пятница, 15 ноября 2013 г.

А. Проханов. Россия готова к развитию.15.11.13. Вести.

Президент Путин, выполняя свои предвыборные обещания, сообщил, что начинается расходование денег из Фонда национального благосостояния. Это огромные деньги. Они идут на инфраструктурные преобразования, на модернизацию железных дорог, в том числе, реконструкцию БАМа, на строительство аэропортов и портов. На создание знаменитого восточного космодрома.

Конечно, это еще не развитие. Но это симптомы близкого развития. Развитие России необходимо, как воздух. И она беременна этим развитием. Россия напоминает птицу, готовую взлететь. Эта птица то вытянет голову, готовая вспорхнуть. То опять уберет ее назад, оставаясь на своей высохшей ветке. Вторая индустриализация между тем началась. Она началась еще без манифестации, без объявления, без огромной информационной шумихи. Но она началась…

В последнее время я видел много замечательных, возведенных на пустом месте, заводов. Например, металлургический завод в Выксе, в русской провинции под Нижним Новгородом, созданный радениями российского предпринимателя Анатолия Седых. Это грандиозные цеха, уставленные тяжелыми, тяжеловесными мощными машинами, купленными на рынках современной Европы. По рольгангам мотается алый сляб, раскатываясь в тонкий лист. Из этого листа тут же гнутся, мнутся огромные трубы большого диаметра и отправляются на Дальний Восток к китайской границе, вытягиваясь в бесконечно долгий и длинный трубопровод. Или авиационный завод в Иркутске, восхитительный, блестящий завод, по которому водил меня директор этого завода Вепрев. Цеха, похожие на кристаллы света. Грандиозный цех, напоминающий Дворцовый зал в Эрмитаже. И в нем стоят самолеты. Тяжеловесные, тяжелые, многоцелевые истребители, готовые сражаться, как в небесах, так и поражать цели на земле. И новые цеха под грядущий новый проект, замечательный лайнер гражданского назначения.

Или заводы, которые я видел на юге России. Например, в Дагестане. В Дагестане, откуда постоянно раздаются то взрывы, то автоматные очереди. И вот, в окрестностях Махачкалы построен грандиозный завод стекла. Этой таинственной прозрачной субстанции. Завод, способный остеклить весь земной шар.

А чего стоят изумительные индустриальные комплексы Белгородчины, возведенные гением — губернатором Савченко. Эти шелковые, выстроенные по линеечке поля, где каждый злак, каждый стебель как будто взлелеян. И среди этих полей хрустальные дворцы теплиц, где снимается три или четыре урожая. Или огромные, напоминающие кристаллические формы, животноводческие комплексы, окруженные комфортными поселками для рабочих и для аграриев. Все это симптомы того, что Россия готова к развитию, Россия готова к рывку, который необходим ей, как воздух. Потому что это развитие приведет Россию на новый цивилизационный уровень, ответит на вызовы и угрозы, как военные, так и геополитические и идеологические. А главное — оно, развитие, объединит наше разрозненное общество в огромную целостную артель, в которой найдется место русским, евреям, дагестанцам, калмыкам. Поэт Осип Мандельштам написал стихотворение, в котором есть такие слова. Чудовищно, как броненосец в доке, Россия отдыхает тяжело. Россия, хватит отдыхать. За работу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий