среда, 21 мая 2014 г.

Война с репортерами

 izvestia.ru

Журналист Максим Кононенко — о беззаконном обращении киевских властей с плененными журналистами

Война с репортерами
Максим Кононенко. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин

Днем 18 мая украинские военные задержали под Краматорском репортеров телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Спустя некоторое время стало известно, что задержанные журналисты пребывают в Киеве под надзором Службы безопасности Украины, причем не в каком-то из городских следственных изоляторов, а неизвестно где.

Через два дня, во время которых задержанным не дали ни позвонить домой, ни встретиться с адвокатами, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар произнесла в эфире ток-шоу на одном из украинских телеканалов вот такие слова: «Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике — так случайно — ПЗРК оказался».

ПЗРК — это переносной зенитно-ракетный комплекс, если кто не знает. После чего в эфире того же ток-шоу был показан видеоролик с документами журналистов (пресс-карта газеты «Известия» на имя Марата Сайченко и пресс-карта телеканала LifeNews на имя Олега Сидякина) и тем самым ПЗРК. Крупным планом было показано пусковое устройство советского ПЗРК «Игла» 9П516 с заводским номером 5495390000. Эта маркировка говорит любознательному следопыту о том, что пусковое устройство выпущено на заводе в Коломне.

Но вот что интересно. Через несколько часов после задержания Сайченко и Сидякина на сайте министерства обороны Украины появилось следующее сообщение:

«Вследствие уверенных действий военнослужащих Вооруженных сил Украины обнаружен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов, а неизвестные, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания. Эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме онлайн.

По итогам операции украинскими военнослужащими на месте огневой позиции террористов изъят переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства. Такие модели ПЗРК не находятся на вооружении Вооруженных сил Украины».

И приводятся фотографии ПЗРК. На них на корпусе оружия отчетливо видна надпись GROM E2. Знаете, что это? Это польский аналог ПЗРК «Игла». И он действительно не состоит на вооружении ВС Украины. Он стоит на вооружении ВС Польши и... Грузии, которой Польша незаконно продала около 30 этих ПЗРК и 100 ракет к ним в 2007 году.

Итак, отметим первую странность: министерство обороны Украины рапортует о задержании журналистов с польским ПЗРК «Гром», а видеоролик СБУ показывает пусковое устройство от российского ПЗРК «Игла».

Теперь обратимся к другой странности. На четвертый день в интернете появился видеоролик, где Марат Сайченко признается в том, что при пересечении границы они с Сидякиным неверно указали цель визита на Украину (сказали, что ехали на концерт) и всё время занимались только освещением деятельности ополченцев. Вот такие грехи. Про ПЗРК — ни слова.

Я даже не буду тут спрашивать, на какой такой концерт на нынешней Украине могли ехать люди из Москвы. Мало ли. Но вот что дословно говорит Марат Сайченко: «Мы оставили в Москве все документы, удостоверяющие нашу профессиональную принадлежность для того, чтобы это скрыть».

Позвольте, но ведь в ролике, который показала в телеэфире девушка из СБУ, я сам видел пресс-карты обоих журналистов! Каждый их сам может увидеть! Нет ли тут какой странности? Не наговаривает ли на себя Марат Сайченко, будучи под давлением, действием препаратов или пыток? Похоже на то.

Комментировать пресс-секретаря Госдепартамента США Джен Псаки, которая, ссылаясь на заявление СБУ о ПЗРК, сказала: «Это вызывает у нас ряд вопросов об этих лицах, о том, действительно ли они являются журналистами», — даже не хочется. О том, кто такой Марат Сайченко, в России знают тысячи не самых последних людей. Это один из самых профессиональных репортеров, годами добывающий эксклюзив высочайшего уровня.

Остается лишь недоумевать, почему за его коллегу Дениса Синякова, задержанного после нападения на нефтяную платформу «Приразломная», вписалась вся рукопожатная пресса, а за Сайченко эта самая рукопожатная пресса вписываться не спешит, хотя именно он первым показал ей, например, живого Олега Кашина после покушения.

Не хочется комментировать и появившееся на сайте «Эха Москвы» сообщение киевского журналиста Александра Горобца о том, что журналисты LifeNews якобы командовали боем (!), на основании того, что оный телеканал показал в своем эфире съемки с мобильного телефона какого-то из полевых командиров. Еще одна ложь.

Но вот что прокомментировать хочется. Согласно ст. 211 УПК Украины, срок задержания лица не может превышать 72 часов. И не позднее 60 часов это лицо должно быть или освобождено, или доставлено в суд для избрания меры пресечения. В отношении Дениса Синякова буква российского закона была соблюдена до запятой. В отношении Марата Сайченко и Олега Сидякина украинских законов словно бы не существует.

Хотя, честно говоря, мне меньше всего в этой ситуации хотелось бы думать о том, есть ли на Украине законы или же их уже нет. Всё, что мне сейчас хочется, — чтобы ни у кого не осталось иллюзий. Силовые структуры Украины бессильны в войне против ополченцев, поэтому они решили воевать с репортерами.

Репортеры ведь не прячутся и не убегают. Они просто думают, что делают свое дело.

5 комментариев:

  1. полный бред!
    Россия вы верите этой чуши?!!!!!!!!!!
    чиновники разводят вас, а журналюги, работают на чиновников: Пушкин:"...Не доверяйте историю и политику профессионалам. Они продают свои труды за деньги.."
    а с журналистами вышло то же, что и с украинскими в России- алаверды по братски!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А вы украинцы, уже просрали свою страну за печеньки, разрушили свое будущее своими руками. Будете ездить теперь в Европу мыть сортиры... Вас лоханули как баранов в очередной раз. У нас уже все это было в 1905, 1917 и в 1991. Вас видно, история ничему не учит... С нас хватит всех этих революционных бредней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так у нас это было, только вот мы свой 91 проходим сейчас, и вам в 91году, помогали, а не подстрекали!!!!!!!!!!!
      когда гибли наши с вами ребята на кавказе!
      не гордитесь, не чем в новой истории Руси, настоящие герои полегли, а нынешние золото по карманам прячет!!!!!!!!!

      Удалить
  3. Да потому и просрали страну, что не хватает мозгов даже провокацию толком организовать. Все шито белыми нитками. И с такими мозгами и ухватками в Европу?

    ОтветитьУдалить
  4. Украинцы - это нечто удивительное. К ним ездят (ездили) на майдан целые когорты из америки и европы, а они всё равно будут верещать "это бред". Что ж, будем считать красавицу эштон, фюле, байдена, нуланд, кочинького, сааку, литовку (не помню фамилию) и пр господ призраками. Их просто нет. ЗАТО КРУГОМ ПУТИН и чеченцы.
    Украинцы окосели настолько, что считают своё пошлое, грязное евромайданство революцией. В слове "революция" есть величие. То есть сменить одних олигархов на других (или как сказал еврей-антифашист Ходос, православного олигарха на множество еврейских), изораться от ненависти к России и к Путину, прыгать под кретинскими лозунгами аж до психических заболеваний, они считают революцией. Не опошляйте это красивое слово. Они дошли до того, что радостно рукоплещут на передачах у поганой твари шустера патологическому садизму в Одессе. Это уже сон разума и потеря человеческого облика. Конечно, савик и др сми их лишили рассудка, какое уж там понимание своего безумия и продажности.

    ОтветитьУдалить