вторник, 9 сентября 2014 г.

Финский нож для Обамы

textoholismВечерний Политрук09.09.14
Вечерний политрук
wonderbull

Просят прокомментировать: как да почему Финляндия "временно" заблокировала введение Евросоюзом санкций против России.

=> http://top.rbc.ru/economics/09/09/2014/947775.shtml

"Как" - это совсем просто. Повод ("Минское перемирие") был - вот и заблокировала.

А "почему" - это еще проще. Европа вообще-то в курсе, что в ходе украинского конфликта Капитолий, Пентагон и Уолл-Стрит стремятся создать проблемы именно ей.

- Капитолий в целом, и ныне действующий состав Госдепа в частности хотят сильнее влиять на политику ЕС, в первую очередь на монетарную и энергетическую.
- Уолл-Стрит предметно работает над тем, чтобы оторвать ЕС от русского газа, обрушив и подчинив его экономику (см. иллюстрацию и ссылку к ней => http://russian.rt.com/article/48193).
- Пентагон при поддержке Конгресса стремится заставить Европу "заплатить за зонтик НАТО". Дать американской оборонке побольше новых заказов, оплаченных членами Альянса из налогов, собранных с населения.

Европа это осознаёт, и потому так канителится с санкциями. Система давит, а уровень жизни ронять не хочется.

Учитывая же, что наш, Российский "второй пакет", в неотвратимости которого заявляли и МИД, и Премьер, предположительно включает в себя такие приятные мелочи, как запрет транзитных полётов для авиакомпаний и ограничение экспорта ряда металлов (которые называются редкоземельными неспроста, на планете их всегда дефицит), учёной "яблоками на снегу" Европе светит потерять разом, например, всю авиационную промышленность.

Ну а Финляндия - просто старый российский сателлит, некогда входивший в состав Империи юридически, и всегда входивший в русское цивилизационное гало по факту.

Кому и озвучивать миру такие вещи, как не тт. Стуббу и Ниинистё, только в августе прилетавшим к ВВП вести переговоры о "последствиях украинской катастрофы"?
=> http://www.kremlin.ru/news/46457

Тем более, что от первого пакета ответных санкций России Финляндия пострадала так, что ей пришлось организовывать (=> http://nbnews.com.ua/ru/news/130335/) автобусный "завоз" русских потребителей для кормления их на месте.

Уж что случится в случае ввода "второго вежливого" пакета с ФиннЭйр, в силу географии вынужденной безальтернативно летать через Россию и в Азию, и на Ближний Восток, представить и вовсе страшно.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий