поток европейских чиновников и депутатов, приезжающих к нам с миссией ревизоров и контролеров, спешащих на помощь нашим интеграторам и при этом выдвигающих тьму требований к суверенному государству – это давление? Миллионы грантовых евро и долларов, которые направлены исключительно на продажу мечты и новой религии – это давление? Ведь вы ж не слышите от грантоедов ни слова о рисках и вызовах, а только мечтания о мерседесах и пенсиях по тыще евро, а также внезапно честных судах и мильцанерах? Или слышите, а я что-то пропустила?

>>Украинцы – одна из самых циничных наций в мире - эксперт

Это все что – не давление? А что тогда?

Нюра Н. Берг, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий