понедельник, 27 января 2014 г.

Отжыг недели. Чуем с гибельным восторгом?..

Нюра Н.Берг
ПОЛЕМИКА
27.01.14 

В Киеве появилась новая столовая и Дом колхозника. На фоне всеобщих разрушений в центре столицы появление мирных заведений могло бы порадовать, если бы мы не знали, что расположились они в Украинском доме. Культурно-информационном центре украинства, который вчера на протяжении нескольких часов громили и пытались поджечь мирные демонстранты под водительством мирного Парубия.

Атака и погром начались после того, как со стороны президента Януковича прозвучали предложения так называемым лидерам оппозиции, чисто гипотетически возглавляющим бунт повставшего народа.

Уже все знают, но нелишне напомнить, что Арсению Кулювлоб Яценюку предложена должность премьер-министра, а Виталию Цицерону Кличко – должность вице по гуманитарным вопросам. Олег Игрушечный Фюрер Тягнибок остался без предложения, но он за несколько дней до этого объявил, что в понедельник его ждут в СИЗО и, возможно, власти решили, что так оно и лучше.

>> Киеве группа людей с битами угрожала инспекторам ГАИ, - МВД 

Олегу, конечно же, никакое СИЗО не грозит, потому что власти также пообещали всех амнистировать, в том числе, и тех, кто бил, поджигал, резал, и за малым не пообещали представить всё шановне панство к наградам. Да, еще было пообещано отменить диктаторские законы от 16 января и поменять Конституцию. Ученые также рассматривали вариант превращения Галичины в субтропики с пальмами, но, поскольку тема находится в стадии разработки, пока что Янукович ограничил свои предложения вышеизложенным.

За все это власть пожелала, чтобы революционная мирная масса освободила Майдан и Грушевского, где всю неделю мирно жгла покрышки, бросала молотова, метала булыжники и училась наступать черепахой, а также осваивала другие приемы боя и окормлялась высокой революционной риторикой. Президент в обмен на свои вкусные и богатые предложения потребовал попросил мирных бунтовщиков разойтись и вернуться в семьи.

>>7 спасателей пострадали от радикалов на Грушевского - ГосЧС 

Оба претендента на высокие посты пока что согласия не дали, но и несогласия не дали тоже. Ни мира ни войны, ни нет, ни да, ни два, ни полтора – таков абсолютно четкий ответ кандидатов на карьерный рост. Ждем.

А пока, листая всякие вкусности вроде булгаковского «Собачьего сердца» и шварцевского «Дракона», напомним, как развивались события для всех участников этого эпического действа, перед которым меркнут античные драмы...

Серьезно говоря, мы стоим на самом пороге гражданской войны, и увертюра уже прозвучала, и звуки нарастающих вагнеровских мотивов явственно слышны даже при выключенных телевизорах и мониторах... Итак. Участники: народ, власть, лидеры оппозиции, как бы лидеры оппозиции, городские сумасшедшие, радикальные непримиримые бойцы, собственно Майдан, политтехнологи, СМИ, отдельные работники медиа, мижнародна спильнота. Ну, и, конечно, шановне панство при клавиатурах. Рассмотрим позиции сторон.

Народ. 46 миллионов граждан Украины. Практически полностью, за исключением непосредственных фигурантов борьбы, - безмолвствует. Созерцает исподлобья погромы госадминистраций, смотрит в телевизорах прямые трансляции из Киева и потихоньку запасается солью, мукой и спичками.

Генетическая память навевает картины разрухи и руины, поэтому надо занести в норки стратегический запас продуктов. Не исключено, что норки в итоге будут взломаны мирными ударами топоров, но все ждут чуда. Активного сопротивления погромщики почти нигде не встречают, ибо речь же идет о борьбе с проклятым режимом и установлении нового чудного порядка, при котором наконец в стране воцарятся свобода и справедливость, честные суды, большие зарплаты и пенсии, а также возможность без виз посещать Европу.

>>Сообщение о найденных в Украинском доме патронах - провокация - МВД 

Опросы показывают, что люди относятся к событиям неоднозначно, но уровень поддержки у революционеров, даже в самых передовых регионах, не так высок, как можно было бы ожидать. На некоторых территориях граждане даже, на условиях полной анонимности и упорного глядения в пол, отвечают, что, мол, погромщиков пора бы прищучить, но, повторюсь, никакого массового сопротивления не оказывают. Очевидно, власть достала многих, и жить так больше нельзя, несмотря на то, что большинство граждан имеют жилье, машины, дачи и возможность в свой отпуск отдохнуть на море.

Многие говорят, что нет свободы, что ее критически не хватает, что царит несправедливость и тотальный беспредел милиции и судов, и они, конечно, правы. Эта система достала всех.

В областных центрах массово захвачены оплоты государственной власти, в зданиях побита и сожжена мебель как символ закабаления и беззакония. Оставлены лишь несколько столов, на которых тут же накрываются богатые банкетные поляны, чтобы помянуть поверженную власть и завить радость веревочкой.

>>Евроинтеграторы пикетировали базу "Беркута"

Местные наблюдатели говорят, что среди тех, кто брал на абордаж оплоты режима, было много заезжих молодцев, причем, они, как бы преодолевая законы физики, успевали телепортироваться из одной области в другую, изображая возмущенное местное население в Полтаве, Виннице, Запорожье и даже Харькове.

Избраны (кем, как, какой процедурой – непонятно) народные рады, которые, по идее, должны взять полную власть в регионах, перенаправить финансовые поток на благо людей. Некоторые сетуют на то, что в рады попали лузеры, маргиналы, радикальные националисты и городские сумасшедшие, чей час, наконец, настал. Судить не буду, не знаю. Возможно, раз уж прошло время крепких хозяйственников™, как саркастически заметил мне один политолог-аматор, настало время патриотов, которые знают, как надо рулить, и умеют это воплотить.

Власть. О ней говорить почти нечего, хотя львиная доля ответственности за хаос лежит на ней. 2 месяца народ ждал, что центральная власть проявит каким-то образом свою волю и поделится видением того, куда, собственно, Украина грядеши, но власть лишь сообщала, что у нее все под контролем. Это, видимо, какой-то особенный контроль, и мы должны верить, что он есть, потому же мы верим, что комар писает, хотя и не видим, как.

>>В Тернополе на дверях ОГА вывесили имена, адреса и телефоны беркутовцев 

Внезапно, после смены коней на переправе и назначения на руководящие посты Клюева и Портнова, считающихся ястребами, возникли предложения к оппозиции порулить экономикой и гуманитарным сектором. Кое-кто прогнозировал, что в стане будет объявлено чрезвычайное положение, но мировая спильнота навалилась разом, и наши вожди дали однозначный ответ – не, не будет, и так все зашибись. Главное, чтобы нервные кураторы с Запада были нами довольны, не забывая между делом отвлекаться на максимально жесткие и даже кровавые разгоны собственных бунтовщиков.

Лидеры оппозиции. Странная троица клоунов, год науськивавшая Украину встать, и когда та встала, внезапно оказалось, что ни программы, ни плана действий, ни цели у лидеров нет. Есть только вечно надутые щеки, выпученные как при тяжелом запоре глаза и косноязычная пафосная многопудовая болтовня. Тритушки рассчитывали, что все по обыкновению канализируется в макеты, муляжи и имитации, и после ритуальных проклятий, гетьканий и героямслава власть упадет к ним в руки под рукоплескания мирных демонстрантов. Однако выяснилось, что когда наступил момент истины, никто из не готов взять ответственность за то развитие событий, которое мы видим сегодня.


Предложение Януковича тритушкам: Принять нельзя отклонить 

Кличко полили из огнетушители, Сене скандируют ганьбу, а Тягнибок ясно увидел перед собой гостеприимные двери СИЗО и сдулся. Периодически он просыпается как голодный кадавр и снова выгукуе свои выгуки, но веры нет и ему. Радикальные националисты решили, что он недостаточно радикален.

И вот теперь Арсению предложили порулить, и он не может ни согласиться, потому что проклянут свои же, ни отказаться, потому что мижнародна спильнота может спросить – чего ж тебе еще надо, хороняка?

Кличко предложена должность вице по гуманитарным вопросам. Это, конечно, мегатроллинг с учетом тотального косноязычия фигуранта и невысоких кондиций его межушного пространства. Янукович вызвал Кличко на дебаты, но технологи Виталия обиделись – мол, зачем нажимать на больное место человеку, для которого коммуникация не является сильным местом. А я бы хотела, чтобы Кличко согласился – он, по крайней мере, сможет выполнить обещание, которое он многократно давал студентам – обеспечить каждого выпускника высокооплачиваемым рабочим местом. Не говоря уже обо всем остальном…

>>Ляшко пытался ложью переманить милицию на сторону протестующих 

Как бы лидеры оппозиции. Разнообразные граждане с фамилией, заканчивающейся на ЕЦ, что само по себе впечатляет. А также Луценко, Гриценко и Ляшко. Полковник законопослушно призывает граждан вооружаться, а недавно обращался за услугами к ясновидящим, что говорит о высокой готовности руководить государством. Ляшко раздает вилы, зовет к топору и вопит о том, что Клюев его вот-вот украдет. За какой надобностью, непонятно, хотя версии озвучиваются самые игривые.

Ах, да. Петр Золушок Порошенко. Олигарх. Друг правого сектора и ультрас. Радикальные бойцы ненавидят олигархов пуще всего, но для Петра, похоже, делают исключение. Петр Алексеевич заявил, что оппозиция готова рулить страной и создать правительство, хотя лично ему предложений не поступало – даже после его феерических выступлений в Давосе. Порошенко производит тяжелое впечатление заигравшегося демона, и это ужасно, потому что он, похоже, еще и покусал журналистов пятого канала…

Городские сумасшедшие. Тут списки в каждом регионе свои. «Это не народ? Это хуже, чем народ. Это лучшие люди города».

Силовики. Вчера их выкурили из УД. Беркут и ВВшников проклинают и открыто призывают бить и даже убивать. Милиции, стало быть, при новом режиме не будет. Во-1-х, это порождение сатаны, а во-2-х, кто ж пойдет туда служить? Где взять тех кошек, из которых мы сделаем белок? Где эти патриоты-альтруисты, которые создадут честную народную милицию? Не видно очереди.

Технологи. Перепевшие как Рабинович Карузо всего Шарпа и каждый день исторгающие новые пугалки для готового верить всему революционного лагеря, пашут как гаитяне на тростниковых плантациях – круглосуточно. Не дня без строчки, с визгом по спирали, до ультразвука.

Всю неделю пугали русским спецназом, медведями с костромским акцентом, упырями в буденовках из-под Хабаровска, войсками ФСБ и, конечно, снайперами. Вчера после осмотра Украинского дома обнаружили лежбище снайпера, патроны с его отпечатками пальцев, паспорт с двухглавым орлом и инструкции из канцелярии Путина с его личным автографом.

Любое варево, которое готовится в тайных лабораториях украинской политтехнологии, заглатывается желающими с прихлебом, хотя многие разработки напоминают ножки Буша, откопанные в хранилищах Пентагона, где они протухали с 50-х годов прошлого века. Правдоподобие, пристойность? – не, не слышали.

СМИ. Чуть более, чем на 100% в борьбе. Ибо разработки технологов немедленно озвучиваются, дополняются специальными выкриками, стонами, монтажами и личной включенностью каждого корреспондента в борьбу. — «Вы не скажете, что там наверху происходит: я в последнее время стал плохо видеть. — Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит». Информация? – не, не слышали.

Лидеры медиа едва ли не дружно – в экзиле. Лещенко в Вашингтоне с важной миссией – он доносит. И призывает. Обама, дий, - вопиет известный неупер. Как именно должен диять, Обама мы догадывается, арсенал известен. Но что конкретно имеет в виду наш человек в Вашингтоне – точно не знаем. Сирия, Ливия, Египет, Югославия? – не, не слышал. В европах и америках сухо и тепло. Оттуда обустраивать родину, которая вот-вот упадет в пропасть гражданской войны комфортно и безопасно.

>>Здание Запорожской ОГА заблокировано, есть раненые

Ну, и борцы при клавиатурах. Черные квадратики на аватарах, такие же квадратики с ленточкой, потом свечечки, потом просто флажки. Непременный максимальный репост любого вброса, любой технологической разработки, угрозы расправиться с оппонентами, проклятия. Это демократия, детки, а вы как думали? Я не разделяю твоих убеждений, но готов умереть, отстаивая твое право их иметь…

Что будет с Родиной и с нами? Я не знаю. На Майдане поют и молятся, скандируют и проклинают, на Грушевского строят баррикады и проводят тренинги мирного протеста. А вчера чуть не сожгли Украинский дом… Дети на все это смотрят. Они запомнили. Ситуация уже рулит сама собой, домино падает, истерика растет как на дрожжах...

И вот на вопрос – что будет дальше? - ответов нет. Погромы, банкеты, пьянки, расстрелы, люстрации, честные суды, торжество народовластия? Ненужное зачеркнуть. Заявление львовского прокурора о признании в незаконной деятельности - фальшивка

P.S. Народ имеет право протестовать, это аксиома. Власть зажралась завралась и обнаглела. Это вторая аксиома. Драконы должны быть побеждены и обезврежены. Это третья аксиома. Осталась теорема – вот эти, которые идут на смену, не убоявшись разжечь гражданскую войну, - они лучше?

Нюра Н. Берг, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий