воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Хохлы злятся. Украинский вопрос: к чему призывает российское государственное ТВ

Источник: www.telekritika.ua
02.02.14

(Программы о которых идёт речь - внизу поста.)

Популярный в Украине телеканал «РТР-планета». Государственный канал Российской Федерации. 28 января, вечер. В анонсах - благотворительный концерт «Помним всех», как оказалось - с целью сбора средств на сооружение памятников и другие мероприятия по увековечиванию памяти героев Первой мировой войны. В назначенный час включаем телевизор - и тут оказывается, что время выхода концерта в эфир сдвинуто. А зрителям предлагают спецвыпуск программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». Несмотря даже на то, что на дворе - вторник. Спецвыпуск этот просто задержался - длился он больше часа.

Спецвыпуск, да ещё и внеплановый, да ещё и вопреки установленной сетке («Воскресный вечер» во вторник) - по всем законам не только телевидения, но и здравого смысла, повод к этому должен был бы быть крайне экстраординарным. Должно было случиться нечто невероятное, нечто такое, с чем нельзя медлить ни минуты.

Что же такое случилось? Оказалось, события «на» Украине. Позже выяснилось: спецвыпуск «Воскресного вечера» вышел и на следующий день, в среду - и тоже о событиях «на» Украине. Что ж, можно только порадоваться за российский телеканал: наконец-то он нашёл себе праздник, который не кончается никогда. Наконец-то он нашёл себе поистине неисчерпаемую тему. И остаётся только пожелать «РТР-планете» «семь воскресений на неделе» - ну, как кораблю желают «семь футов под килем».

О чём говорили в студии? Да о том же, что и всегда: как спасать украинцев от Украины. Нет, на самом деле это выглядело гораздо более пёстро, но сводилось именно к этому. Слушать это было местами даже интересно. Всегда интересно слушать глубокомысленные суждения неглупых, вроде бы людей, о том, о чём они и понятия не имеют. В частности, подробности событий в Киеве от людей, которые на Майдане не были и событий этих в глаза не видели.

А как вам фраза, которую уже упоминал в материале для «Телекритики» журналист Виктор Гиржов: «Мы им дали деньги, и поэтому имеем право вмешиваться»? Вообще-то, кредиторов у Украины - десятки. Ну, так давайте, и они станут вмешиваться? И даже более того: в мире не существует практически ни единой страны (ну, разве что, Северная Корея), у которой бы не было внешнего долга - хоть какого-нибудь. Так что же - давайте все возьмём и вмешаемся в дела всех? Вот веселье начнётся! Напомню: вся эта муть озвучена на российском государственном телеканале.

Но вот дискуссия окончена - пусть даже это была дискуссия в одни ворота. На арене - коронный номер, гвоздь программы, по сравнению с которым всё предыдущее было так, разогревом. Гость студии. Один, совсем один, наедине с деликатным, не прерывающим и не просящим уточнить - одним словом, ничего не модерирующим - ведущим. По словам этого ведущего, многие и многие зрители ну очень хотели услышать мнение именно этого гостя - и их пожеланиям пошли навстречу. Ну, вполне в советской традиции: если какая-нибудь гадость, то непременно «по просьбам трудящихся».

А был этим желанным гостем студии Владимир Жириновский. Один, без хотя бы видимости оппонентов. Оно и понятно: оппонировать Жириновскому, да ещё и в эфире государственного телеканала - это было бы полное святотатство. Крушение российских государственных устоев.

Собственно, в подводке ведущего практически это и прозвучало: мол, несмотря на то, что высказывания Жириновского скандальны и провокационны по форме, по сути они очень часто оказываются правдивыми и правильными. Запомним и это.

Жириновский, как и водится, понёс пур... простите, скандальное по форме, но правильное по сути. Например, о том, что «на Майдане воняет говном» - простите уж за брутальность, но, как говорится, из песни (да ещё и правдивой по сути) слов не выкинешь. О том, что «на» Украине этнические украинцы получают неисчислимые льготы от государства, и именно из-за этих государственных козней и подлостей те, кто раньше писался в паспортах русскими, ныне вынуждены записываться украинцами. А ещё о непоправимой ошибке Сталина: по словам Жириновского, в 1939 году нужно было столицей Украинской ССР сделать Львов, отдать УССР западные области, а всю остальную территорию нынешней Украины присоединить к РСФСР - так, мол, было бы справедливо и соответствовало бы истине. Мол, никакого отношения к Украине западные области не имеют, они - часть Польши, тогда как остальная Украина - часть России.

Не были неожиданными и геополитические откровения гостя студии. О том, что украинцы - предатели едва ли не на генетическом уровне. И вообще все славяне, кроме русских, - предатели. (Ещё раз напомню: всё это - на российском государственном телеканале!) И не должна больше Россия помогать ни Украине, ни Болгарии, ни Сербии: они, мол, всё равно на Запад смотрят, и нечего России их кормить. Так и хотелось сказать: золотые слова! Пусть отдохнёт наша всемирная кормилица и всемирная же бессребренница, пусть у неё наконец-то дойдут руки и до собственных проблем - а то вон уже триста лет она всех кормит, всех поит и всех уму-разуму учит, а на саму себя уже ни ума-разума, ни даже толком еды с питьём, не остаётся.

«Пусть украинская молодёжь поедет в Брюссель, поедет в Москву - она поймёт, что в Москве лучше», - откровенничал Жириновский. Согласен! Двумя руками согласен! Пусть поедет и поймёт - только сама, на собственном опыте!

Не были, по большому счёту, такими уж неожиданными и слова Жириновского о том, что вот уже двадцать лет идёт Третья мировая война, «мы её не замечаем, а она идёт». И идет она, разумеется, против России - «как Гитлер, как Наполеон». И отбирают в ходе этой войны у России одну её исконную территорию за другой: вот Восточную Европу забрали, а теперь к самому сердцу, к Украине, подобрались, нехристи.

А богатых стран, между прочим, в мире и вовсе нет. Везде живут бедно. Только страны, которые грабили весь мир, - они и живут богато. Великобритания. Франция. Германия. Япония - она «всей Азией владела, людей убивала». Вот они награбили и теперь живут, а другие бедствуют. Какой такой весь мир грабил Люксембург, самая богатая страна Евросоюза, Жириновский уточнять не стал. Мелко, наверное, слишком уж. Тут вам великая необъятная Россия, и вспоминать о каком-то там Люксембурге - только унижаться. Равно как и о Нидерландах, Бельгии, Швеции...

Ах нет, о Швеции наш пророк и учитель вспомнил. Сразу в двух контекстах. Во-первых, в связи с Украиной: Россия всей душой хотела Украину освободить, отвести от неё страшную опасность - а подлые украинцы во главе с Мазепой выступили против России. Ну, оно и понятно - рабы, прирождённые рабы. В отличие от свободолюбивых россиян. И во-вторых, в связи с тем, что до победы Петра над Швецией Европа о России и не вспоминала, а как только Россия отвела угрозу шведского ига от всей Европы, Россию тут же невзлюбили и стали всячески притеснять. Потому что Россия стала сильной. Одним словом, европейцы по сути своей - те же рабы, да ещё и неблагодарные. Опять же, в отличие от свободолюбивых и высокодуховных россиян.

До сих пор всё это было из серии «нарочно не придумаешь». А вот теперь начинается серьёзное. По словам Жириновского, в украинские события Россия пока не вмешивается - ибо Олимпиада в Сочи на носу, но после Олимпиады обязательно вмешается. Принимая во внимание подводку ведущего, отнестись к этим словам как к очередной хохме не получается. Тем более, что о подобном сценарии в эфире hromadske.tv в пятницу, 31 января, рассуждал бывший советник президента Владимира Путина Андрей Илларионов.

А известный российский журналист Николай Сванидзе написал в своём блоге следующее: «В последние дни во всех дискуссиях в СМИ на украинскую тему, помимо привычного тезиса насчет западных денег, вбрасывается новый - о том, что русские и украинцы - один народ, или что украинцы - часть русского народа, а украинское государство - случайное и временное образование. Поскольку очевидно, что этот тезис - не тот, который может стабилизировать ситуацию в соседней стране или убедить украинцев броситься в наши братские объятия, то здесь возможны два объяснения. Либо это просто деструктивный идиотизм на нервной почве, а почва связана с тем, что ситуация развивается не так, как хотелось бы, и ставка на Януковича не оправдывает себя. Либо это пропагандистская подготовка к оказанию боевой братской помощи».

А в это самое время Владимир Путин, как и полагается, убеждал евросоюзовских политиков в своей (и всей России) приверженности демократии и международному праву.

А вот дальше последовало то, от чего волосы встали дыбом. Жириновский заявил: германские лекарства потому так хороши и эффективны, что немцы испытывали их на русских пленных. А некоторые русские хвалят германские лекарства, не понимая их происхождения. Россияне из гуманных соображений (неведомых немцам) испытывают новые препараты на животных - вот поэтому российские медикаменты и хуже немецких. И теперь ох как нужно, чтобы и россияне испытывали новые лекарства не на мышках и свинках, а на людях. Напомню: программа была посвящена событиям в Украине.

Оно, конечно, бред сивой кобылы абсолютный: если уж германские лекарства более чем семидесятилетней давности (а позже с русскими пленными всё как-то не складывалось) всё равно лучше, чем суперсовременные российские, то, боюсь, загвоздка вовсе не в том, на ком их испытывали. Но дело не в этом. Владимир Жириновский в эфире российского государственного телеканала открыто, прямым текстом призвал последовать примеру гитлеровцев, перенять их «передовой опыт». Призвал учиться у гитлеровцев. Призвал к тому, что Нюрнбергский процесс квалифицировал как одно из тягчайших преступлений гитлеровского режима, - к опытам на людях. А ведущий не только не прервал не в меру ретивого гостя студии, но и представил его как человека, чьи взгляды «по сути правильны».

Это было как раз в тот день, когда Верховная Рада Украины приняла закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений фашизма. А это было уже не отрицание - это была прямая пропаганда преступлений гитлеризма. Не только гостем студии, но и сотрудником государственного телеканала Российской Федерации. И самим телеканалом - поскольку информации о его извинениях не поступало.

Отдать под суд российских «мыслителей» и «гуманистов», разумеется, не получится. Но вот же что странно: в отменённых ныне «драконовских законах» за якобы клевету или публикацию информации о судьях предусматривались суровые ограничения в деятельности виновных СМИ, вплоть до их закрытия. А вот за пропаганду гитлеровских преступлений ничего подобного не предусмотрено. Чудеса, да и только.

30 января на том же канале «РТР-планета» вышло в эфир очередное ток-шоу «Поединок с Владимиром Соловьевым». Посвящённое, как и стоило ожидать, Украине. Точнее, тому, что украинцы и русские - якобы один народ, а точнее, украинцы - часть русского народа, и их нужно немедленно брать под российскую защиту. Вот подводка Соловьева: «Попытки найти мирный выход из политического кризиса на Украине пока не приводят к ожидаемому результату. Уступки, на которые идет власть, не устраивают оппозицию и радикально настроенных националистов. Они выставляют все более жесткие требования и создают вооруженные формирования. Вариант силового решения конфликта становится все более вероятным. Какую позицию должна занять Россия? Может ли "наша хата" оставаться с краю, когда решается судьба братского народа? На поединок вызываются Владимир Жириновский и писатель Олесь Бузина».

А что - и вправду великие оппоненты: для непосвящённого выглядело так, словно Бузина отстаивает Украину: «Две трети Украины сейчас за Россию, две трети!» - и далее в том духе, что Жириновский настраивает украинцев против России. Такая вот честная и принципиальная дискуссия.

Одна цитата из слов ведущего (в который раз напомню: ведущего российского государственного канала) : «Когда приехали погромщики (выделение моё. - Б.Б.) и попытались захватить маленький уголок, если не ошибаюсь, то Запорожья, где вышел человек и сказал: делайте, что хотите, но я не встану перед вами на колени, я не порву свой партбилет, хотите - убивайте». Оно и понятно: погромщики...

Ещё одна цитата из программы: «Восток Украины восстал» - против погромщиков, разумеется; вот именно в этом, оказывается, - вся суть украинского конфликта.

Гвоздём данной программы стал вопрос украинского журналиста Александра Чаленко: «Я считаю, что никаких украинцев и Украины не существует. В Киеве, в Харькове, в Одессе, в Донецке живёт тот же самый народ, что живёт в Москве, в Новосибирске (Продолжительные аплодисменты зала. - Б.Б.), в Волгограде, в Питере. Это живёт один русский народ. И вот когда вы говорите о том, что давайте мы их там оставим, вы говорите о том, что вы хотите оставить своих братьев. Вы должны знать, что мы - такие же русские люди, как и вы, русские. Мы - ваши братья. Нам сейчас тяжело. У вас есть своё государство, у нас сейчас своего государства нет. Нас некому защищать. Только сейчас формируется наше самосознание. Только сейчас мы формируем отряды самообороны. Не оставляйте нас! Не оставляйте нас!.. А теперь такой вот стёбный вопрос: раз дело идёт о русском народе, вы, Владимир Вольфович, двадцать лет или двадцать пять вашей политической карьеры - вы всегда специализируетесь на защите русских. Но постоянно мы только слышим... демагогические выпады... Риторика. А где практика? Не хотели бы вы стать для русского мира, кем стал Че Гевара для Латинской Америки? Вы не хотели бы стать Че Геварой русского мира?.. Че Гевара в своё время вместе с Фиделем после завоевания власти на Кубе был... то есть, руководил Кубой. Потом он всё бросил и с отрядом поехал в горы Боливии. Поднимать, защищать боливийских крестьян... Вот Владимир Вольфович, не хотели бы вы бросить все свои мерседесы... дома отдыха, квартиры... и поехать на юго-восток Украины поднимать русских людей?..» И комментарий ведущего: «Если к вам приедет Жириновский на Майдан, через три дня он будет президентом Украины».

Жириновский подвёл свой ответ к тому, что «нам не Че Гевара нужен, у нас есть одна Псковская дивизия ВДВ».

Итак, что же поведал нам в очередной раз российский государственный канал? Единый народ уже есть. Кстати, в мировой политологии и даже в международном праве есть такое понятие - «разделённый народ»; такие народы имеют некоторые международно-правовые... если и не льготы, то уж точно сочувствие и снисходительное отношение. Их стремление к объединению или хотя бы к тому, чтобы государственные границы не препятствовали его целостности, приветствуется. И есть «просьбы трудящихся» в лице Александра Чаленко о военной помощи. К чему призывает россиян их государственный телеканал?

Источник: www.telekritika.ua

Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым 28.01.2014 ( спецвыпуск)


Украина лихорадочно ищет выход из острейшего политического кризиса. Премьер-министр Николай Азаров подал прошение об отставке. Президент Виктор Янукович проводит многочасовые закрытые встречи с лидерами оппозиции, которые не соглашаются на предложенные им посты, но и от диалога не отказываются. Политики идут на компромиссы ради одного – чтобы не допустить массового кровопролития. Но чем ответит им улица? Кто сегодня говорит от ее лица?

Принимают участие: Вероника Крашенинникова, Юрий Пивоваров, Олесь Бузина, Владимир Константинов, Владимир Соловьев (руководитель Института стран СНГ в Севастополе), Константин Затулин (директор Института стран СНГ), Владимир Бортко, Евгений Тарло. А также отдельно Владимир Жириновский.

Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым 29.01.2014 ( спецвыпуск)


Майдан не оценил уступок, на которые пошла власть. Демонстранты остались на улицах даже после отмены антипротестных законов, отставки правительства и обещаний амнистии. Президент США впервые после начала кризиса заявил о поддержке мирного украинского протеста. Нуждается ли Украина в помощи других государств? Не обернется ли эта помощь повторением югославского сценария?

1 комментарий:

  1. Не понимаю, что за шум вокруг Жириновского?.. Какой такой новой гранью он сверкнул? Тот, кто много слушал его, давно сделал вывод, что ему, по сути, безразлично, что говорить, и кого "ненавидеть". Главное - ГОВОРИТЬ. Он на редкость живописен и часто может доставить много удовольствия, великолепно маневрирует, хотя, иногда приходит мысль, что на него всё равно статьи нет, а в Америке дали бы ему лет 200-300 за его красноречие.
    Все города и веси, все страны, народы и континенты уже могут соревноваться в почётной ненависти к себе Ж-ого. Быть удостоенному приза, как самому ненавидимому этим гениальным политиком, было бы нереальным везением.
    Но я склонен считать, что русских он ненавидит более всех. Кавказцев же он не столько ненавидит, сколько они своими особенностями, сами того не зная, мешают уничтожить русских (своими традициями, рождаемостью, примером своей сплочённости, противодействием пьянству и гомосятине и тп).
    Таким образом, украинцам не стоит обращать внимание на его очередные конвульсии, а стоит быть критичнее, внимательнее и просто расслабиться и наслаждаться созерцанием своего великого современника. Он столько врал, столько говорил принципиально противоположных вещей, что даже злиться не получается. Но вреда, тем не менее, от него много. Можно было бы написать целое полотно про него, да будет утомительно. Чего стоит, напр, его настойчивое желание переделать русских, чтобы они никому не помогали, никого "не кормили". Дело даже не в том, чтобы постоянно снимать с себя последнюю рубашку, но надо вслушиваться КАК он это подаёт (иногда даже глупо и примитивно, считая всех за умственно отсталых, за шариковых). Он презирает русских за терпение, и за то, что они верят ему.

    ОтветитьУдалить