воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Как святой Николай на Майдан сходил

Александр Горохов
журналист - Киев

29.12.2013 
POLEMIKA

Ещё Александр Сергеевич Пушкин писал: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Надеюсь, добры молодцы и красны девицы, прочтя новогоднюю сказку от «Одной Родины» правильно воспримут этот урок.

19 декабря, когда украинские дети ждут подарков от святого Николая, у Угодника было много работы: зайти в каждый дом и оставить каждому ребёнку что-то из того, что он хотел получить. Прямо скажем, всех облагодетельствовать в полном соответствии с их пожеланиями Чудотворец так и не сумел. Дедушка он старенький, не всегда может понять, чем «пятый Айфон» отличается от «четвёртого» или, скажем, просто новой модели обычного мобильника. Да и от бюджетных ограничений в разгар кризиса никуда не денешься.

Расстроился из-за этого он, конечно, не на шутку, но ещё сильнее Николая расстроило то, что сейчас творится в стране. Вон, даже вместо главной ёлки – какое-то жуткое, полуразваленное страшилище, вместо детских новогодних игрушек завешанное флагами и лозунгами. Впрочем, и детей к ней привести страшновато: сначала топорщащиеся кольями груды хлама пройти надо, потом сквозь толпу неопрятных, агрессивно настроенных людей пройти. Шум, вопли… И самое главное – злоба, хлещущая через край.

Пробовал Чудотворец вразумить людей, да только те слушать его не хотят. Какое Рождество, какой Новый Год? У них на уме какая-то ре… ре-во-лю-ция, ради которой надо одних в тюрьмы посадить, других казнить, третьих из страны вон выгнать. А некоторым, окончательно обезумевшим, и вовсе кровопролитие подавай! И все кричат, что стоит им отдать страну в управление европейцам, как можно будет жить припеваючи, ничего не делая для этого.

Попытался Николай напомнить этим людям, что для жизни улучшения надо работать в поте лица, а не надеяться на манну небесную и «добреньких» иноземцев, что ещё апостол Павел во втором послании Фессалоникийцам говорил: «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь». Так его обозвали клятым коммунякой, едва не побили и стали кричать, что надо Угодника на ближайшем суку повесить. Едва сбежал от бесноватых епископ Мирликийский!

Много, конечно, и справедливых обид эти люди высказали в адрес своих правителей: мол, о народе не заботятся, лишь о своей мошне думают. Гласа людей не слышат. И, в первую очередь, тех, кто их к власти и привёл. Кое-кто крадёт, кое-кто мздоимствует, кто-то занёсся от собственного величия так, что совесть потерял…

Расстроился Угодник и думку стал думать, каким же образом столь красивой и богатой стране, как Украина, помочь? Денег дать, всем, чтобы жить стали богаче? Так ведь сам же слова апостола вспоминал про то, что работать надо, чтобы есть. Правителей других? Так откуда таких взять, чтобы не крали, не врали, людей не обижали? Семьдесят пять лет земной жизни прожил Николай да больше семнадцати с половиной веков небесной, множество земель обошёл, но таких правителей на пальцах мог посчитать. Кроме того, а что делать с теми, кто вместо того, чтобы своими руками страну поднимать из руин, хочет не работать, а на майданах глотку рвать да неизвестных даже им самим перемен требовать? Ведь все эти хорошие правители только тогда народ свой счастливым делали, когда этот народ вместе с ними в поте лица трудился.

Может, и смирился бы со столь грустными обстоятельствами епископ Мирликийский, так годовой отчёт надо в небесную канцелярию подавать! Начальство у него строгое, хоть и справедливое, непременно потребует предоставить к Рождеству план мероприятий по устранению выявленных недостатков. Взял он чистый лист бумаги и написал на нём:

«Господи! Я знаю, что когда Ты хочешь наказать людей, Ты лишаешь их разума! Может, достаточно испытанных народом Украины невзгод и неурядиц? Больно смотреть на мучения, причиняемые людьми этой страны друг другу и себе самим! Верни им разум, и следом за этим вернутся мир и благополучие в эту страну».

План, не план, а этакая петиция получилась. Впрочем, ТАМ и без перечня пунктов и сроков исполнения всё поймут! А поскольку сроки ответов из небесной канцелярии куда жёстче, чем в Законе Украины об обращениях граждан, то решения вышестоящего органа Николаю Угоднику ждать недолго.

Вместе с ним и мы будем надеяться на очередное рождественское чудо: а вдруг Господь и впрямь решит вернуть жителям Украины разум?

Комментариев нет:

Отправить комментарий