вторник, 24 сентября 2013 г.

Назначен новый куратор «Эха Москвы» и НТВ. Передел сфер влияния или попытка нейтрализовать «болотную» экспансию?

24.09.2013
В бой пошли «старики»

Не исключено, что назначение Михаила Лесина на пост генерального директора ОАО «Газпром-Медиа холдинг», который девять с лишним лет занимал Николай Сенкевич, связано с итогами московских выборов 8 сентября, поскольку подконтрольные холдингу структуры, наподобие радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала НТВ, «чересчур активно» поддерживали кандидатуру Алексея Навального, и это, возможно, принесло «болотному вождю» несколько десятков тысяч «лишних» голосов, бросив тень сомнения на легитимность избрания Сергея Собянина в первом туре.

Кроме того, данное назначение рассматривается как серьёзное укрепление позиций Юрия Ковальчука в затянувшемся «тройном» конфликте с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем относительно сфер влияния в топливно-энергетическом комплексе страны, а также как «звоночек» в адрес Алексея Миллера, которому так и не удалось остановить падение капитализации «Газпрома» (согласно данным журнала Economist, за июль 2008-июль 2013 годов этот показатель снизился с $367 млрд. до $78 млрд., т. е. косвенный убыток государства, владеющего 50,02% акций «Газпрома», составил примерно $150 млрд.).

При этом Лесина, который в «Национальной медиагруппе» уже несколько лет «работал» по «Газпром-медиа» (именно ему приписывают инициативу создания фильмов «Анатомия протеста» и «Анатомия протеста-2»), в Кремле рассматривают как креативного медийщика, способного в случае необходимости нейтрализовать «болотную» экспансию в информационной сфере. Это подтверждается выдвинутой им в своё время инициативой создания и концепцией формата деятельности Russia Today, а также огромным опытом участия в выборных кампаниях 1996-2008 годов. Кроме того, Лесин слывёт жестким и эффективным администратором, в активе которого - создание вертикально интегрированного холдинга ВГТРК («вторая кнопка» федерального телевидения + региональные телекомпании).

При этом считается, что самостоятельной фигурой Лесин выступать уже не будет, а потому неизбежный в данном случае «конфликт интересов» с коммерческими проектами бывшего министра по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникации окажется незначимым.

Дмитрий Владыкин 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий