четверг, 12 декабря 2013 г.

Власть сдала " Беркут", а "Беркут- Власть.

12.12.2013

В Сети появилось видео, на котором лидер украинской оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко и народный депутат от этой же фракции Артур Палатный договариваются с бойцами спецподразделения «Беркут» о столкновении правоохранителей и демонстрантов.

Видео сняли журналисты немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, делавшие репортаж о митингах в Киеве. Заснятые события происходили 10 декабря, когда правоохранители разбирали баррикады митингующих.


В попавшем в репортаж фрагменте Палатный говорит: «Мы становимся цепью. Потолкаемся. Ребят, надо так».
«Я вам еще раз говорю, если никто не будет кидать, бить.. никаких вопросов не будет вообще», – ответил ему один из представителей «Беркута».
«Никто кидать не будет», – добавил Кличко.

После этого показано наступление кордона «Беркута» на митингующих.

Напомним, в ночь на среду правоохранители начали разбирать баррикады митингующих, силовики сломали заграждения и снесли палатки, оттеснив протестующих к центру Майдана.

Утром в среду бойцы «Беркута» попытались освободить здание киевской горадминистрации, однако сперва толпа перекрыла дорогу к мэрии, а затем сторонники оппозиции, заблокированные в здании горсовета, стали поливать спецназ водой из окон. В результате правоохранители были вынуждены отступить.

В Киеве и других регионах Украины массовые митинги проходят с 21 ноября. Именно тогда украинское правительство решило приостановить соглашение об ассоциации с ЕС. 30 ноября спецназ «Беркут» разогнал демонстрантов силой, однако с 1 декабря количество протестующих только возросло.

1 комментарий:

  1. Только на видео не Виталий, а брат его Владимир.

    ОтветитьУдалить