воскресенье, 2 февраля 2014 г.

NOTA BENE: Как обеспечивают безопасность олимпийских игр

новости украины / новини україни 01.02.2014
Олимпийское спокойствие в Сочи-2014

Сейчас весь русскоязычный сегмент сети Интернет забит жалобами жителей Сочи и окрестностей на меры безопасности, в связи с Олимпийскими Играми, которые пройдут в городе с 7 по 24 февраля. Но, увы, мало кто знает, как обеспечивается безопасность на олимпиадах после событий 11 сентября 2001 года. Если бы в СМИ описывали всю изнанку олимпийской кухни – то очень много заявок на проведение игр было бы отозвано возмущенными жителями городов, в которых планировались такие масштабные мероприятия.

Отмечу, что эти меры прописаны в уставе МОК и прочих олимпийских документов. Так, 51 пункт Олимпийской хартии прямо запрещает «любые проявления политической, религиозной или расовой пропаганды в районе олимпийских объектов и на их площади». Спортсмены не должны чувствовать, что на них давит моральное обязательство говорить - они заслужили право сосредоточиться на своей подготовке к Играм».

Январь 2014 года. Сочи, Россия.

Сегодня Россия бьет рекорды и по суммам, выделенным на обеспечение безопасности Игр в Сочи: называются цифры около $2-3 млрд. Обеспечивать безопасность Игр будут 40 тысяч сотрудников МВД, а также военнослужащих, которые, кстати, прошли курсы иностранных языков. В усиленном режиме будет охраняться граница с Грузией, прибрежная территория, вокзалы и аэропорт, открыты дополнительные КПП. А сводная военная группировка под названием «Оперативная группа Сочи» (в составе 10 тыс. военнослужащих минобороны РФ) проконтролирует горный пояс от Сочи до Минеральных Вод. Вокруг города расположены войска – ВВС-ПВО с радарами и зенитно-ракетными и пушечными комплексами, позаботятся о безопасности авиационные подразделения истребителей, штурмовиков и вертолетов, которые дислоцируются на аэродромах Северного Кавказа. В охране порядка участвуют и кубанские казаки — в Сочи их отправилось 400 человек. Это для того, чтобы зрителям можно было с ними сфотографироваться – у них очень необычная форма. Кроме того, к Олимпиаде будет привлечено 23 тыс. сотрудников МЧС РФ – от пожарных и спасателей – до взрывотехников и водолазов.

Для ведения наблюдения во время Игр будут использоваться самолеты-разведчики, беспилотные летательные аппараты (дроны) и даже спутники. Службы безопасности олимпиады для контроля моря и побережья используют гидролокаторы, высокоскоростные патрульные мини-катера, 4 противодиверсионных катера и даже мини-подводные лодки. В воздушном пространстве объекты олимпиады прикроют ракеты ПВО «земля-воздух» и снаряды от ультрасовременных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и ракетный комплекс ПВО и ВКО (военно-космической обороны) С-400. Ну а в горах для патрулирования будут использованы квадроциклы и снегоходы. Среди новинок спецавтотехники полиции — бронированный автомобиль КАМАЗ-63968 «Тайфун», который предназначен для разведки, решения задач огневой поддержки, охраны и сопровождения сил МВД.

В США большую зону безопасности Олимпиады прозвали «Стальным кольцом». В эту особо охраняемую зону взята громадная территория от границ Карачаево-Черкессии до границы России с Грузией. Правительство России составило список из 618 объектов в зоне безопасности, которые нуждаются в усиленной охране. Первая часть списка – 95 объектов — это олимпийские объекты, а также городские площади, нефтебазы, аэропорт, ж/д вокзал и некоторые другие. Вторая часть – из 523 объектом — места массового пребывания людей (школы, больницы, отели и др.). Усиленная охрана и повышенные меры безопасности на всех этих объектах введена еще с 1 июля и с 1 сентября 2013 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий