пятница, 6 декабря 2013 г.

«Раковый майдан»-2013: метастазы


http://www.versii.com/images/logo.gif05.12.13
А. Зубченко
«Раковый майдан»-2013: метастазы
Второй по счету майдан получился каким-то неудачным. Он все больше и больше напоминает раковую опухоль в центре Киева, которая срочно нуждается в новых, нормальных «клетках», чтобы расширить свои метастазы. Сравнение не очень красивое, но по сути верное. Отгородившись от всех баррикадами, что само по себе свидетельствует о закрытом характере данного мероприятия (не в страхе перед штурмом дело), лидеры оппозиции судорожно ищут эффективный препарат для расширения «опухоли». Биомассы явно не хватает. Если в начале недели «раковый майдан» свободно продуцировал колонны-щупальца численностью до трех тысяч человек, то сегодня ресурсов явно недостаточно. 

Блокирование зданий правительства и Администрации президента выглядит просто уморительно: группки количеством в пятьдесят-сто человек собираются возле автобусов ОМОНа, перегородивших улицу Садовую, и машут почему-то флагами Евросоюза. Перед клубом Кабмина разбита палатка, где валяются какие-то личности, а рядом жгут костер. Прямо отдых на природе. АП вообще блокируют человек тридцать, причем большая часть – группа поддержки одного из кандидатов в народные депутаты. Несмотря на требование досрочного роспуска парламента, человек активно ведет кампанию. Какой-то когнитивный диссонанс, честное слово. Гораздо большие толпы народа собираются у пунктов выдачи бесплатного чая и кофе, оформленных в виде розовой улитки. Не знаю, в чем тут символизм. Просто улитка и все.

Стратегия захвата символических зданий Киева провалилась. Нет людей. А массе нужны действия. Особенно студентам, которые пришли на революцию и жаждут увидеть экстрим. Че Гевара, «Родина или смерть», «Слава Украине» и все такое. Ну, чем еще можно привлечь молодежь, на которую сегодня делают ставку три лидера оппозиции? Нет, вру, четыре. Хотя, если вспомнить Юлию Владимировну, то пять. До вторника все получалось: центр взят, на очереди Рада и Кабмин. Был экшен, достаточно мощный информационно-сюжетный ряд, энергия толпы шла в понятном направлении. Но парламент не поддержал отставку правительства, затем Кабмин провел свое заседание. «Раковый майдан» отступил и явно скукожился. Что дальше? Вчера попытались организовать штурм центрального аппарата Министерства внутренних дел. Потом идея штурма из-за отсутствия людских ресурсов отпала. Решили блокировать. Руководящий состав МВД оперативно покинул здание, однако колонна яростных революционеров по дороге со своей базы на майдане где-то потерялась. Что делать? Вопрос, понятное дело, не ко мне. Вот у Кличко голова большая, пусть в нее и думает.

Понятное дело, что отступать тройке с «ракового майдана» некуда. Ярлык лидера, просравшего майдан, существенно затруднит участие в публичной политике. А народ как будто что-то почуял и не ведется на лозунги «Схид и Захид разом!», «Героям слава!». Почему? Потому что наблюдается чудовищное смешение смыслов. Сначала стояли за европейскую интеграцию. Затем поднялись на восстание против ОМОНа, «зверски избившего» детей Инны Богословской. Потом решили объявить импичмент президенту, но передумали. Начали с Кабмина.

Дальше вы знаете, а студенты, сука, не идут. Бесплатная экстремальная ночевка в горадминистрации, суточные, чай и общество славных галичанских рагулей может стимулировать три-четыре дня. Но не больше. Массу надо постоянно подпитывать энергией, форматировать, заставлять стоять плотной толпой, чтобы возникал эффект локтя товарища. Тогда она заводится, готова идти куда угодно и делать все, что потребуется. Вместо этого – вялый променад группок людей по Институтской. Туда-сюда. Никто не раздает четкие команды. На подошедших потенциальных «рекрутов», украшенных ленточками и звездочками ЕС, внимания не обращают. Они поснуют туда-сюда, садятся, сука, в метро, и уезжают.

Большую проблему создает Олег Тягныбок. Вот он как раз «зажигает» радикальную часть студентов с помощью нехитрых лозунгов насчет героев и «Нация понад усе». Тернопольская, Львовская, Франковская и иная молодежь ведется. Киевская тоже. Проблема же заключается в том, что майдан позиционируется как «мирная европейская акция молодежи», а не расово правильных патриотов, пугающих мирных киевлян своими специфическими лозунгами. Постепенно Тягныбок выходит на первый план, что крайне не нравится Арсению. Кличко просто не понимает, что происходит, и думает, что находится в Гамбурге. Ирина Геращенко как-то отвела его на митинг «регионалов». Виталий подмены не заметил, а Геращенко потом восторженно писала в «Фейсбуке», какой она молодец и как хорошо принимали Виталия.

Майдан больше не создает информационных поводов для всей страны. Только для внутренних потребителей. Жена Кличко спела перед протестующими. Молодец. Жена Левочкина устроила показ мод на майдане. Рад за нее. Протестующие исполнили гимн Украины. Молодцы. Провели уборку в помещениях. Правильно, а то повсюду валяется натуральное дерьмо. Кому интересны эти новости? Особенно в глобальном геополитическом контексте, когда мировые информационные агентства передают топ-новости: «Страны-члены НАТО осудили насилие над мирной демонстрацией», «Госдеп предупреждает и требует». А тут уборка территории и регулярные концерты.

Идем дальше. Арсений Яценюк радостно анонсирует прибытие на майдан заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд и ряда европейских политиков. Напомним, что идет протестная акция, конечная цель которой – свержение «зека» и «бандитского режима». Несколько странно выглядит участие официальных представителей США и ЕС на подобного рода мероприятии. Или же я не улавливаю дипломатические тонкости. Они бы еще перед талибами выступили в ходе переворота в Афганистане. Нет, смысл присутствия официальных должностных лиц других государств понятен. Во-первых, свои ньюсмейкеры закончились. По кругу выступают одни и те же плюс какие-то явно левые люди. Во-вторых, Госдеп США и ЕС как бы гарантируют неприкосновенность собравшимся. Идите спокойно на штурм правительства, дорогие друзья! Ничего вам не будет, мы поможем! При этом «друзей Украины» абсолютно не смущает, что рядом будут находиться представители антисемитской и профашистской организаций. В конце концов, соратников не выбирают.

Главный упор организаторы «ракового майдана» делают на выходные. Они рассчитывают, что майдан вырастет и ресурсов хватит, чтобы захватить и здание правительства, и Верховную Раду. Тоже, кстати, комичная ситуация: приходится ждать выходных, поскольку объявленная всеукраинская забастовка почему-то не парализовала страну. Все работают, пока пара тысяч человек, не щадя своего живота, борются в спальниках за их светлое будущее.
Александр Зубченко
Источник: Версии

1 комментарий:

  1. Ну вот и из госдепа прибыли... ай-ай-ай... как некрасиво.

    ОтветитьУдалить