среда, 13 августа 2014 г.

Так рядом и так далеко

12 августа

На бесконечных русских полях гремит жатва. Везде убирают хлеб, а где-то - трупы близких и однополчан. Совсем рядом и так далеко.

Раскалённые от жары российские города обезлюдели, опустели: здесь разъехались по дачам и курортам, там - убежали куда глаза глядят, от страха быть убитыми. Одни изнывают от мирной духоты в автобусах и электричках, другие умирают от мин и бомб. Мы путаем гром со звуком самолёта, они научились отличать по звуку один снаряд от другого. Так рядом и так далеко.

Пожары вспыхивают по лесам и весям необъятной Родины: в Твери - от жары и засухи, на Донбассе - от бомбёжек и боёв. Здесь тушат авиацией и 8-километровым трубопроводом, там - вёдрами и молитвами. Так близко друг от друга и так далеко.

Беженцы разбредаются по регионам России. Их встречают, селят, кормят, им помогают, собирают вещи, на них бурчат (не без этого), их корят за слабодушие. А они бредут и бредут, пытаясь раствориться среди таких близких и таких далёких соотечественников. Идёт тихое массовое переселение русских с потерянных земель (дай Бог, чтобы не навсегда), которые так рядом и так далеко. Молчание Кремля, липкая духота, жатва и мирная жизнь под привычный бубнёж теленовостей о боях и гибели детей... Стон и скрежет зубов от бессилия.

И вот посреди этого августовского безумия 2014 года медленно и основательно движется колонна спасения - многотонная и белоснежная, мирная и грозная. Такая долгожданная. Затаив дыхание, враги - со страхом, русские - с надеждой, следят за её продвижением, подгоняют её взглядами. Вышла из Наро-Фоминска, остановилась в Туле, Воронеж, Белгород, а там уже и граница... Что будет? Получится ли? Чем закончится? Киев кричит, что не пропустит, что надо передать помощь им в руки. Но останавливаться нельзя, никак нельзя, надо ехать, обязательно ехать. Все в напряжении - как и чем всё разрешится? Кто-то предрекает фарс, кто-то начало миротворческой операции России. А на русских полях идёт жатва - такая душная и пыльная. Предгрозовая.

Россия худо-бедно жива. Донбасс вымирает и стонет о помощи. Так рядом и так далеко. Сумеем ли спасти?

Комментариев нет:

Отправить комментарий