вторник, 17 декабря 2013 г.

Лубочный патриот

Свободная пресса 17 декабря 2013 года  Всеволод Непогодин

Лубочный патриот. Всеволод Непогодин размышляет о личности Олега Тягнибока

Всеволод Непогодин размышляет о личности Олега Тягнибока

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок – самый омерзительный персонаж украинской политики. Я считаю, что вообще неуместно рассуждать о каких-либо его сильных или слабых сторонах. Тягнибок - это просто бездушная машина с человеческим ликом, озвучивающая самые гнусные потаённые мыслишки своей родной территории западной Украины. При этом я не буду оспаривать тот факт, что Тягнибок искренне ратует за Европу. Проблема заключается в том, что Европа в думах Тягнибока средневековая, варварская и мракобесная, а не современная с претензией на гуманизм и демократию. Сжигать неугодных на кострах инквизиции, устраивать на площадях публичные казни инакомыслящих – вот какие правовые идеалы у последователей Тягнибока!

Я долго искал меткое определение избирателя, голосующего за Тягнибока, пока как-то само собой не родилось слово «либерагуль». Рагуль с либеральными взглядами, дремучий селянин, неожиданно возомнивший себя «прогрессивной общественностью» - вот на кого рассчитана популистская трепотня Тягнибока. «Свобода» - это партия для тех, кто не хочет сделать ничего полезного для Украины, а хочет только гордится принадлежностью к украинской нации, постоянно выпячивая сей факт. Черные вышиванки, визгливые марши по львовским улицам, бессмысленные силовые акции – это атрибуты лубочного патриотизма, на которые клюёт карпатско-волынская голытьба, мнящая себя высшей кастой, проживающей на территории Украины.

Копаться его биографии Тягнибока – занятие нудное. Он постоянно выступал с трибун всяческих молодежных организаций и советов разного уровня, транслируя националистические идейки. Одна болтология и ни малейших поползновений к созидательным действиям. Говорить о каких-либо его экономических взглядах и понимании функций государственного управления вообще неуместно. В голове Тягнибока роятся только деструктивные и реваншистские мысли о расправе над врагами. Сторонники «Свободы» обожают кричать, что не хотят жить под гнетом бандитской власти и не желают объединения с Россией, которая не может утихомирить своих дерзких кавказцев. По этому поводу я хочу сказать, что лучше власть любых уголовников и джигитов, потому что они имеют свой кодекс чести и стараются соблюдать его, ведя себя как мужчины. А вот воинствующие фанатики, опьяненные «боротьбой за незалежнисть», гораздо страшнее организованного криминалитета и наглых горцев, они беспринципны, трусливы поодиночке и любят нападать стаей на слабого противника.

Для того, чтобы вы поняли что из себя представляет Олег Тягнибок и его электорат, я настоятельно рекомендую вам обратиться к художественной литературе и прочесть два великих романа, написанных совершенно разными литераторами. «Раскрашенная птица» Ежи Косински и «Попутчики» Фридриха Горенштейна. Это произведения о том, как нелюди почувствовали безнаказанность и принялись измываться над теми, за кого некому заступиться. Даже фильм «Сало или 120 дней Содома» не столь тяжел для восприятия как тексты двух еврейских сирот, ставших величайшими писателями ХХ века.

Правителем Украины Тягнибоку никогда не быть, потому что он никак не сможет консолидировать общество и отщипнуть необходимый для победы на президентских выборах увесистый кусок электорального пирога в восточных областях. Страна, где злобный, завистливый, мелочный Тягнибок является одним из главных политических лиц, по определению не может считаться цивилизованной. У Тягнибока есть своя давно сформировавшаяся группа избирателей, а вот новых сторонников он вряд ли сумеет привлечь, потому что оголтелый фашизм не пользуется популярностью.

Страницы автора в социальных сетях: ВКонтакте и Фейсбук.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Павел Паламарчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий