среда, 8 октября 2014 г.

Два слова о союзах или как увидеть Париж и при этом не умереть.

Blue 07.10.14
amfora
Alex Rusin aka amfora 


 Много существует разных союзов - европейский, таможенный, евроазиатский, тихоокеанский, афроамериканский, жидомасонский...

Но знаете ли вы, что такое союз? В принципе?

Союз - это когда несколько компаньонов договорились совместно действовать. Это примерно как договор, только бессрочный. Постоянный. От момента подписания и пока не надоест.

А что главное в любом договоре?

Правильно! В любом договоре главное - условия!

В современном мире, где все покупается и все продается (это только при коммунизме по-другому, но его живьем никто пока не видел) - главное товары и деньги. Товар в обмен на деньги, деньги в обмен на товар. Как вариант - товары в обмен на товары или деньги в обмен на деньги. И еще сроки.

Причем все обязательства любви, дружбы, взаимопомощи и так далее - это в современном мире тоже товар. Просто при определенных обстоятельствах вы должны будете предоставить (или наоборот получить) не стулья и не деньги, а подставить союзнику плечо или... или задницу. Может быть для поцелуя, а может быть и для снятия стрессу методом интимной близости.

И военная помощь - это тоже услуга. Просто при определенных обстоятельствах вы должны будете поставить союзнику не стулья и не задницу, а пушки. И мясо к ним. Пушки чтобы стрелять по врагам, а мясо чтобы врагам тоже было куда стрелять.

Это я все к тому, что надо читать условия договора.

Я вот недавно купил коробку каши, при этом еще в магазине, заранее, прочитал состав - вроде бы ничего лишнего. Начал варить - подозрительно вкусно пахнет. Начал читать состав внимательнее - там звездочка и сноска внизу "улучшители вкуса". То есть положили все-таки химию супостаты.

Это значит, что при первом прочтении не всегда очевидны плюсы и минусы покупки. Договора то есть. Точнее союза. Надо еще пробу снимать и головой думать. Если очень вкусно пахнет - надо разбираться, какую дрянь союзники вам подсунули и для чего. Если, к примеру, чай кажется очень вкусным и необыкновенно бодрит - после первой кружки обязательно обратитесь к наркологу. Не дожидайтесь, когда ломки начнутся.

В принципе критерий прост:

Если вам предлагают плохо и дорого - можете быть уверены, что не обманут. Если вам предлагают нечто средненькое по рыночной цене - надо внимательно читать договор чтобы не ошибиться. Если же вам предлагают вкусно и дешево - можно даже времени не тратить, сразу отказывайтесь. Хотите чтобы вас надули - сходите к наперсточникам, дешевле отделаетесь.

В нашем мире ничего не бывает хорошо, дешево и сразу.

Причина проста. Если кто-то предложит что-то дешевле, чем в среднем по рынку, лучше и быстрее - прибегут китайцы и купят всю партию. И потом будут сами распродавать ее, только поделив на мелкие части и переписав ценники на юани в свою пользу.

С политическими союзами точно так же.

Если кто-то начнет предлагать кому-то слишком выгодный союз - в него вступит или Китай или Израиль или в крайнем случае Румыния. После чего союз сразу перестанет быть выгодным для всех остальных включая создателей.

Поэтому союзов, выгодных со всех сторон, не бывает. В каждом союзе есть свои плюсы и минусы, свои подвохи и свои находки.

Это значит, что возлагать на тот или иной союз сверхнадежды - глупо и опасно.

Союз - это неограниченный во времени обмен чего-то одного на чего-то другое.

Просто надо понимать, что и на что вы меняете. Либо вы меняете независимость на военную поддержку, либо меняете свою коррупцию на чужую бюрократию, либо меняете свободу на пряники.

Союз - это обязательно обмен. Ни в одном союзе ничего не дается даром. Только что-то одно за что-то другое.

Выгодным союз становится тогда, когда вы получаете нечто такое, чего у вас нет и без союза не будет, а отдаете нечто такое, чего у вас много и не жалко. Тогда будет выгодно. Иначе - в лучшем случае никак, а в худшем белая лисичка.

Вот например нет у вас газа. Зато есть берег Крыма. Берег большой, отдать 1% берега в обмен на 25% скидку на газ - наверное неплохо. Выгодно. Было когда-то.

Или другой пример. Есть у вас 40 миллионов населения. И нечем их кормить. Отдать 7 миллионов в Россию чтобы она их кормила... нет, дурацкий какой-то пример получился.

Попробуем другой. Хотите вы избавиться от коррупции и одновременно от экономики. Подписываете ассоциацию. Нет, опять дурацкий пример.

Нужен другой пример. Вот такой попробуем: нужны вам деньги, 15 миллиардов, вам их дают, но вы отказываетесь и берете в другом месте, где в нагрузку к этим деньгам дают кучу требований, которые вы и безо всякой ассоциации могли бы выполнить, но повода не было. Опять дурацкий пример.

Какой бы хороший пример с этим ЕС придумать? Вот! Хотите вы ездить без визы в Европу. С визой каждый дурак может, а вы хотите без визы. И ради этого отказываетесь от 25% скидки на газ, 7 миллионов населения, берега Крыма, принимаете массу обязательств и теряете 20% экономики. Зато без визы!

Вообще все мы иногда ошибаемся. Я вот тоже целых 50 рублей на коробку каши потратил, а она оказалась с добавками. Можно сказать 50 рублей выбросил. Обидно конечно.

Но покупка - это разовая акция. Да и 50 рублей не такие деньги чтобы горем убиваться. А союз - это надолго. И 20% экономики потом попробуй восстанови. И 7 миллионов нового населения не сразу нарожаешь. А Крым и вовсе один, другой на его месте уже не вырастет.

А все почему?

Условия договора надо внимательно читать!

Особенно то, что пишется мелким шрифтом. Про спад экономики, потерю скидок на газ, акции гражданского неповиновения, антитеррористические операции, войну и потерю территорий.

Не хотите читать мелкий шрифт - отдайте юристам, у которых хорошее зрение, очки и большой опыт в подобных делах.

Отдавали?

А вы, простите меня, каким юристам отдавали? Тем, которые из союза? Ну-ну...

Договор на проверку надо отдавать китайцам, евреям и румынам. Если заметили, что они себе скопировали - значит хороший договор, занимайте очередь вслед за ними.

А если серьезно - головой надо думать.

Ничего в этом мире просто так не дается. Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. А если у вас нет ни денег, ни стульев - увы вам. И никакой союз не поможет.

Союз можно еще сравнить с упряжкой.

Если вам кажется, что стоит пристегнуться и будет легче бежать - это очень обманчивое впечатление. Никто не собирается вас тянуть. Вот повесить на вас какой-нибудь груз - это запросто, а тянуть дураков нет.

Равноправным союз может быть в том случае, если вы с самого начала бежите в одном темпе с другми. Тогда для вас вхождение в союз будет равноправным и даст возможности пользоваться командной тактикой.

А теперь вопрос: может ли Украина бежать в одном темпе с Германией и Францией? По-моему ответ очевиден. А если ответ очевиден, тогда вопрос: будут ли немцы и французы тянуть за собой Украину или наоборот повесят на нее какие-нибудь интересные и не обязательно заметные на первый взгляд обязательства?

А если вы думаете, что немцы и французы все-таки будут тянуть за собой Украину, попробуйте ответить на один простой вопрос: а им это зачем?

Мне почему-то кажется, что Украину никто из европейцев тянуть бесплатно не собирается.

Но если вам все равно очень хочется в Европу, несмотря ни на что, просто такое иррациональное желание - название нравится, флажок красивый, перед русскими похвастаться... знаете, что надо делать, чтобы вступить в Европу и при этом не обанкротиться?

Надо научиться бегать со скорстью Германии и Франции. В смысле экономику поднять до их уровня. Хотя бы приблизительно. Сначала поднять экономику, а потом уже вступать. На равных. И при этом все равно очень внимательно читайте договор. Особенно между строк и мелким шрифтом. И наиболее особенно - между тех строк, которые мелким шрифтом. Два раза. И еще три раза задом наперед. Тогда может быть и не надуют. Может быть...

Ничего в наше время не дается даром, без денег. Без денег только при коммунизме предполагалось, но его живьем пока никто не видел.

Украине предложили избавиться от коррупции, получить доступ к еврокредитам, европейскому рынку и стандартам демократии.

А теперь, внимание - вопрос: а что Украина должна была взамен?

Вы хотели увидеть Париж и умереть?
Уверены? Вы хорошо подумали?
Ну что ж... подпишите здесь. Подписали?
Тогда смотрите - эта фотография сделана с Эйфелевой башни.
А теперь пройдемте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий