среда, 13 августа 2014 г.

Вот каких хитрых мышей родил Майдан

13.08.14.
Дарина Хаевская
Полемика


Общественные активисты, мотивированные тщеславной надеждой попасть в новый парламентский состав, требуют люстрации, а некоторые – даже кастрации. Публично, у стен Верховной Рады. Горячо возмущены проваленным депутатами законопроектом об очищении власти. Взывают к совести и достоинству, по-быстрому взращенному на калорийных нуландовских печеньках.

Ревущие женщины с плакатами «100 дней АТО». Прямо им в лицо, да еще в микрофон, кричит рельефный мужичок с надутой шеей, распирающей ворот футболки с эмблемой постмайдановой партии. У него свои аргументы для этих мамаш: «Если будет принят закон о люстрации, генералы пойдут воевать в зону АТО!». Рядовыми, разумеется. Будь его воля, он бы развернул АТО поширше-подлиннее – надо же раззудить плечо. Некоторые мамаши перестали кричать и слушают, раскрыли рты от усердия. Альфа-самец продолжает свое незамысловатое токование, про себя кляня глупых баб, пришедших требовать солдатской ротации, когда время – для повсеместной люстрации.

Его коллеги по спортзалу, такие же качки, только в камуфляже, в сторонке обещают в свой гулкий микрофон: «Если не будет люстрации, мы нашими батальонами пойдем с оружием на Киев, под Раду-у-у». Микрофонное эхо подхватывается одобрительными воплями. «Люстрация или кастрация: хотим жить по-новому», – держит плакат и косноязычно лепечет холеный сознательный патриот в вышиванке. Он глуповато улыбается, но его глаза горят: «Наши криминальные чуваки при власти должны или уйти, или не размножаться». Размноженный в последние месяцы до неконтролируемого количества вышиваный парень хочет занять место «криминальных чуваков». И наверняка кроме операции «кастрация» ему есть что предложить – стерилизовать половозрелых сепаратистских особей женского пола, например.

В этой разнокалиберной, но удручающе монолитной в психозе толпе бегает прыткий поп, крестя все вокруг: загорающую на солнышке милицию, подсушенные августом деревья, ветеранов гибридной войны, играющих на камеры желваками, любопытных бабуль и внуков, обернутых в желто-голубые и черно-красные флаги.

Над этой толпой, прячась в белой прохладе занавесей парламентских окон, хихикают народные слуги. Их день был насыщенным. Пролили крокодиловы слезы по проваленным инициативам. Бессовестно заигрывая, передали 41 автомобиль из парламентского парка на нужды АТО.

Приняли закон о санкциях в отношении посягающих на украинскую целостность. Постояли в футболочках с надписью «Затягивание ратификации соглашения с ЕС – это план Путина». Позволили милиции в зоне боевых действий рукоприкладствовать и стрелять без предупреждения. Освободили от налогообложения благотворительную помощь участникам антитеррористической операции. Разрешили ввозить в Украину незарегистрированные лекарственные препараты – для медицинского обеспечения раненых в зоне АТО, а не для продажи из-под полы, как вы могли подумать. Великодушно проголосовали за включение в повестку законопроекта, предполагающего запрет на выдвижение в будущий парламент кандидатов, бывших в статусе депутата І–VII созывов.
Народ предлагает хищному, раздобревшему на извечном народном же попустительстве чудовищу вдруг взять и сожрать себя, счастливо причмокивая. Давно прописавшиеся в парламенте депутаты, по скорости сделок превзошедшие удачливых биржевых брокеров, обязательно примут все необходимые законы об открытых списках и люстрации народных избранников. А затем добровольно снимут клубные значки и наденут дырявые брыли.
«Батькивщина», Радикальная партия Ляшко и «Гражданская позиция» Гриценко тоже бузят и требуют открытых списков. Их позиция «абсолютно четкая». «Мы должны сделать все возможное, чтобы были открытые списки. Если невозможно сделать тотально открытые списки, то мы должны, по крайней мере, провести выборы, где эти списки будут под микроскопом рассматриваться каждым, кто голосует, чтобы кандидаты в депутаты не за мешок с деньгами попадали на то или иное место». Евромайдан родил единственную, но очень хитрую мышь. Можете представить, как Тимошенко с Гриценко и Ляшко бегают по домам утверждать кандидатские списки, а главное – проходные места? Этому дала, этому дала, а этому не дала: он кашу на Майдане не заваривал, у Йолки не скакал, шины не палил. И пусть даже не сует под нос свой большой мешок с деньгами.

А в чем, собственно, проблема? Недовольны тем, что ваши продажные коллеги не принимают закон, самоочищайтесь сами – добровольно и без законодательного принуждения. Раскрывайте все карты. Обсуждайте громко и честно каждого кандидата. Всеми доступными способами, не узким сабантуйчиком прикормленной общественности, а в самом широком кругу. Жертвуйте на это собственным эфирным временем у шустеров.

В соцсетях тоже возмущение. Недавние поклонники энергичной депутатки Оробец устроили ей уничижительный флешмоб. Где вы были, когда голосовали за включение в порядок дня законопроекта №4359а об очищении власти? Оробец по этому поводу помалкивала. Чего пристали к девушке? Вон она как на публику возмущена цинизмом депутатов, не поддержавших законопроект об открытых списках. Во всем виноваты проклятые мажоритарщики. «Не принимают – боятся. Когда стало понятно, что открытые списки эта Рада не воспримет, наша команда написала альтернативный проект: 100% пропорциональная система, 1% – проходной, без большого залога. Что вы думаете о такой идее? Дискуссия пока теоретическая, потому что регистрируют только кошерные проекты».
Между прочим, отличная идея – не зря Оробец протирает юбки на парламентских креслах и пальцы – на кнопках голосований. Почему бы не попробовать галопом перескочить 1%-барьер какой-нибудь партии ветеранов АТО, не успевших израсходовать злость, глупость и адреналин. Или Радикально возмущенной партии Алкоголиков Майдана. Это же новый тренд, с подачи «кошерных», как выражается Оробец, проектов. АлкоСотня, АлкоМайдан, БомжМайдан. Всем им нужна работа, зарплаты, мандаты. Они так же орут, скачут, дерутся, угрожают, подсиживают, ненавидят, челомкаются и братаются, как прошлые и нынешние депутаты. Регистрируйте.

Вся эта театральная катавасия дополняется и другим хоровым воем – о недопустимости гуманитарного российского конвоя. Откроем ворота, и вкатится к нам деревянный конь с эмблемой Красного Креста и Путиным внутри. Об этой опасности заявили все, от Вашингтона до распоследнего украинского спикера. А если Россия не вторгнется под видом благодетеля, значит, «гуманитарный конвой – пиар Путина». Гуманитарная миссия – инициатива Порошенко, поэтому «Владимир Путин опоздал с этой инициативой и использовал ее для собственного пиара», – спорят в СНБО, пока на Донбассе горят дома и гниют забитые канализации. «Гуманитарная помощь от убийцы? От террориста? Принимать ее аморально и недопустимо, даже без конвоев. Пусть Путин ею подавится!», – как всегда остроумно рассуждает бравый принципиальный политик Гриценко, метящий в новый парламент. Пусть подавится. А заодно – пусть давятся слезами семьи Донбасса, которых лишают настоящего и будущего, в том числе и гриценковский сын.

Тем временем другой Васька слушает, да ест. Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с фактом незаконного выкачивания технической нефти из системы трубопроводов «Укртранснефти». В махинациях подозревают менеджмент «Укртранснефти», лояльный Коломойскому, на мощностях которого эта нефть перерабатывалась. Сам Днепропетровский губернатор поспешил заявить «5 каналу», что нефть выкачали исключительно для того, чтобы она не досталась «сепаратистам». Но по информации следствия, нефть выкачивалась и там, где никакими «сепаратистами» и не пахло.
Герои Майдана продолжают добивать щэнэвмэрлу Украину.

Занавес, господа!
Дарина Хаевская, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий