пятница, 6 декабря 2013 г.

Блогер, который кричал "Волки!"

6 декабря  2013

 По сообщениям электронных СМИ, в больнице СИЗО «Матросская тишина» умирает парализованный подследственный по делу о мошенничестве. 
Депутат Госдумы, представитель Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов призывает правоохранительные органы немедленно выступить по данному поводу:

«Информации крайне мало для того, чтобы делать какие-то выводы. Мы не знаем ни имени арестованного, ни характера обвинения (статья «Мошенничество» включает очень много возможных сюжетов), не имеем понятия о структурах, ведущих следствие в данном случае. Тем не менее, коль скоро данная информация попала в поле общественного интереса, прежде всего, мы должны услышать представителей правоохранительной системы. Они должны немедленно выступить и либо опровергнуть появившуюся информацию, если такого факта не существует, либо объяснить, что парализованный заключенный находится под стражей по таким-то и таким-то причинам. С тем, чтобы люди сами делали выводы о правомерности такой меры пресечения – исходя и из понимания закона, и из соображений здравого смысла. Если заключенный – убийца, то реакция будет одной. Если он арестован по хозяйственному преступлению, а следствие проявляет недостаточную компетентность в выборе меры пресечения – реакция, скорее всего, будет совсем иной. С одной стороны, говорим об амнистии, с другой же – если это правда — такой случай… Где здравый смысл?»
Михаил Старшинов предлагает свою помощь – в том случае, если информация окажется верной: «Если правозащитники или сам подследственный считает, что в ходе дела имеются явные нарушения прав, то было бы правильным дать делу ход в установленном законом порядке. Например, обратиться ко мне. Полагаю, в истории – если она такова, как утверждают податели информации – есть много документов (переписка арестованного и его адвокатов со следственными органами, с судом, с прокуратурой и т.д.), на основании которых вполне можно составить депутатский запрос».

Отсюда

Видела эту историю вчера в блогах, и имею теперь один вопрос. Если все совестливые рукопожатные люди были так взволнованы и возмущены зверствами кровавого режима, учиненных им в застенках, почему же эти люди даже не удосужились опубликовать информацию о том, кто же, собственно, пострадал? А то кровавый режим теперь не может найти безымянного заключенного, чтобы оказать ему хоть какую-то помощь, если таковая необходима.

А потом, конечно, блогеры и журналисты продолжат обвинять режим в зверствах, несмотря на то, что сами неспособны выполнять функции гражданского общества. Желаю ОНФ разобраться в ситуации и без помощи блогеров, но человеку все-таки помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий