воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Географ глобус пропил

Кинофильм российского режиссера Александра Велединского «Географ глобус пропил» удостоился хрустальной статуэтки «Лубина» - главного приза завершившегося в восточногерманском Котбусе кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы.

 В Котбусе жюри было покорено «изящным мастерством работы» российского режиссера, передает РИА «Новости».

Комсомольская Правда. 10.11.13
Сергей ЕФИМОВ
зав. отделом

А любовь как сон

Наш корреспондент посмотрел фильм «Географ глобус пропил»
( Для тех, кто не видел - фильм под рецензией, в нижней части поста)

Из этой истории можно было сделать куда более провокационную вещь. Хабенский, например, мог бы отдаться воле порока, вступить в связь со своей ученицей и критики с восторгом бы его оправдали: он же любит. Народ бы валил валом, от подростков бы не было отбоя – а ведь это они в основном несут деньги в кинотеатры.

Но в зале было почти пусто, а сеансов, на котором крутят лучший русский фильм года, мало. Все ушли на «Тор-2» - я его не видел, но из трейлеров понятно, что с художественной точки зрения это то же самое, что «Сталинград», только про фантастических чудовищ.

История бесхребетного неудачника Служкина, который только и умеет, что водку лакать и грустно смотреть на Луну, а иногда даже выть на нее в самом буквальном смысле, конечно, проигрывает «Тору-2» по всем статьям. Это та правда жизни, которую многим не очень хотелось бы видеть еще и в кино. Алкаш и тряпка, таких в каждом подъезде полно. А у некоторых, кому особенно не повезло, они прямо в квартире живут. Иметь в семье Служкина – большое горе, это вам каждая несчастная женщина подтвердит.

Впрочем, иногда находятся люди, способные разглядеть в служкиных черную бездну одиночества. Но герою Хабенского все-таки не повезло: она оказалась десятиклассницей, а он - слишком порядочным, чтобы позволить ей вернуть ему вкус жизни.

«Географ глобус пропил» - это главный русский роман новейшего времени о кризисе мужчин за 30. Экранизация книги пермского писателя Алексея Иванова у режиссера Александра Велединского вышла бережная и почти буквальная и невероятно красивая чисто в визуальном смысле. Пермская тайга, унылый город, холодные панорамы Камы.. Константин Хабенский вошел в роль идеально, сыграв Служкина на тончайших нюансах, с таким обнажением нервов, что ясно: чувак в теме.

Если упрощать и искать удобные параллели, то «Географ…» - это, конечно же, «Дневник Бриджит Джонс», только про мальчиков. И без голливудских хиханек и шоколада, которые обычно используют, чтобы подсластить горькую правду. Или еще более очевидное продолжение «Полета во сне и наяву» с Олегом Янковским.

История Служкина драматична, но это очень бытовой, будничный драматизм. Что поделать, и так живут. Просто после 30 до многих вдруг доходит, что в жизни все устроено гораздо печальнее, чем ты позволял себе предполагать до сих пор. Очень возможно, что любовь обойдет тебя стороной. Но еще вероятнее, что не обойдет, но ты сам откажешься от нее. Потому что не сможешь жить с осознанием, что ты - дрянь. Как отказался пропойца Служкин от любви десятиклассницы, которая сказала ему, что не сможет без него жить.
«Сможешь», - отвечает он. Эти слова, оскорбительные для юности, высечены для него в граните. Любовь проходит, вечно только одиночество, от которого не спасает ни водка с другом, ни секс без обязательств. К последнему, кстати, Служкина приходится склонять буквально силой: он приятно поражает подругу, но сам, кхм, не эякулирует. Нет больше радостей в жизни, понимаете?

При этом совершенно неважно, что у Служкина еще и денег нет, и жена изменяет с лучшим другом – с его согласия. Можно быть несчастным, знаете ли, и с тугим кошельком.

А та самая черная бездна, между прочим, засасывает в себя все живое, оказавшееся вокруг. Если бы «Географа…» написал, например, Лев Толстой (прощу прощения за кощунство), оставленные Служкиным без присмотра десятиклассники наверняка утонули бы в горной реке. Чтобы показать, как преступно отдаваться рефлексии, в то время как важно сеять и созидать. Но в «Географе…» все осталось цело: и дети вообще, и девственность десятиклассницы в частности.

В одной из самых первых сцен помятый Служкин покупает пиво в ларьке на фоне знаменитого пермского слогана на набережной Камы: «Счастье не за горами». Он сосет с похмелюги пиво, ты видишь слоган, неуютную набережную, и понимаешь: эти красные буквы - ложь, ложь, ложь. Все самое главное в жизни достается людям согласно закону случайных чисел. Никто не обещал, что именно тебе.

В фильме учитель и школьники отправляются на сплав ранней весной, когда еще снег может пойти. Однажды ты заметишь, что настоящей весны давно не ждешь.

И с этим надо жить, потому что вариантов, увы, нет.
Впрочем, всегда можно выйти на балкон и покурить, что и делает герой в финальной сцене. Если подумать, в этом акте больше смысла, чем принято считать.

И боже вас упаси считать «Географа…» чернушной картиной.

--------------------------------------------------------------------------

Фильм онлайн Географ глобус пропил (2013)
Год выхода: 2013
Страна: Россия
Жанр: драма
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова, Агриппина Стеклова, Евгения Крегжде, Максим Лагашкин, Анфиса Черных, Анастасия Золотько
Сценарий: Александр Велединский, Рауф Кубаев, Валерий Тодоровский

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет.

1 комментарий: