пятница, 20 декабря 2013 г.

Нюра Н.Берг. Занавес. Бунтовщики требуют качественного обслуживания, провокаторов прощают, депутатов покупают.

Нюра Н.Берг 
Полемика
19.12.13

Невероятно насыщенный день - и какие-то двойственные, как говорят психиатры, амбивалентные чувства. В стране и за ее пределами кипит жизнь, народ работает, готовится к Новому Году, празднует Николая; политики плетут свои привычные грязноватые интриги, но в центре Киева жизнь остановилась. Майдан окуклился, закапсулировался, зарос баррикадами, грязными мешками, расквашенным снегом, кучами мусора. Люди туда ходят, молятся, поют гимны, просто поют, прыгают, пытаясь согреться, но новые смыслы не рождаются, новые лидеры так и не появились, и это грустно.

Оппозиционные лидеры, тритушки™, дискредитировали себя чуть больше, чем на 100%. Почти год они возбуждали людей на протест, провели серию бездарных гастролей по стране, пытаясь поставить на дыбы обалдевший от их тупого и бессмысленного напора народ, и наконец им это удалось. В результате массовый бунт недовольных свелся к топтанию в центре Киеве, выкрикиванию квазинацистских лозунгов, почти открытому зигованию, песнопениям, неоформленным угрозам и отсутствию сколько-нибудь серьезной программы изменений, реформ, модернизации страны.

В результате то, что могло стать серьезным заделом на будущее, породить новых лидеров, способных ответить на вызовы современного мира, повести страну в направлении тех самых полумифических сакрализированных стандартов, которые частично есть, а частично приписываются Европе, превратилось в маргинальную тусовку. Сейчас Майдан все чаще упоминается в криминальной хронике в связи с хулиганством его участников, вандализмом и, что еще печальнее, разворовыванием государственной и коммунальной собственности. То цветочников побьют, то мирным обывателям профилактически вломят, то устроят допрос с мордобоем в метро, требуя присягнуть на верность евроинтеграции.

Про украденные со склада КГГА посуду и бытовую технику мы уже слышали, а сегодня мы узнали, что неизвестные в масках пытались разгромить помещение контакт-центра КГГА. Нападающие повредили рабочую технику, однако довести дело до конца им помешали работники. И.о. главы киевской администрации Голубченко резонно заметил, что мирные люди не взламывают чужие замки и не строят баррикад, к тому же оказалось, что под девизом «коммунальная собственность Киева для киевлян» в столичной горадминистрации устроили ночлежку для приезжих.

В связи с учащением пьяных драк и иных криминальных проявлений майданщики даже потребовали от КГГА запрета продажи в центре Киева алкогольных напитков. Это сильно, я считаю. Практически низвергнуть городскую власть, устроить бомжатник прямо в ее административном здании и от нее же требовать обслуживания бунтовщиков. Если люди, которые стоят на Майдане, все еще представляют лучшие свободолюбивые силы страны, то логично, чтобы они сами управляли своим коллективом. Ведь они уверены, что вполне готовы управлять целой страной.

В этот же контекст ложится ультимативное требование Комитета самоуправления Киева к городской администрации обеспечить вывоз мусора с Майдана и подвоз продуктов туда. В полный голос зазвучала тема шантажа – мол, не обеспечите, мы вывалим все на Банковую. Ну, согласитесь, такой наивный цинизм даже завораживает – помогите нам и дальше бороться с вами в полном комфорте, сытно и уютно. Казалось бы, вы комитет самоуправления, ну и самоуправляйте, тем более, что, как мы помним, вы там даже выбрали гауляйтером революционным комендантом Киева великолепного менеджера Катеринчука. Кстати, вы заметили, что с тех пор его не слышно и не видно? Видимо, решил, что полировать ногти и бриолинить локоны – более безопасное и менее затратное занятие.

И только охранять свой табор митингующие согласны своими силами. Но и здесь есть проблемы. Пользуясь известным принципом, сформулированным еще Михаилом Жванецким, «что охраняешь, то и имеешь», ребята решили, что приватизировали территорию вместе с людишками. Теперь они проверяют паспорта не только несчастных прохожих, которым по какой-то надобности надо пройти через их кордоны, но и собственно революционеров, а также всей душой сочувствующих им журналистов.

На это сегодня со всей молодой эмоциональной и искренностью пожаловался корреспондент одного из оппозиионных сайтов, который встретил «революцию» со всем восторгом еврофила, романтика и и мечтателя. «Я начинаю на Майдане наблюдать создание классов, пока одни живут идеей общей победы, иные возомнили себя элитой, мегастражами порядка, которые, видя на мне удостоверение журналиста и бейдж прессы, что выдают в Доме профсоюзов, записывая все мои личные и контактные данные из удостоверения журналиста, пытались обыскать. Говорили, куда мне можно ходить, а куда нельзя. Требовали предъявлять документы. Привет вам, уважаемые Оппозиционные Евроинтеграторы. Вы не владеете, похоже, не только ситуацией в стране, парламенте, но и уже на Майдане. Под вашим боком уже растут отряды элитных мусоров, которые позволяют себе отбирать коробки пожертвований, говоря, что только они вправе управлять деньгами, мародерствуют в КГГА, сносят памятники. Я долго пытался ради победы молчать, но сегодня это была последняя капля. Делайте чистки в своих рядах. У меня ком к горлу подходит, и я закипаю, прокручивая в голове сегодняшние унижения…

Извините за длинную цитату, но в ней хорошо видно, как ниспровергатели драконов сами становятся драконами – более хищными, более алчными, отмороженными садистами, дорвавшимися, как им кажется, до абсолютной власти. И первые, кто от этого страдает – в полном соответствии с законом «революция поедает своих детей» - эти самые романтичные мальчики, которые готовы были, не щадя живота своего, бороться за лучшее будущее, а теперь говорят – бай-бай, революция.

О том, что Майдан порочит доминирование на нем националистов с их лозунгами, дословно повторяющими лозунги фашистов, с их расистскими скандированиями и зигованиями, стеснялись говорить те, кого на главную площадь страны привело искреннее желание перемен. Но сегодня об этом в полный голос заявил лидер левой организации «Боротьба» Сергей Киричук: "Неуклюжие попытки либерального крыла протеста избавиться от идейного руководства националистов, например, кричать вместо «Смерть врагам» что-то более политкорректное, по большому счету, провалились. Это произошло не только потому, что лишь националистические организации обладают идейно заряженной и активной массовкой, но и потому, что либеральное большинство протеста не предложило никакой внятной программы действий».

Либеральное большинство во главе в трусливым Яценюком и туповатым Кличко и не думало предлагать никакой программы, а лишь заискивало и заигрывало с Тягнибоком, хором с ним скандируя «Смерть ворогам», «Украина понад усе» и прыгая под речевку «Хто не скочить, той москаль».

Сегодня Верховная Рада приняла постановление о том, что все участники акций гражданского неповиновения амнистируются, уголовные дела по ним закрываются, а новые открывать запрещено. Надо понимать, отпустят и провокатора Дзындзю, угнавшего тот самый грейдер, который таранил юных бойцов внутренних войск, и водителя этого самого грейдера, и тех, кто бросал в милиционеров куски асфальта, совал им фаеры под забрала и лупил цепями. Этот прецедент - очень важный духоподъемный сигнал для будущих зачинщиков силовых действий против милиции. Раз простили этих, нельзя будет не простить и будущих, что бы они там ни сделали.

На этом ВР и закончила свою полезную деятельность на сегодня. Но за кулисами напряженной законотворческой деятельности наших трудолюбивых нардепов идет настойчивая работа. Сегодня мы узнали, что оппозиция достигла договоренности с коммунистами, которые готовы голосовать за отставку правительства, и, по словам Яценюка, осталось рекрутировать в эти ряды всего троих депутатов. Ну вот отставят Азарова. На смену ему придет… Азаров, но уже и.о. Потом начнется выдвижение новых кандидатур. Прославленная на весь мир своей дружной эффективной работой украинская Верховная Рада справится с этим быстро – думаю, как раз к 2015 фракциями будет согласован и выдвинут лучший кандидат. К этому мнению прислушается президент, и вуаля – имеем нового премьера. Или не прислушается и поставит своего. Не факт даже, что нового.

Однако работа по поиску готовых голосовать отставку кипит, и какое-то варево сварится. Правда, сегодня в эти поиски была налита ложка дегтя. Народный депутат Украины от ПР Олег Царев в эфире телеканала "ТВi" заявил, что "сегодня оппозиция предлагает внефракционным депутатам деньги за то, чтобы они проголосовали за отставку правительства, причем суммы идут в миллионах евро". Ну, мы знаем, что противоположные политические силы всегда обвиняют друг друга в скупке голосов. Однако пикантной деталью именно этого момента стало то, что за оппозицию вступилась бывшая региональная ястребица Инна Б. В свойственной ей манере интеллигентного и культурного формулирования идей соперница Кужель за звание главной хабалки оппозиции заявила как отрезала: «Коселек, коселек. Нет у вас доказательств против Кости Сапрыкина. Кто покупает депутатов? Да закройте рот уже свой, пойдите к Клюеву за покупкой депутатов! У него руки в крови и еще в "бабках".

Ах, Инна Германовна, Инна Германовна… Вот кукловод ваш на Интере уже слегка попустился. Говорят, канал резко успокоился, лексику сменил, риторику подрихтовал. А вы, как всегда, с большим опозданием. Живей надо быть, пора уже объявлять народу о новом внезапном прозрении и плакать, непременно плакать и стенать.

Выпускайте Тимошенко, Виктор Федорович, пора.

Ну, и так получается, что о главных событиях дня приходится говорить в завершение этой страницы нашего эпоса. Президенты Украины и России рассказали журналистам – каждый в своей стране – о том, как они видят развитие наших отношений.

Виктор Федорович был традиционно аллегоричен. На вопрос о том, будет ли он баллотироваться в 2015, ответил после довольно многословных рассуждениях о людях искусства и профессионалах управления – мол, посмотрю, как народ меня воспринимает. Про соглашение об ассоциации тоже упомянул, упрекнув товаропроизводителей, что те, мол, не читают условия соглашения. Хотя те же условия не читал Кабмин в полном составе, ВР в полном составе, АП в полном составе. А зачем глаза портить?

Путин, не склонный к иносказаниям, высказался на ту же тему предельно ясно - "Очень легко спекулировать на этих вопросах. Хотите жить, как в Париже? Хотим. Давайте подписывать. А хоть бы кто сказал: давайте почитаем. Вы читали эту бумагу? Нет! Никто же ни фига не читает! Читать умеете? Рынки открыть, нормы и регламенты ввести европейские. Промышленность надо закрыть? Это явный крен туда, становиться сельхозпридатком еврозоны".

Наш Президент напомнил Евросоюзу, что пора бы от виз отказаться и условия ассоциации пересмотреть, ответив взаимностью на искреннюю любовь украинцев к Европе. Призвал преодолеть кризис совместными усилиями, всем сделать правильные выводы и погрозил пальцем наглым иностранцам, хозяйничающим в Украине. Нет бы волшебного пенделя выписать – просто мягко пожурил.

Тем временем американцы подготовили новую поганку - проект резолюции "В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха". Оцените название. Лично я любуюсь и учу наизусть. Среди прочих нравоучительных пасторских укоризн в тексте содержится такой пассаж: «Призвать украинскую власть привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов и освободить тех людей, которые были задержаны за то, что пользовались своими демократическими правами. В случае же дальнейшего насилия в отношении мирных протестов со стороны власти Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы».

Напомню, речь идет о стране, в которой участники акции «Оккупай Уолл-стрит» мало того, что огребли от полиции все доступные ей силовые внушения, так еще и сели в тюрьму. А всего было арестовано 6 тыс. человек.

О, символ демократии, лицемерие - имя твое…

Занавес, господа!

Нюра Н, Берг, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий