вторник, 7 января 2014 г.

Пей, сатель, пей! Играй, пианист, играй мою печаль!

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/64/1382701392_0064.250x200.jpeg
Пишет Папаша Мюллер
(papasha_mueller)




"Мой свекор был генерал-полковник. Самый что ни на есть боевой: мальчишкой пошел на войну, всю прошел до конца, ранен, потом Корея (помню, в серванте долго стояла изящная красная чашечка), потом две Академии. Был артиллеристом. Ордена - от ключиц до печени.
В 1985 году был очередной юбилей Дня победы, и армейские подхалимы надарили ему кучу военно-патриотического говна: кожаные "адреса" - папки такие с золотым тиснением; стеклянные шары, в которые волшебным образом был вставлен сверкающий белым Кремль, или же портрет самого генерала; особые юбилейные часы.
Этих часов у него скопилась куча. Когда я поехала в Америку в 1989 году, я попросила его: дайте мне часы какие-нибудь, - и он принес мне коробку. Я выбрала поприкольнее: там воин взметнул руку, - вперёёёд! прямо посреди циферблата..."

- далее писательница Т.Толстая обличает СССР потому, что часы в самолете, натурально,- встали.
Лишив ее запланированного гешефта по их продаже и дохода в скудный перестроечно-семейный бюджет.
Ну ничего,- по счастью,- самолет, тоже сработанный в СССР,- не встал в воздухе над океаном. Что и предопределило дальнейшую писательскую судьбу и ее завихрения.

"...Ларчик открывался просто: импотентные юбилейные часы были сработаны наплевательски, по-хамски, кое-как, левой ногой, - говорят, в Эстонии есть специальное старинное выражение "русская работа", вот это она и была. Лежа в горизонтальном положении, стрелки еще кое-как ползли, подтаскиваемые часовым механизмом, но вертикального положения не выдерживали и вяло падали вниз.
И я поняла, что Советскому Союзу, да и всей советской империи - пипец. Страна, не способная сделать обычные ручные часы для своего защитника ко дню его праздника, развалится.
Так и вышло."


Дурачина ты, Таня, простофиля. Вообще-то писательнице ни к чему знать про советский контроль качества(*), а также про то, как часы могли быть кем-нибудь уронены кем-нибудь из домашних еще ДО того, как она наложила на них лапу. Может быть, и самой Т. Толстой, роющейся в свекровых закромах в подысках ТОВАРУ. Подозреваю, что наша Таня у свекра и медали просила (у тебя ж их много, дай парочку!) - да с этим вышел облом.

Но, по-моему,- воин в именных генерал-полковничьих часах просто почувствовал, что на продажу его везут. На потеху-позор, как кобеля на случку. Потому как зачем еще, с чего бабель-литератор, вкусившая первого успеху, в первую поездку читать лекцию в америку берет мужские часы, надевая на руку - да поприкольней, "с воином, размахивающим руками". Бо продать их там можно будет подороже. "Профит-с." (с)
Так и подумал воин на циферблате "Поехали?" - и в последний раз взмахнул рукой, отчаянно так...

ЗЫ.
Размышляю, отчего это роду Толстых везет только на мужчин, имеющих отношение к артиллерии(**). Баба же, она, как известно, - вообще дура, ну а баба Толстая - это двойная засыпь. Даже тройная - это за мальчика Тему.

ЗЗЫ.
А вообще,- интересна их, часов, дальнейшая судьба. Писательницей обмолчанная.
Почем они,- неработающие, ушли?
А, Кысь?

Примечания:
* - Советская часовая промышленность с 60-х лет и до перестройки просто не могла быть плохой, по определнию. Точная механика - это и гироскопы, и приборы наведения, и взрыватели. Советский Второй часовой завод экспортировал свою продукцию в Европу под торговой маркой SEKONDA.
** - Малоизвестный факт: Толстой Лев Николаевич был артиллеристом. Для общего развития см. также http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5

Комментариев нет:

Отправить комментарий