понедельник, 18 ноября 2013 г.

Первая в мире плавучая атомная электростанция уже строится в России

3гл
fish12a
Это может звучать несколько футуристично, и даже, пожалуй пугающе – по крайней мере на первый взгляд – но эта уникальная плавучая ядерная станция уже находится в строительстве и предназначена для безопасной выработки энергии и свежей воды для более чем 200 тысяч человек.



Станция «Академик Ломоносов» строится на судоверфи для подводных лодок, и её запуск планируется произвести до 2020 года. И хотя она предназначена для прибрежного базирования, она открывает огромные возможности для питания отдалённых посёлков, временных поселений, научных станций и даже плавучих городов.



Это судно будет вырабатывать весьма впечатляющие 70 мегаватт электричества – этого более чем достаточно для питания средних размеров города. Оно также опресняет морскую воду для увеличения местных ресурсов свежей воды.
russian-floating-power-plant
В то время когда весь мир задаётся вопросом о судьбе АЭС Фукусима в Японии, за разрушением которой последовали опустошительные цунами и утечки радиоактивных материалов, кажется очень странной идеей начинать работу над проектами, которые объединяют в себе воду и ядерную энергию. Однако в данном случае используемый станцией уран намного менее обогащён и принадлежит к тому же типу, который уже используется в русских ледоколах. Проект новой плавучей АЭС разработан Балтийским судостроительным заводом — Санкт-Петербургским подразделением Объединённой судостроительной корпорации (USC).
http://weburbanist.com/2013/11/16/only-in-russia-worlds-first-floating-nuclear-power-plant/

Комментариев нет:

Отправить комментарий