воскресенье, 29 декабря 2013 г.

О лицемерии. 5 существенных признаков майдановца

Мария Коваленко
Публицист - Киев

29.12.2013
Полемика


Сразу оговорюсь. На майдан потянулись люди из разных слоёв нашего общества.
В комментариях противники майдана пишут, в основном, о деклассированном элементе. Можно описать и чувства газды Йвана з Коломиї, или бабы Любы с Киевщины. Мне интересно систематизировать свои наблюдения вполне определённого контингента "пассионариев майдана".

Итак: киевляне, возраст - средний и старше, образование - высшее, чаще всего - имеют научную степень или могли бы её иметь по объективным данным, эрудированы, интеллигентны.

Признак 1. "Непогрешимость".
Мой электронный ящик забит "рассылками" от знакомых с песенками про Межигорье, романтизацией майдана как новой Сечи, постановочными "викриттями" и т.п. При встрече они с многозначительными взглядами-полунамёками "для понимающих" а-ля кухня 70-х начинают возмущаться коррупцией и ростом благосостояния "стоматолога". Им даже в голову не приходит, что кто-то может приходить к другим выводам по тем же исходным данным. Другие выводы - свидетельство твоих ограниченных умственных способностей, твоей личной склонности к коррупции и вообще это однозначный повод для разрыва с тобой всяческих отношений, даже деловых. Другие выводы воспринимаются как личное оскорбление. Поэтому мне, как человеку, несклонному к лицемерию, но бережно относящемуся к чувствам других людей, приходится учитывать, что эти люди обижаются на аргументы. Эти люди называют себя народом Украины, искренне считая что мнением остальных можно пренебречь.

Признак 2. Непоследовательность.
- Побили наших детей! Азарова в отставку!

- Вроде ж не детей. Совершеннолетних, по крайней мере. В милицию чем-то бросались, провоцировали. Да и отставка премьера не изменит давних традиций "общения" силовых структур с народом. Искать виноватых в превышении силы надо.

Обида.
 ----------
- У Администрации Президента снова побили невинных. Началось в 6 часов вечера, когда стемнело.

- Началось в 2 часа дня. На силовиков бросали бутылки с зажигательной смесью, били их трубами, и т.д. Невинных там не могло быть. Прохожие там не ходили.

- Ничего такого не было.

Присылаю ссылку на видео.

- Думаешь, я этого не знала?

Обида.
----------
- Под АП были провокаторы-титушки.

- Найем и Гнап брали у них блиц-интервью (когда ещё не знали, что в этом месте штурм "не задастся" и оскорблённый Порошенко заявит о титушках). Нападавшие с западенским акцентом говорили, что не будут слушать ни на что не способных политиков. Сами будут добиваться.

- И правильно говорили!

Обошлось без обиды.
----------
- У них в Программе всё нормально написано. Нормальная программа. Без нацизма.

- Вы на сайт зайдите, почитайте. В соцсетях тоже у них много интересного.

- Да нет, зачем соцсети. Я программу читал.

Ох уж эти теоретики. Им не до многофакторных экспериментов.
-----------
- Дефолт будет (дело до московских соглашений было).

- А в 2009 году рассказывали, что дефолт очень нужен для нашей экономики - оздоравливает.

Признак 3. Неблагодарность.
Как большинство интеллигентных людей, описываемые мною романтики майдана готовы долго расшаркиваться, благодаря за мелочь людей своего класса, и воспринимая как должное большие и сложные дела, выполненные для их пользы людьми "другой касты". Так же и с претензиями. Обаятельной, с их точки зрения, даме они готовы простить миллиардные убытки государству (дословно: "Да, она не святая"), а "неприятному человеку" (по мнению кого-то из Квартета И) не могут простить выкупленное Межигорье. Эти люди говорили в 2004 году, что рост ВВП в 12,5 % - норма, при чём тут правительство. Когда после походов нового Кабмина в театр и на каток ВВП за полгода спикировал "в минус", они не считали нужным обсуждать эту тему. А потом появилась и версия, как все мешают друг другу. Вопрос о том, почему государство должно быть заложником выбранной ими команды, оставался без внимания. Более того, в 2004 году аргументом против Януковича было отсутствие у него команды (?), тогда как лебеди, раки и щуки команды Ющенко перечислялись с благоговением. Всё, что строится при нынешней власти - ради откатов. Куда делись миллиарды за Криворожсталь и многомиллиардный кредит МВФ при прошлой власти, если ничего не построили - без внимания. Повышения 3 раза в год зарплат и пенсий - предвыборная агитация (повышения "разморозили" в 2010 году, пусть бы все по 5 лет так агитировали). Да, повышения небольшие, но уже позволили перекрыть докризисный уровень. И инфляцию не спровоцировали, как "Юлина тысяча". Эти люди готовы долго восхищаться "ремонтом", проводимым майдановцами в КМДА (вставили несколько стёкол и замазали ругательные надписи). При этом они не обременяют себя представлениями о реальном размере ущерба, нанесенного государству их "праздником непослушания". Сортировка ценности чужих заслуг производится этими людьми, в основном, на основании мотивированности действующего лица. Мол, если человек сам хочет сделать мне хорошо, он достаточно награждён этой возможностью, а я ещё попривередничаю, чтоб он лучше прочувствовал. Как говаривала гувернантка Цветаевых: "Церемоньтесь, барышни, церемоньтесь".

Признак 4. А ещё эти люди щеголяют своей жертвенностью.
Они всерьёз сравнивают два майдана - свой и провластный. Мол, майдан - идейный, а антимайдан - за деньги. Им в голову не приходит, что люди, придерживающиеся другой точки зрения, не собираются действовать их методами. Это как в анекдоте: не спорьте с дураком - он опустит спор на свой уровень, а там задавит опытом. Провластный майдан создавался властью с другой целью. Насколько я понимаю, для противовеса в картинке на телевидении. Или как зеркало для майдановцев - пусть увидят себя без мишуры.

Признак 5. Легковерность и внушаемость.
Ну как, скажите на милость, можно слушать всю эту чушь, которую изобретали спикеры майдана, не озабочиваясь достоверностью. Ну какие российские спецназовцы, танки и боевые вертолёты? Сотни беркутовцев хватило бы, если бы власть допускала силовой сценарий. Лицемеры всех стран связали Беркуту крылья и эти сильные люди выстояли, доказали своё мужество перед лицом беснующихся бандерлогов. Почему майдановцы не задаются вопросом, кому выгодны все эти попытки раздуть тлеющие угли? Всякие бригинцы продолжают, не стесняясь врать, что милиция не рассматривает версию избиения Черновол, связанную с её профессиональной деятельностью. На счастье, власть реагировала оперативно, тут же предоставив видео, на котором Бригинцу и Ко перечислялись рассматриваемые версии. В том числе - и упомянутая. Постоянный подогрев майдановского духа угрозой разгона понятен. Воскресные ходы по святым местам, сорри, органам гос. управления - тоже понятная тактика. Но как всей дешёвой театральности постановки не видят её участники?

Не могу сказать, что перечисленные признаки характерны только для класса майдановцев, описанных в преамбуле. В большей или меньшей степени они близки и другим "стояльцам". Но именно у упомянутого класса меньше всего ожидалось их наблюдать. Я далека от мысли, что эти люди подвергались гипнозу или каким-либо другим воздействиям на психику извне, но впечатление они производят именно такое. Помню вытаращенные глаза бывшего мэра Киева Омельченко после посещения майдана 2004 года: "Вони ж зомбовані!" Помню и про "наколотые апельсинки" и "оранжевое небо" в устах супруги Президента. Это вполне здоровая реакция людей, сродни реакции человека, шедшего в нормальное общество, а попавшего в дом для умалишённых. Я думаю, психологи, психиатры, социологи могут попытаться ответить на вопрос: "На какие ключевые слова, интонации, какие последовательности каких действий может давать такую реакцию психика нормальных людей, профессионально занимающихся анализом, имеющих тренированный ум?"

Известный предприниматель Илон Маск сказал как-то, что изучение квантовой физики дало ему возможность мыслить не аналогиями (штампами, повторяя чей-то опыт), а принципами. Для меня такими принципами являются справедливость и прогресс сознания. В описываемых событиях на первый план выходит второй принцип. Когда я вижу, как личности деградируют в толпу и от этого получают удовольствие, тут в дополнение к принципу подключаются штампы далёкого прошлого: "зрелища" древних римлян, средневековые расправы толпы, фашистские факельные шествия. Мне больно видеть болезненный конформизм развитых, образованных людей, большинство из которых квантовую физику изучали. И я считаю негодяями тех, кто делает их такими. Люди, которые способствуют регрессу сознания масс - преступники.

3 комментария:

  1. И опять вспоминается библейское БРЕВНО В ГЛАЗУ...

    ОтветитьУдалить
  2. Что привело к майдану? Одно векторность политического кланового бомонда стремящегося к Европейским деньгам. Только оппозиции доверяют деньги а вот действующей власти способной развернуться на 180 градусов в сторону России зажимают тем самым подчеркивают и раскрывают сущность организации управляемого хаоса на Украине который нужен для приведения к власти управляемого президента и правительства не смотря на то что они не владеют стратегией создания концептуальных основ государственности и организации жизнедеятельности граждан Украины. Да и зачем это делать кому нужны граждане после майдана??? Граждане об этом не думают а чемно получают по 200 - 300 гривен в день за стойкое стояние, в принципе когда нет работы но есть зароботок почему и не поспать в палатке возле буржуйки, вот сижу и думаю мне и моим коллегам по строительству приходиться за 200 гривен надо пахать. А там на майдане с флагом торчит за 300 Еще привезут и отвезут на дурняк! Ну и о какой справедливости идет речь если стоимость проезда от работы домой мне обходится в 230 гривен и то я думаю доставить себе радость увидеть семью или не потратить на свой приезд деньги а отослать им чтобы они хоть лучше питались.или купили себе какую то обновку турецкого польского китайского производителя?! Вот я например купил польские штаны, Вьетнамскую курточку и китайские теплые ботинки, турецкий свитер Тираспольские носки на все потратил 1200 гривен. Но сопоставив цены аналогов от отечественных продавцов и производителей я бы не оделся и за 3000 тыс гривен. Интересно что предлагает оппозиция и правящая партия в решении вопросов легкой промышленности и для ее сырьевой базы.. И ЧТО ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ И ДЕЛАЮТ.... Отечественных производителей обложили налогами и высокой стоимостью энергоресурсов что является 1 признаком высокой стоимости на внутреннем и внешнем рынке не конкурентной стоимости продукции.

    ОтветитьУдалить
  3. . Копеечный опт корабельными нормами продукции иностранного производства и автоматическое увеличение стоимости на рознице дает основному капитало держателю прибыль, зачем ему ломать голову над производством если по всем экономическим талмутам ясно сказано за счет чего и кого снижать стоимость и получать прибыль от валовой реализации и выдать ее за составляющий производственный сегмент ВВП о котором можно трезвонить отталкиваясь от обще статистических данных по стране. А вы слушайте и накапливайте лапшу на ушах мои дорогие сограждане. Я не могу понять какие перспективы от Евросоюза??? Что Европа придет и будет ремонтировать наши квартиры предприятия чтоб мы работали??? Простите но это блеф. Эсли наших Украинцев приглашают на предприятия Польши Голандии иТП извините а что у них нет мужиков??? Или они пользуясь статусов ЕВРО могут работать в Канаде США Германии а мы должны сидеть в польских около заводских кемпингах и от жизненных потребностей смотреть в сторону польских дам а они в нашу сторону - ведь эту аксиому сама природа вывела ??? Не кажется что в этом свободно демократическом отношении совершенно не считаются с человеком делая из его свободно нанятого раба обстоятельств??? Теперь что же получается как только переполняются детские дома сразу СМИ взрываются. Как только надо лечить Ребенка за границей сразу объявление в СМИ. Власть без денег а оппозиция на майдан миллионы в день тратит. Скажите пожалуйста какая Европа вам поможет??? Можете сидеть на своем майдане до посинения И ПОМНИТЬ ЧТО ТОЛКУ ОТ ОППОЗИЦИИ И ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ НЕ БУДЕТ. ПРЕДЛАГАЮ ФЕДЕРАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО УКРАИНЫ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ СУБЪЕКТАМ ФЕДЕРАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ПЕРЕДАВАТЬ И ТЕРРИТОРИАЛЬНО ВХОДИТЬ В ЮРИСДИКЦИЮ С СТОРОННИМИ ГОСУДАРСТВАМИ. СОТРУДНИЧАТЬ ПОЖАЛУЙСТА НО НЕ НАРУШАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ УКРАИНЫ. ВОТ ЭТОТ ЗАКОН ОТВЕТИТ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ НУЖНА ЗАПАДНАЯ УКРАИНА ЕВРОПЕ??! ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЮГО ВОСТОКА УКРАИНЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ АР КРЫМ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АССОЦИИРОВАННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА,НАУКИ, КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИКИ ВОЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НА ПОСТ ГЛАВЫ ЮЖНОГО РЕГИОНА ПРЕДЛАГАЮ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОДИНА ИГОРЯ МАРКОВА.

    ОтветитьУдалить