понедельник, 21 октября 2013 г.

Дамаск ведет переговоры с Беларусью и Казахстаном о присоединении к Таможенному союзу

RussiaPost.su — Новостной аналитический портал
764818.10.2013
english.pravda.ru
charter97.org


Сирия готова присоединиться к союзу Беларуси, Казахстана и России.

Об этом в интервью  pravda.ru  (перевод - charter97.org)  заявил вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль во время своего визита в Москву.

Он подтвердил, что официальный Дамаск ведет работу для вступления страны в Таможенный Союз.

«Сирия хочет сделать это. Мы работаем в этом направлении. Документы уже готовы. Мы ведем переговоры c с Беларусью и Казахстаном. С российскими партнерами переговоры уже завершены. Мы хотим быть в этой организации, — заявил Кадри Джамиль. — Это очень выгодно и ознчает экономический обмен, новый тип отношений в глобальном масштабе, где все равны».
 
Отметим, что белорусский правитель неоднократно высказывался в поддержку Башара Асада. Лукашенко критиковал и оскорблял Запад за помощь сирийской оппозиции. Накануне своего последнего визита в Казахстан он в очередной раз обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Сирии. Несколько дней назад Башар Асад поблагодарил белорусского президента за поддержку.

Ранее о намерении Дамаска присоединиться к союзу Беларуси, Казахстана и России заявляли другие официальные лица этой страны. В частности в феврале 2013 года министр экономики и внешней торговли Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом нашей страны в Дамаске Олегом Ермоловичем двусторонние отношения. Он выразил надежду на то, что Минск поддержит вступление Сирии в Таможенный союз.

В прошлом году на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсуждались пути расширения товарооборота. Также состоялись переговоры о присоединении Сирии к соглашению о зоне свободной торговли Таможенного союза.

Жертвами противостояния в Сирии, которое продолжается уже полтора года, по данным международных организаций, стали уже более 100 тысяч человек. Два миллиона жителей покинули страну. По данным ЮНИСЕФ, 740 тысяч беженцев — это дети в возрасте до 11 лет. Не менее 3,5 тысяч детей покинули страну без сопровождения взрослых, и не менее 7 тысяч детей погибли в результате вооруженного конфликта в Сирии.
english.pravda.ru
charter97.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий