понедельник, 8 сентября 2014 г.

Луценко раскрыл военные секреты НАТО

Пишет Павел Шипилин 
(pavel_shipilin)


«На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», — гордо объявил вчера в своем Фейсбук-аккаунте советник украинского президента Юрий Луценко. Чем, видимо, немало озадачил военные ведомства США, Франции, Италии, Польши, Норвегии.

Почти сразу же последовали опровержения.

— У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине. В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена украинской стороной, — поспешно, а потому чуть испуганно заявил представитель пресс-службы минобороны Норвегии Ларс Йембле.

— Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину, — уверен пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта. И, поразмыслив, добавил: «Вероятнее всего, советник президента Украины говорил о своих планах на будущее».

— Украине не было сделано предложение по оказанию летальной помощи, — подал голос Пентагон.

Разумеется, поставка оружия для помощи киевской хунте в планы НАТО входит. И конечно же, в Кардиффе об этом говорилось вслух, хотя и негромко. Все же кругом свои люди, которые понимают, что к чему. А именно, что современное оружие требует обученных им пользоваться людей — то есть, натовских солдат. Потому что если доверить это непростое дело украинцам, то с непривычки они вполне могут начать пулять по своим.

Так что к оружию должны прилагаться и люди. Что автоматически делает НАТО стороной конфликта. Именно поэтому поставка современных видов вооружения — тайна за семью печатями.

Однако Юрий Луценко не только советник президента, но еще и знатный блогер, в Фейсбуке у него — больше 60 тысяч подписчиков. И еще, как известно, слабость к спиртным напиткам. Скорее всего, два этих фактора всей своей синергетической мощью ударили в голову экс-министра внутренних дел и заставили его поделиться информацией со своими читателями. Одновременно поставив Североатлантический альянс в сложное положение.

И теперь из него как-то надо выходить. Во всяком случае, сроки поставок оружия и солдат для начала придется, видимо, скорректировать.

А потом — скорректировать свое отношение к украинским чиновникам. На Западе пока не поняли, что киевским бюрократам доверять тайны можно только за деньги — иначе они не понимают, чего ради они должны молчать. Не ради нэньки же.

Да и то помогает это не всегда. Потому как практически любое должностное лицо можно легко перекупить.

Сложная страна — Украина. И подходы к ней должны быть нестандартными.

2 комментария:

  1. "Чем, видимо, немало озадачил военные ведомства США, Франции, Италии, Польши, Норвегии." - увыжаемый, он не озадачил никого. эти страны вегда говорят одно, а делают другое. чем же тут озадачиваться? они его вообще не заметили. оправдываться они конечно будут, но не из-за него, просто чтоб дать команду сми утверждать обратное. а оружие они поставляли, пока правда советское, и поставлять будут. такая война ложью идет. и ее надо читать правильно

    ОтветитьУдалить
  2. Никто не внушал мне мне такой безнадёги, как эти "братья".

    ОтветитьУдалить