понедельник, 27 января 2014 г.

У. Скойбеда. Блокада Ленинграда и рамки дозволенного

27.01.14

Телеканал "Дождь" спросил аудиторию: "Нужно ли было сдать Ленинград немцам?"


26 января, за день до годовщины снятия блокады, телеканал "Дождь" "замутил" соцопрос. Цитирую: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Варианты ответа: "Да", "Нет".

Когда началось возмущение (а оно началось быстро), следы святотатства абортивным скребком выскребли с либерального сайта. Но записи в Интернете остались. ЭТО шло в эфире.

Вы знаете, я думала, больно - это когда Фарбер ходил по звездочкам. Нет, оказалось, ерунда...

У меня никто не погиб в блокаду. Поэтому у меня нет морального права говорить: "Правильно, что люди умирали от голода, а крысы ели людей".

У меня нет исторического образования, чтобы доказать "неучам с "Дождя", как журналистов уже называют в сети, что Гитлер распорядился не принимать капитуляцию города, и другого варианта развития событий не было.

Поэтому я поставлю вопрос более глобально.

Что происходит в последние годы в информационном поле?

А в информационном поле условные либералы тестируют границы дозволенного. Расшатывают то, что казалось основой.

Кадр из передачи "Дождя"

Неприкосновенность беременной женщины на девятом месяце? В зоологический музей ее, и таракана запустить в промежность. Это Толоконникова, вы помните.

Святой образ солдата Великой Отечественной, защитника Родины и просто - любимого дедушки? Выставить его обезьяной, надеть родную солдатскую форму - на обезьяну. Это - Марат Гельман.

Иконы, амвон, пахнущая мирром (и миром) тишина храма? Вы помните и Самодурова, и "Пусси Райот"...

Нас пробуют, как иголкой: а что, если вонзить в ногу? Ой, больно, визжат? Взвились? Нет, успокоились? Ага, значит, здесь можно, здесь слабина ...

Ой, здесь уголовное дело? Странно, но будем стараться...

Выдергивают по косточке: а вот без этой - выдержит государство? Ух ты, за "Х... в плену у ФСБ" наоборот дали премию? За "Смерш равен СС" обиделась одна нелепая Скойбеда?

И мне действительно смешно вспоминать теперь, как остро я среагировала на эту провокационную, но вполне беззубую реплику. По сравнению с другими она - ничто, дуновение смердящего ветра.

Эти насекомые уже воспитали себе достойную аудиторию: 54 процента зрителей
Эти насекомые уже воспитали себе достойную аудиторию: 54 процента зрителей "Дождя" сказали: "Да, нужно было сдать Ленинград"
Фото: скриншот

Да, большинство (и это показал поток читательских писем после истории с Гозманом) реагирует правильно. Однако сами факты оказывают чудовищное разлагающее воздействие.

Это как обсуждать в эфире, можно ли есть детей. Стоит сломать табу, и мир станет другим. Сдвинется Земная ось. Чуть-чуть.

Война, которая объявлена нам - цивилизационная. Мне не пятнадцать лет и я отказываюсь верить, что все эти перфомансы и соцопросы есть порождение глупости и подлости отдельных личностей. Один случай - случай. Три - извините.

В нашу жизнь пришли насекомые, которые не понимают, почему нельзя трогать то, что свято для людей. Эти насекомые уже воспитали себе достойную аудиторию: 54 процента зрителей "Дождя" сказали: "Да, нужно было сдать Ленинград". Насекомым неведомо понятие общего: общего дела, общего блага, Родины, долга. Дома.

Насекомые едят наш дом изнутри. Съедают духовные основы, стропила.

Люди, враг в доме.

 UqtOc-bm

4 комментария:

  1. Скойбеда - какая-то удивительно правильная девушка. Жалко, что многие другие девушки - либо неправильные, либо только и думают, как бы на халяву попить виски и уколоться (как вариант - поесть "колес", понюхать "кокса"). А конечная цель - свалить из "Рашки". Все остальное их не волнует. Толоконникова и Алехина - типичные неправильные. Остальных можно найти в ночных клубах.

    ОтветитьУдалить
  2. "Насекомые" - точное слово.

    ОтветитьУдалить
  3. А эти насекомые (Лобков -то точно из "Растительной жизни" явился - нашёл себя или его..) ещё стебутся по этому поводу и праведный гнев народа обозвали "Атака на "Дождь" - какой пафос! Противно, что эти "умники" считают себя крутыми независимыми журналистами и оболванивают молодых и глупых недорослей, которых не учат любить родину, которые не знают ни своей великой культуры, ни истории .... А на самом деле это атака на нашу родину! У них-то насекомых её нет - где тепло и бабло - там и пристроились ... А по-другому, это рупор "пятой колонны" - это их работа....

    ОтветитьУдалить
  4. Ну уж точно не этой "правильной" девушке, любительнице абажуров рассуждать о "дилетантах". Уйти бы на некоторое время, заткнуться, чтобы о ней немного забыли и в это время почитать побольше книг про блокаду Ленинграда.

    ОтветитьУдалить