понедельник, 18 ноября 2013 г.

К старту «народных гонений» на медиакласс: надо же с кого-то начинать

Лев Вершинин Лев Вершинин 
Родился в Одессе в 1957 году.
Писатель, историк, политолог.
putnik1

«После длительной подготовки в Октябрьский районный суд столицы Мордовии Саранска поступило заявление председателя совета ветеранов посёлка Николаевка Павла Купряшкина. По мнению истца, Романова причинила ему, ветерану Великой Отечественной войны, моральный и физический ущерб на сумму, размер которой Купряшкин оценил в миллион рублей».

Я рад. Сама-то по себе журналистка Ольга Романова, волею случая ставшая поводом для написания этого материала, неинтересна. Ну да, была уличена (вернее, призналась) в воровстве. И да, была уличена (вернее, опять-таки призналась) во взяточничестве. Но это, в конце концов, не повод. Мало ли кто с каким матрасом был застукан.

Есть, однако, нюанс, привлекающий внимание именно к её персоне, и заключается он как раз в странной привычке конкретной представительницы российского медиакласса устраивать публичные сеансы вуайеризма, выдавая на-гора то, о чём умные предпочитают помалкивать. И случается так, что в ходе этих самых сеансов на поверхность всплывают не личные заморочки, скажем так, мало обременённой интеллектом столичной фифы, а детали социально значимые, позволяющие судить не столько об отдельно взятом экземпляре, но об особенностях всего вида.

Например — вспоминаю именно об этом, поскольку история после затишья получила продолжение, — выходка в июне этого года. Тогда, если помните, г-н Шойгу открыл, наконец, военное мемориальное кладбище около Мытищ, — что-то типа американского Арлингтона, о чём давно, с 1997 года ещё, просили офицеры и ещё живые ветераны, где первым был с почестями похоронен неизвестный советский солдат, останки которого были найдены поисковиками где-то под Смоленском. И тут началось. Зашипели. Но аккуратно. Понимая, что речь идёт о святом для слишком многих. И только г-жа Романова вновь распахнулась вовсю: «Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жЫвотных».

Ага. Именно так, коротко и предельно ясно, отозвалась о «российском Арлингтоне» тётка, преподающая журналистику в столичной же ВШЭ, которая есть «кузница для правительства». Вслед за тем ещё и «разъяснив» свою позицию: дескать, «ещё раз, специально для почитателей мёртвых президентов: кладбище для таких персон не может быть в месте под названием «Челобитьево». Это оскорбление для почивших в бозе начальников».

Принимая во внимание особенности интеллекта дамы, можно предположить, что она была уверена: всё опять сойдёт с рук, как сходило всегда. И ошиблась. Оскорбились слишком многие, и один из оскорблённых, имеющий на то полное право, — генерал-лейтенант Борис Феофанов, — подал на тётку в суд, от своего и своих соратников имени. А также от имени того безымянного парня со Смоленщины. После чего, учуяв запах палёного, дамочка встревожилась и кинулась объяснять, что была неправильно понятна. Дескать, «мне очень жаль, я перед ними извиняюсь вне всякого сомнения… Если ветераны на это обиделись, пусть они меня за это простят, я не думаю, что Сталин ветеран Великой отечественной войны». И так далее.

В принципе, с фри, не сознающей, что Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны, отбывший на своём посту от звонка до звонка, ветеран — спрос невелик. Кура есть кура. Видимо, именно так рассудил Борис Алексеевич, — а возможно, сыграла роль и совершенно дикая кампания в защиту куры, докатившаяся аж до Мытищ. Но в итоге заявление было отозвано, и г-жа Романова, слегка отойдя от стресса, вновь приступила к святой борьбе с режимом.

Но вот сейчас, как видим, за неё взялись снова. И это — радует.

…Ещё и ещё раз: дело не в дамочке с как-то странно перепутанными извилинами. Дело в системе ценностей, позволяющей, скажем так, человеку топтаться на святом. То на гордости ещё живых ветеранов, то на памяти тех защитников Отечества, которые в суд подать уже не могут. Если кто забыл, напомню: ещё до описанного казуса та же тётя неплохо отличилась в том же ключе; скажем, молебен в Храме Христа Спасителя, посвящённый победе над Наполеоном, она прокомментировала словами: «Не могу попасть на собственную лекцию в Стрелке. Кропоткинская перекрыта — молебен у них, у блядей». Потом, правда, поясняла: мол, не так поняли, просто она атеистка, а на самом деле была зла из-за пробок.

Вот тут — бинго. Ключ к пониманию всей породы.

Никто не спорит: пробки бесят, особенно если опаздываешь на работу. И молебен, если ты атеист, может казаться ненужной мелочью. Но штука-то вся в том, что те, по кому служили этот молебен, были верующими поголовно, и если Бог всё же есть (а вероятность сего ровно 50%, что очень много), — такие молебны необходимы. В них можно не верить и браниться за причинённое неудобство тоже можно, но всё-таки соблюдая хотя бы минимальные приличия.

Излишне говорить, что в иные времена такие высказывания были чреваты исключением из приличного общества с лишением права на преподавание. Но данная тётка не утонула, плавает. Ибо она есть плоть от плоти социального слоя, по факту заполняющего собой большую часть медиа-сферы России, а этот слой, скверно воспитанный и далеко не всегда хорошо образованный, умеет защищать своих. И все возможности для этого у него есть: доминируя практически во всех СМИ и навязывая своё мировоззрение культуре в целом, он, по сути, разрушает традиционные для России представления о похвальном, допустимом и невозможном, попутно разлагая новые поколения «креативщиков» во всевозможных «Высших школах».

В сущности, их можно было бы назвать «суворовцами» — если б «Суворов» была настоящей фамилией Владимира Резуна, если б он её не украл. Ведь все они выросли из его шинели, и их мировоззрение, сознают они это или нет, зиждется на его Credo: «Сейчас Россия лишилась насильственно прививаемой ей идеологии, и потому память о справедливой войне осталась как бы единственной опорой общества. Я разрушаю её». Они этого, собственно, даже не скрывают: когда г-жа Латынина, один из самых ярких спикеров тусовки, пишет что-то типа «собственно, тактику, которую использовал Сталин, описал Виктор Суворов, один из лучших военных историков России», нет никаких сомнений: это не эпатаж. Ещё одна самка медиакласса в самом деле именно так думает. Не потому, что «взвесила и оценила», а потому, что ничегошеньки в резуноидных текстах не противоречит сверхустановке её класса: мочить, мочить, мочить страну.

Отсюда, кстати, и особенности, скажем так, «культурного продукта», выдаваемого на-гора этим классом. Неслучайно одним из главных полей его деятельности является наглая ложь, выдаваемая за подлинную историю, — взять хотя бы утверждения г-на Сванидзе о «полумиллионе советских солдат, погибших в Берлине по прихоти Сталина», радостно подхваченная «продвинутыми документалистами». Причём, судя по «открытиям» типа «наши войска отступали до Урала» (фигасе, Москва и Сталинград — на Урале), создаётся стойкое ощущение, что они лгут во всём. Сознательно. Строго по принципу д-ра Геббельса — врите побольше, что-нибудь останется.

Из этого же ряда, но уже, так сказать, «художественными» средствами, и серия киноподелок, в полном соответствии с заветами г-на Резуна мешающая, извините, с дерьмом память о великом подвиге советского народа в борьбе с фашистами. Судя по тому, что такого рода «фильмы» в прокате проваливаются (даже «Утомлённые солнцем–2» при дикой рекламе еле-еле окупили себя), и, тем не менее, поток не мельчает, ― здесь дело не в финансах, а в работе на чётко сформулированную идеологическую цель. Причём рука об руку — вплоть до текстуальных совпадений — с явными и безусловными врагами России.

И бороться с этим практически бессмысленно. Ветераны-штрафники размазали в пух и прах пресловутый «Штрафбат»? Ничего страшного, это их видение, а у режиссёра — другое. Создатели паскудных «Сволочей» передёрнули, показав вместо реально бывшей немецкой спецшколы для подростков советскую, которой никогда не было? То же самое: ничего страшного. В тех же «УС–2» кровавый режим посылает штурмовать Цитадель безоружных людей, дав им черенки от лопат, чего не было и быть не могло? А и хорошо, это не брехня, а творческий поиск великого человека. И так далее, и тому подобное. Вслед за мерзкими «4 дня в мае» — омерзительное «Служу Советскому Союзу» и ещё, и ещё, и ещё.

Но это всего один раз, а так достаётся уже не только Солдатам Победы. Ушаты грязи выливаются на всё прошлое и всех героев России, начиная от Михаила Скобелева, изображённого полным кретином в «Турецком гамбите» и кончая Александром Бенкендорфом, оболганным — благо на дуэль не вызовет! — в чудовищно подлой и безграмотной «Сатисфакции».

Когда какую-нибудь единицу из этой медиатусовки напрямую принуждают воздержаться от рукопожатицы в творчестве о войне — максимум, что она может выдать, это нечто камерно-бессмысленное вроде «Сталинграда» Ф. Бондарчука.

А когда финансовых инструментов для принуждения у государства нет, медиатусовка разгуливается по полной. Например, медиамагнат Борис Йордан спонсирует в Сибири кадетский корпус имени своего папы. Патриотическое воспитание, понимаете? Имени Алексея Йордана. Просто на всякий случай: папа медиамагната служил в Русском корпусе в Югославии. Корпус резал партизан. Присягал на верность Адольфу Гитлеру. Воевал в том числе и с нашей Красной армией. И именем его участника у нас в стране названо воспитательное учреждение.
Тушите свет.

Впрочем, всех примеров не перечислить. И что интересно, в оппозиции, в бомонде или в правительстве (некоторые действия которого иначе как «оппозиционными» назвать сложно) этих людей объединяет один и тот же идеологический вектор ― внушить России чувство своего ничтожества. На первом плане, как и полагается, агитаторы, горланы, главари, чуть дальше, в тени, фигуры более весомые. Но мировоззрение у них одно — а потому и цели не могут не быть одинаковыми. Цели ведь вырастают из мировоззрения, так?

Ну и тпррру. Противно. Будем итожить.

На основании всего сказанного — готов утверждать: данная тусовка во всех своих проявлениях сознательно и преднамеренно уничтожает все краеугольные камни, без которых существование государства немыслимо.

В чьих, по факту, интересах это делается — догадаться несложно. Но это не главное.

Главное, что с этим пора кончать. Естественно, в рамках закона. И коль скоро г-жа Романова, эталонный пример своего круга, даёт все основания, — начинать следует с неё.

Ведь, чёрт побери, с кого-то же надо начинать.

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. Да, зарвалась она и ей подобные давно, и чувство самосохранения совсем притупилось. Они все играют на аморфности или легковерности общества. Часто люди не в курсе, что это за персоны, и всё пропускают мимо ушей.

    ОтветитьУдалить