понедельник, 24 ноября 2014 г.

Порошенко-Вальцман получил "черную метку" от Байдена?

Накануне.ru. Узнай больше, чем знал накануне 24.11.2014   
Михаил Он 
спецкорр "Накануне. Ru"
г. Харьков


Порошенко-Вальцман получил "черную метку" от Байдена?Семь лет назад вице-президент США Джо Байден давал советы любимому детищу янки на Кавказе: "Моей маме 92 года, и я до сегодняшнего дня слушаюсь ее", – заявил Байден, поинтересовавшись, как относится Саакашвили к маминым советам и слушается ли ее. Вице-президент попросил Гиули Аласания заботиться о сыне. "Позаботьтесь о вашем сыне – он нам очень нужен, и он очень значительный человек для нас".

В прошлом году "очень нужный для США человек" устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Таффтса, где читает лекции о европейской государственности. Правда, уже в середине сентября этого года газета New York Times сообщила, что тот проживает в квартире, принадлежащей его дяде. Саакашвили также сообщил, что находится "в процессе изменения своего туристического статуса" в США посредством обращения за "рабочей визой".

Однако американский Университет Таффтса прекратил сотрудничество с Саакашвили еще в мае текущего года. А в Колумбийском университете, где наводили справки на предмет возможного трудоустройства Саакашвили "близкие ему люди", возникли определенные опасения по поводу его приема на работу, вызванные в том числе "личным поведением" экс-президента, отметила New York Times. В итоге, визу "очень нужному для США человеку" не дали.

Так что к словам и заверениям вице-президента США Джо Байдена следует относиться с осторожностью. Этот человек рано потерял в автомобильной катастрофе близких. Что не помешало ему избраться в сенат США сразу после прохождения возрастного ценза (30 лет). С того далекого 1973 года он последовательно взбирался по политической лестнице и на старости лет, после 36-летней карьеры сенатора, занял пост вице-президента США.

Венцом карьеры самого опытного сенатора Соединенных Штатов стала карьера мальчика на побегушках при главе государства. С тайной надеждой на то, что того кто-нибудь пристрелит или кондрашка хватит. В этом случае 72-летний Байден автоматически становится президентом самого мощного государства в мире. Пока же Байден формально возглавляет Сенат США, где имеет лишь право решающего голоса при разделении голосов пополам (фактически его главой является председатель Сената pro tempore). Согласно Двенадцатой поправке, председательствует в Сенате, когда тот собирается для подсчёта голосов коллегии выборщиков. По желанию Барака Обамы имеет ряд общественных обязанностей, каковые осуществляет лишь от имени и по поручению главы государства.

Одним из таких поручений стало курирование захватившей власть на Украине Хунты. Что вполне закономерно. На протяжении нескольких десятилетий Джозеф Байден в должности сенатора штата Дэлавер последовательно отстаивал агрессивную военную политику США на мировой арене. Не служивший по слабости здоровья и не попавший во Вьетнам, Джо Байден настаивал на военном решении проблем. Задолго до казни Хуссейна и нынешнем наступлении ИГИЛ, он предлагал разделить Ирак на три части под контролем суннитов, шиитов и курдов.

Именно он был инициатором законопроекта о бомбардировках Сербии, Байден и первым же назвал Слободана Милошевича военным преступником. Именно Байден предложил США и союзникам по НАТО вооружить мусульман-боснийцев и начать расследования военных преступлений югославского руководства.

Незадолго до избрания вице-президентом, в 2008 году, мотался между Украиной времен Ющенко и Грузией Саакашвили, с обещаниями поддержки, многомиллиардных контрактов и военной помощи. В обеих случаях обманул. Никакие миллиарды не спасли Саакашвили от проигрыша сначала войны, а потом и выборов в парламент. Обещанные Ющенко тепловыделяющие сборки для атомных электростанций компании "Вестингауз" все-таки были завезены и в количестве 6 штук даже установлены в активной зоне одного из реакторов Южно-Украинской АЭС. Украина отделалась легким испугом – аварийной остановкой реактора и разгрузкой активной зоны, в которой находились искореженные ТВС американцев.

В нынешних событиях на Украине он сыграл не менее важную роль. Известно, что именно он звонил в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года президенту Януковичу, угрожая арестом всех активов "семьи" на Западе и уголовным преследованием самого Януковича. Звонок состоялся после того, как вопреки советам Клюева и Азарова президент отдал приказ на разгон майдана силами МВД Захарченко. Более неудачного времени выбрать было нельзя – в Киеве, прямо в захваченном Доме профсоюзов, представитель госдепартамента США Виктория Нуланд проводила инструктаж лидеров оппозиции. Раздав днем печеньки, она вечером узнала о начале разгона и немедленно доложилась в Вашингтон. Звонок Байдена не только положил конец попыткам Януковича силой расправиться с оппозицией. Все последующие действия были уже агонией организма, лишенного головы.
 
Утром 11-го к Януковичу заявилась госпожа Нуланд. Но вместо печенек повторила Януковичу угрозы вице-президента. После её ухода президент созвал узкое совещание "семьи", на котором присутствовал старший сын Александр и первый вице-премьер Арбузов. Было принято решение о немедленном начале вывода всех активов "семьи" за пределы Запада и Украины, последнее – вывод денег и активов с Украины говорит о том, что Янукович обменял свою неприкосновенность на сдачу Украины. Что косвенно подтверждается и тем, что тайные миллиарды "семьи" Януковича таинственно и бесследно исчезли вместе со знаменитым золотым батоном, по слухам, подаренным ему главой НПО имени Фрунзе в Сумах. Да и 4 тонны грузов, вывезенных вместе с Януковичем, требовали не одного дня сборов.

Джо Байден, Украина, президент Украины|Фото:

Как бы то ни было, Джо Байден свою роль в свержении режима сыграл и после вооруженного захвата власти продолжил курировать Хунту, весьма успешно примиряя разнородные силы, объединившиеся в Хунту.

Так, в свой первый визит - во второй половине апреля 2014 года, он успешно пообещал исполняющему обязанности президента Турчинову и премьеру Яценюку первый транш МВФ еще до выборов президента, если они успешно подавят восстание на Юго-Востоке и согласятся с назначением Порошенко (он же Вальцман) на должность президента. Деньги поступили и с избранным президентом публично путчисты не ссорились. А вот получить контроль над мятежными территориями не удалось и в результате уже Порошенко пришлось вести полномасштабную войну с бомбежками городов и нанесением по ним ракетно-бомбовых ударов. Для уточнения позиций сторон и убеждению Порошенко в необходимости жестких мер по отношению к ополченцам, вице-президент Байден посетил Киев вторично – во время инаугурации Порошенко.

Трудно сказать, что больше сыграло против связки Байден-Порошенко – упавший солдат почетного караула или слепая вера в то, что "США все могут", но военного успеха, равно как и политического, режиму Порошенко добиться не удалось. Если бы не заключенное перемирие, вооруженные сторонники "Правого сектора" и других нацистских вооруженных формирований просто вынесли бы Порошенко из кресла президента после сдачи Мариуполя. Так или иначе, случилось то, что случилось, и Байден поставил абсолютный для американских вице-президентов рекорд - в третий раз за 7 месяцев побывав в заштатном государстве за тысячи километров от США.

На этот раз у Джо Байдена была всё та же цель – не позволить членам Хунты сцепиться в драке за портфели в правительстве. После ночных заседаний, в Киеве удалось подписать коалиционное соглашение и вчерне определить должности, которые займут представители разных политических сил.

Вице-президенту в первом приближении удалось убедить членов Хунты, что публичные разборки в своем кругу поставят под угрозу военную помощь США, которую американцы обязательно окажут Киеву во второй половине января. А пока предложил ограничиться поставкой двух десятков комплексов радиоэлектронной борьбы с минометами противника при контрбатарейной стрельбе. Звучит грозно, первые три комплекта уже прибыли, инструкторы вскоре прибудут.

Официально было сказано много красивых слов, было много встреч и обещаний, звучали традиционные угрозы усилить санкции против России и приверженности к дипломатическому разрешению гражданской войны. Неким диссонансом стал отказ Джо Байдена возложить цветы к мемориалу памяти "небесной сотни". Машина вице-президента США подъехала к ожидающему высокого гостя президенту Порошенко. Вице-президент вышел из лимузина, пожал Порошенко руку и… сел обратно. Бронированная дверь захлопнулась, Джозеф Байден уехал, оставив растерянного холуя в окружении охраны и нескольких сотен неизвестных граждан, некоторые из которых орали Порошенко гадости, принятые в майданной среде.

Пожалуй, именно этот эпизод наиболее ярко отражает отношение американцев к своим марионеткам. Дело даже не в том, что Байден кого-то обидел или оскорбил. Как не важны и причины, по которым он оставил Порошенко в одиночестве и поехал на встречу с Яценюком. Суть в том, что год назад Виктория Нуланд совершенно спокойно ходила по майдану среди тысяч людей и сотен милиционеров. И никакой режим Януковича не пугал ее и не мешал ей свободно ходить в толпе, предлагая печеньки и милиционерам в оцеплении.

Сегодня на майдане победивший кровавый режим Януковича демократический режим американских ставленников не внушает доверия представителям США и они не решаются выйти "на люди". Выходит, что при Януковиче они чувствовали себя в большей безопасности, чем среди своих.

И это не внушает оптимизма. Значит, Джо Байден не верит в способности Порошенко и Компании. Даже если на отъезде настояла Секретная служба, то это еще худший симптом. Ведь той же Нуланд та же Секретная служба Министерства финансов США не мешала. Выходит, что нынешние реалии оптимизма спецслужбе не внушают. А у заточенных на распознавание угроз сотрудников и руководство спецслужб нюх на опасность отменный.

Похоже, американцы унюхали в Киеве душок разложения. Очень похоже, что "бог троицу любит" и больше в пределах руин Украины мы вице-президента США Джозефа Байдена не увидим.

Просто не к кому и незачем ему будет ехать.

Подготовлено специально для Накануне.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий