среда, 11 июня 2014 г.

Украину будут кормить президентом с ложки?

11.06.14
Дарина Хаевская
Полемика 

Янукович и его камарилья выдали России секретную информацию: где лежат серебряные ложки, припрятанные на черный день, если вдруг золотой батон не удастся сбыть с рук. Об этом сделал шокирующее заявление человек по фамилии Геращенко, советник министра внутренних дел.

В последнее время, когда чье-то заявление предваряется аббревиатурой МВД или СНБО, у здравомыслящих граждан мудрая иммунная система мгновенно реагирует на паразитическое вторжение и отключает слуховой аппарат. Вместо «непобедимая АТО до победного конца» звучит сначала легкое приятное шипение, ш-шш, и-иииии, а затем – «…этот пацак все время говорит на языках, продолжения которых не знает». Так вот, пацак-советник утверждает, что «России были известны все расклады», включая «материальное и моральное состояние украинских военных сил».


Теперешние секреты ей теперь тоже известны. Сами боевики АТО раскрывают всю неприглядную подноготную существования наспех формируемой «армии имени светлых идеалов евромайдана и революции достоинства» – в жутких лицах и подробностях.

Командир уже бунтующего 1-го резервного батальона Нацгвардии утверждает, что его батальон по документам не существует вовсе – так, «пузырь, который лопнул». «Ничего нет: ни того, что мы были в Славянске, ни того, что мы оружие получали. Все документы пропали. Ведомости мы переписывали 150 раз, тоже исчезли». 

Командир трогательно описывает страдания своих подчиненных – нервных худосочных парней в банданах, которые уныло машут в объектив. «В часть в Новопетровцах мы вернулись из-под Изюма, где поспали на земле (округляет глаза в ужасе), а кто-то в автобусах. Нас даже не разместили по палаткам, забыли о нас, хотя перед этим сказали, что накормят и положат спать». Здесь каждая вторая бабулька унитарной и независимой родины должна прослезиться и силой вытащить из-под последней курочки золотое яичко. «Нам обещали форму – ее нет до сих пор, люди покупают за свои. Продукты на блокпостах никто не обеспечивал (кто тогда, интересно, ест под одеялом обещанные американские пайки?). Мы звонили майдановским спонсорам-активистам, чтобы помогали. Государство дало оружие, которое тоже не фигурирует в списках получения!  Государство забило на нас». 



Командир пока бодрится, многозначительно хлопая себя по плечам и несуществующим погонам: «Там, в Изюме, до 100 человек полковников и генералов, которые ни разу не выехали на боевые действия, а только в Изюме сидят, чтобы получить участников боевых действий». И повторяет еще раз, для простого люда, главную мысль: «Сидят в изюмах, в палатках греются». Этот батальон, по словам солдат, изначально вывезли в Павлоград, и по документам он якобы там все три месяца и проторчал. А на самом деле был в Славянске и охранял блокпосты. Недовольство кипело давно, хотя батальон его тщательно скрывал, чтобы не портить «картинку». Сейчас солдаты не могут получить статус участников боевых действий со всеми причитающимися радостями. «…У нас и 200-е, и 300-е есть, и камеры нас снимали. Будем задавать вопросы Парубию, Полтораку, Авакову, который приезжал к нам жать руки и говорил, что на нас вся надежда. Кто сдал Кульчицкого, которого уничтожили, а ведь он нас поддерживал и деньги выбивал?», – задают надоедливые неудобные вопросы нацгвардейцы своим кардиналам.

Бравые недовольные парни, конечно, могут спросить Авакова – спрос не кулявнос. Но кажется, он всем, оптом, уже ответил в недавней фейсбук-оплеухе, где ругал дезертиров и обещал прокрутить через мясоприемник АТО всех патрульных МВД.

«…Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4500 гривен в месяц. Такие себе – патриоты за деньги. Чтобы пресечь спекуляции, сразу скажу: каски, бронежилеты, оружие – все в комплекте. Бойцы батальона будут дополнительно оснащены тяжелыми бронежилетами 5-6 класса. Это я к тому, что или есть дух Родину защищать или нет. Причины для труса найдутся всегда. Это проверка на профпригодность и патриотизм. Все, кто думал «проскочить» и отсидеться – рапорта на стол, увольняйтесь. Всем, кто с честью пройдет испытание, выполняя свой долг – уважение и перспектива».


Ш-шш, и-иииии. …Пацаки! Смирно! Почему не в намордниках? Почему не радуетесь? Приказ всем пацакам надеть намордники и радоваться!

Вот так. Украинская АТО уже не просто вынужденная необходимость, это стремительный карьерный старт и перспектива. Не для тех, конечно, кто с пустыми погонами и дырявыми карманами. Они – мусор и «трест, который лопнул». Их перспектива – сомнения, военный психоз, инвалидность, безработица, разводы и судебные иски по выбиванию алиментов. Неэффективность и аморальность АТО больше не нужно доказывать инфографиками и экспертными мнениями. Результативная хирургическая операция по уничтожению «сепаратистов» превращается в неудачную попытку выкурить ос из гнезда под крышей методом поджога всего дома. Осы разлетелись, дом пылает, жители горят.

Зато «в зоне АТО увеличено количество бригад "скорой" помощи», – весело сообщает начальница Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава. Все больницы и бригады «на 100% обеспечены необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Создан запас, который постоянно пополняется», – рапортует начальница, забыв согласовать бравурный вброс со своим шефом-министром.

«Работа скорой помощи в Славянске и Краматорске затруднена, десять больниц в Донецкой и Луганской областях не работают или работают не в полном режиме. Террористы, к величайшему сожалению, о медицине не беспокоятся вовсе», – по привычке подлебезил непонятно кому Мусий, майданоизбранная совесть Минздрава. Какими же именно «изделиями медицинского назначения» все обеспечены, если Международный комитет Красного Креста просит у спонсоров огромную сумму в $9,1 млн. на гуманитарную помощь юго-востоку? То есть на то, чего можно было избежать, не будь окружающие Украину хищники такими кровожадными. По данным МККК, в 20 больницах используются медикаменты и перевязочные средства, предоставленные Красным Крестом, а не Мусием.

В Украине всегда путали мух с котлетами. Пока США твердят о несметных деньжищах на украинскую оборонку, а на счетах Минобороны преют государственные 290 млн. евро и собранные народным трудом 8 млн. евро, единственный, кто может спасти Нацгвардию от душеиспепеляющих мыслей о массовом дезертирстве – президент. Сэкономленные на проведении выборов в один тур 600 млн. грн. он отправит прямиком совсем не на нужды детей из сиротских домов. Деньги получит «мыльный пузырь», возможно, даже в лице тех самых генералов и полковников, которые «сидят в изюмах, в палатках греются». «Самая главная проблема – питьевая вода. Не хватает абсолютно всего: бронежилетов, касок, оружия, обуви. Даже носков и трусов не хватает, и это признают в Генштабе», – возмущаются наивные активисты, требующие разморозить деньги на армию. 600 + 8 + 290, плюс-минус сотня тысяч – да Минобороны сорвало джекпот!

Джекопот хочет и Яценюк. По мнению Яценюка, Путин предлагает никчемную скидку в $100, причем без внесения новой суммы в контракт. «Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Наше предложение было и остается тем же – изменения в контракт». Поэтому ночной интимный телефонный разговор Путина и Меркель, игра в карты между «газпромовцем» Миллером и еврокомиссаром Эттингером, яростная трехсторонняя торговля газом пока закончилась ничем. Разве что отсрочкой предоплаты до 16 июня 10 часов утра. Министр энергетики и угольной промышленности – Продан, но газ у России не куплен. Лучше бы наоборот: министр Куплен, а газ Украине – продан. Но это было бы слишком просто. Требование остается единственным: Киев погашает долг в $4 млрд. с хвостиком. А уж потом получает скидку.

«Как только будет договоренность по цене, будет предоставлен четкий график оплаты», – заявил обиженный Продан, пригрозив Стокгольмским арбитражем. У Путина тоже «тэрпэць» не резиновый – он тоже пригрозил. «Считаем, что наши предложения более чем партнерские. Но если они будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию…» А Медведев еще и поддакнул: «Нашим украинским партнерам в правительстве надо не о ловушках рассуждать, которые Россия расставляет, а помнить о том, что есть непогашенная задолженность за газ, которая в любой момент может превратиться в предварительную форму оплаты». Цена преткновения – пара сотен. Сейчас это $485 за тысячу кубометров (а с предложенной скидкой в сто долларов – вообще «партнерские», по мнению России, $385), Украина в инаугурационном фуршетном похмелье рассчитывает на прежние льготные $268, а Еврокомиссия считает, что вполне можно потянуть и рыночные $350-380
долларов.


От такого базара и сам Эттингер в шоке. Поэтому в бой снова вступает Порошенко. На встрече с Путиным он, наверное, надеется выбить цену за тысячу кубов по цене «киевского» торта. Только украинские торты в Москве не нужны, а Крым уже отдали. Больше предложить нечего.

Тем временем, на родине киевского торта обсуждают новоназначенного главу АП, обладателя грамоты Совета Федерации России за укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной, вундеркинда-филолога-миллионера, влиятельного медиамагната, удачно сбывшего свой медиахолдинг неудачливому опальному олигарху Курченко и прочая и прочая.

Кто же этот золотой мальчик, родившийся в рубашке с серебряной ложкой во рту? Ни за что не поверите, до чего измельчал украинский кадровый резерв. Даже язык не поворачивается произносить в одной фразе: «администрация президента Украины», «глава АП» и «Борис Ложкин». Что?! Кто?! Борис Ложкин?! Да, Бо-рис Лож-кин. Если евроинтеграторы и неонацисты всерьез собирались ставить памятник Руслане Лыжычко на месте сброшенного киевского Ленина номер 1, почему бы в этой стране не назначить главой АП бывшего владельца украинской «Комсомолки» и еще парочки медиа-активов? Ну и не верьте.

Эксперты верят. Зачревовещали общим довольным гулом. «Назначение Ложкина имеет функциональный смысл. Он бизнесмен, хороший профессионал и успешный медиаменеджер, который способен обеспечить системное информационное присутствие непосредственно Порошенко и Украины в целом в глобальном информационном пространстве. Тем более, за его плечами достаточный и не безуспешный опыт работы в России, что позволит понимать специфику работы кремлевской "информационной машины" и организовывать не только оперативное реагирование на ее пропаганду, но и предупреждение последней», – считает эксперт Заика.


И впрямь после таких новостей и комментариев заикаться начнешь. Но эксперт Заика гнет свое. Перечисляет, куда за все время своего существования успел влиться Ложкин: «…в среду национальных капиталистов. Его партнерами в разное время были Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, братья Суркисы, сам Порошенко.

Следовательно, в моменты ведения переговоров относительно будущего переформатирование парламента, Ложкин сможет выполнить функцию надежного переговорщика, напрямую ориентированного на позиции Порошенко».

Цинично как-то. Никто уже не говорит о переформатировании парламента путем волеизъявления народа, которого по Конституции почему-то до сих пор наивно считают единственным источником власти.

Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?


Как-то так.
«Назначение Ложкина свидетельствует о том, что на сегодня он пользуется доверием президента», – вторит Заике политолог Фесенко. По его мнению, назначение человека из медийной сферы означает, что информационная политика и коммуникации станут ключевым направлением деятельности администрации. К тому же опытный менеджер Ложкин сможет стать рекрутером для будущей команды Порошенко. А еще говорили, что пиарщики и эйчары в наше кризисное время больше никому не нужны. А тут вон какая карьера у парня. Популяризатор президента и охотник за человеческими головами Борис Ложкин. Так что плох тот эйчар, который не мечтает дослужиться до главы администрации президента, а там уж и головы рубить.

Но вернемся к неудачникам. Кстати, о Курченко. Минюст озаботился моральным аспектом отъема его имущества и заблокировал сомнительное постановление о продаже активов парня.
Якобы в нынешнем виде криминально-процессуальный кодекс дает возможность реализовывать продажу, но не устанавливает порядок. «Непрозрачный механизм позволяет частным предприятиям торговать этим имуществом и получать до 20% комиссионных», – объясняет решение Минюста руководитель рабочей группы антикоррупционного законодательства. «Мы прописали новое постановление, которое предусматривает, что все имущество в большом объеме нужно продавать, а деньги перечислять в госбюджет, но если дело будет закрыто – возвращать. Продажу должны осуществлять исключительно госпредприятия… Вы знаете, что нефтепродукты Курченко испаряются каждый день? Я получаю эту информацию от следователей. Дело рассматривается в МВД в Киеве, а нефтепродукты – в Луганске и Одесской области».


Интересно, в каких направлениях испаряются нефтепродукты Курченко, и кто на них так жарко дышит?

Другой неудачник – поскучневший Тягныбок. Не хочет сидеть в пепелаце. Решил подать в суд на целого депутата Бундестага, главу фракции левых, цитировавшего прямо с трибуны неонацистские спичи «свободовца». В частности, его незабываемую речь на горе Яворина, там, где «москали и жидва и инша нэчысть». Тягныбок утверждает, что все это – враки и поклеп. Но видео утверждает обратное. Оспаривать очевидное – очень, знаете ли, по-неонацистски. Можно еще книжки какие-нибудь сжечь, чтобы поддержать традиции, зачатые в одной славной мюнхенской пивной. Впрочем, может Тягныбок вовсе и не тот, за кого его принимают? Рисовался неонацистом, лозунги выкрикивал, глаза пучил, щеки надувал, факельные шествия проводил. Теперь в Киеве. И власть у парня имеется. Небось, поднадоели вусмерть избирательные фашистские штучки. Но не вырубишь теперь назойливого депутата Бундестага и топором.

Ну, бог с ними, с неудачниками. В новых трендах сплошные счастливчики. Например, спикеры всех мастей уже соревнуются в том, чей психологический портрет Порошенко – краше и благолепнее во всех разумениях. «Я по своему опыту сужу. Когда человек становится президентом, занимает наиболее высокое положение, к нему выстраивается очередь прихлебателей», – доверительно рассказывает российским журналистам подковерные секреты будней украинских президентов белоглавый автор провальных круглых столов Кравчук, возомнивший себя королем Артуром. «Стоят в очередь те, которые там, где нужно сказать правду, считают нужным польстить. Где нужно укусить, они считают нужным лизнуть. Если начинает постоянно идти такой поток, человек начинает сомневаться в своей точке зрения и начинает принимать точку зрения других».

Наверное, Кравчук вспомнил своего коллегу Кучму, который на собственной шкуре знает, как это – быть зализанным бывшими партнерами до смерти. Между прочим, о Кучме. По пацакам ведь уже проносится легкий ностальгический ропот. Снова хотят ипотеку, доступные кредиты, стабильные и растущие зарплаты, Крым и никаких войн. А тут еще журналисты впервые взяли интервью у 13-летнего Жени Густмана – уникального интернет-робота, разработанного украинскими и российскими программистами и первого в истории компьютера, прошедшего тест Тьюринга.


– А кто сейчас легитимный президент Украины?
– Президент Украины – Леонид Кучма. Ты, скорее всего, слышал про него много гадостей. Но до сих пор никто не знает, насколько это правда...
– Когда он был избран?
– А разве это что-то значит в этом случае? Я полагаю, что нет. Ох. Что-то еще?

Занавес, господа!

Дарина Хаевская, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий