понедельник, 27 января 2014 г.

На Украине стихийно возникает «третья сила»

27.01.2014

Обстановка на Украине меняется настолько стремительно, что порой не успеваешь отреагировать на события, как нечто новое заметно меняет ситуацию.

Захваты мятежниками с Майдана областных советов на Западной Украине были вполне прогнозируемы. Ещё в 2004 году Галичина первой объявила о неподчинении власти после второго тура президентских выборов. Да и сейчас 80% «свободовцев» и прочих националистов в составе Львовского облосовета не оставляли сомнений в том, что рано или поздно Львов заявит о своём «суверенитете». Как и соседние Ивано-Франковск и Тернополь, где засилье идейных последователей Бандеры столь же подавляющее.

Достаточно неожиданным стали захваты зданий областных администраций в других регионах. Но очень быстро выяснилось, что всё это происходило отнюдь не силами местных жителей. Костяк штурмующих здания госадминистраций непременно составляли завозные боевики с Майдана. Именно их вывозом в регионы объясняется и затишье в атаках на позиции «Беркута» в Киеве. А последовательность шагов по захвату административных зданий в регионах указывает на то, что Майдан реализует заранее подготовленный план мероприятий по расшатыванию вертикали государственной власти на Украине.

Подтвердили это и события в ряде областных центров на Юго-Востоке. Так, попытка штурма административных зданий в Харькове была сорвана блокированием на въезде в город 40 автобусов с «гастролёрами» из Западной Украины и Киева, захватившими Полтавскую администрацию. Приехавших в Николаев штурмовиков «приняли» прямо на выходе из поезда, прибывшего из Львова. После неудавшегося штурма в Запорожье колонна автобусов с майданными боевиками, по сведениям милиции, тоже отправилась в Харьков. Среди разгромленных штурмовиков в Днепропетровске большинство составляют приезжие и привлечённые к операции малолетние местные футбольные фанаты. Захватом Винницкой ОГА руководил один из полевых командиров Майдана, член УНА-УНСО и бывший личный телохранитель Джохара Дудаева, награждённый им высшей наградой Ичкерии за то, что заманил в ловушку российский батальон. Главной же целью руководителей оппозиции, ради которой в дальнюю дорогу даже отправился Виталий Кличко, является Донецк, куда боевики с Западной Украины должны прибыть 27 января.

На фоне происходящего в областных центрах, оголённых вызовом «Беркута» и внутренних войск в Киев, центральные власти продолжают заниматься «высокими политическими играми», никак не реагируя на события на местах. Красивейшая провокация с предложением министерских портфелей лидерам оппозиции, конечно, внесла раздрай в ряды оппозиционеров, но проблемы ликвидации очага беспорядков не решила. А полное отсутствие реакции высших должностных лиц на преследование своих сторонников в областях, где штурмы администраций майданными боевиками оказались успешными, лишь раздражают тех, кто поддерживает законную власть, и распаляет безнаказанностью аппетиты мятежников.

Ещё один тревожный сигнал для Виктора Януковича и Партии регионов – настроения бойцов подразделений, противостоящих боевикам с Майдана. По информации от командира одного из отрядов «Беркута», на конец декабря спецназ потерял двух бойцов убитыми и более 260 ранеными. Потери от январских беспорядков, по его словам, возросли многократно. Именно из-за отсутствия приказа покончить с беспорядками и таким образом сократить количество пострадавших с обеих сторон, бойцы внутренних войск и милицейских спецподразделений с трудом сдерживаются от перехода в атаку. При этом отношение к власти, затягивающей кровопролитие, лишь немногим лучше, чем к тем, с кем они сегодня воюют, и продолжает ухудшаться.

Но хуже всего для бездействующей власти – реакция противников Майдана. Видя нежелание президента и правительства хоть как-то реагировать на расползание беспорядков, население начало самоорганизовываться для отпора майданному беспределу. Так, первая попытка организовать штурм Харьковской обладминистрации была сорвана 25 января отнюдь не милицией, а общественниками. Ими же была предотвращена аналогичная попытка на следующий день, они же организовали дежурство на площади Дзержинского на случай упомянутого прибытия автобусов с львовянами из Запорожья. Срыв штурмов в Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Крыму, Одессе, Донецке также произошёл почти без участия милиции. Люди очень быстро собрались и, вопреки миротворческим просьбам властей, дали отпор нападающим, целью которых было предъявить европейским и американским спонсорам «доказательства» того, что официальные власти не контролируют ни одного региона Украины.

Волна стихийного противодействия боевикам с Майдана нарастает даже в Киеве. 26 января состоялось организационное собрание дружины самообороны под эгидой «Верного казачества» и православных активистов. К формированию аналогичных дружин по защите граждан и городского имущества приступили офицеры запаса МВД, спецслужб и армии. По словам организатора, всего за два дня с просьбами о включении в формируемые дружины обратилось тринадцать тысяч желающих! «Мы не выступаем ни на стороне власти, ни на стороне Майдана. Мы хотим защитить граждан и городское имущество от преступников», - заявляет инициатор создания дружин самообороны.

То, чего боялись во властных коридорах, а именно возникновения неподконтрольной ей «третьей силы», уже обретает очертания. И прослеживается тенденция к стремительному росту симпатий населения к этой самой силе, неподконтрольной власти, недовольной бездействием власти и готовой к решительным действиям самостоятельно либо вместе с ныне ропщущими силовиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий