вторник, 28 января 2014 г.

Так победим !!!

Редакцию соцсетей ВГТРК уволили за публикацию цитаты Геббельса

  28 января 2014
Фото: facebook.com/vesti.ru



Руководство телекомпании «Вести» извинилось за действия сотрудников, опубликовавших высказывание министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса в рамках рубрики «Высказывания великих о Ленине».

«Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе», – говорится в сообщении на странице «Вести.ру» в Facebook.

Президент ассоциации кабельного телевидения России предложил отключить от вещания телеканал «Дождь» в связи с публикацией скандального опроса про блокадный Ленинград. Как

Во вторник утром на странице телекомпании в соцсети появилась подборка «Высказывания великих о Ленине», приуроченная к 90-летию со дня смерти советского вождя. В записи были приведены цитаты Махатмы Ганди, Сергея Есенина, Уинстона Черчилля, а также политического деятеля нацистской Германии Йозефа Геббельса, пишет «Сноб».В цитате министра пропаганды Третьего рейха говорится о судьбе русского народа. Геббельс называет «самым великим» русским человеком Ленина. «Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем», – говорилось в высказывании Геббельса.
Через некоторое время высказывание Геббельса на сайте было удалено, однако в интернете сохранились скриншоты страницы. Кроме того, первоначальный вариант записи сохранился в кэше Google.

Публикация высказывания Геббельса о Ленине вызвала критику со стороны блогеров. «Вести, в день Холокоста вы цитируете Геббельса и называете его великим... Нормально, да, для государственной компании???» – задала вопрос пользователь Наташа Агапова (авторское написание сохранено).

Отметим, что цитата была опубликована на фоне скандала, разразившегося из-за опроса телеканала «Дождь» о блокаде Ленинграда. Редакция сайта телеканала в преддверии юбилея освобождения города задала своим пользователям вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Опрос вызвал широкий резонанс в блогосфере и осуждение со стороны общественных деятелей и депутатов. Последние назвали подобную формулировку кощунственной и оскорбительной для ветеранов, потребовав от руководства «Дождя» извинений. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в частности, увидела в произошедшем попытки реабилитации нацизма.
После этого телеканал принес извинения, заявив, что появление «некорректного опроса стало ошибкой продюсера программы и редактора соцсетей», но это не снизило накал страстей среди интернет-пользователей, возмущенных действиями сотрудников телеканала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий