понедельник, 24 ноября 2014 г.

Расчётная траектория

Вечерний Политрук24.11.14.
Вечерний Политрук



Подъем бодрости духа и иные патриотические увеселения читателям «ВП» сегодня утром обеспечивают два крупных мировых политика сразу. Процитируем их высказывания.

Цитата №1. Штайнмайер, Франк-Вальтер, или, как его уже окрестили в комментариях украинских медиа, «Штайнло-ло-ло-ло».

---
Министр иностранных дел Германии — против вступления Украины в ЕС и НАТО. Об этом он заявил 23 ноября. По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет.

Штайнмайер считает, что вступление Украины в Евросоюз не состоится даже в достаточно долгосрочной перспективе. По словам главы МИД Германии, Киев должен провести экономические и политические реформы. Министр подчеркнул, что это проект, над которым предстоит работать не одному поколению (! - Плтрк) украинцев. В связи с этим Штайнмайер предложил отказаться от спекуляций на тему вступления Украины в ЕС.

Немецкий политик также выразил опасения, что российские власти будут еще долго подпитывать раскол Украины. «На востоке Украины еще ничего не решено», - подчеркнул Штайнмайер. По его словам, он полагается на заявления Кремля о том, что Россия не собирается нарушать территориальную целостность Украины. Однако Штайнмайер добавил, что пока события развиваются по иному сценарию. Несмотря на это, глава МИД ФРГ выступает против прекращения диалога с Кремлем.
---

Источники: интервью тов. Штайнмайера Шпигелю.

=> http://www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-kri..

Цитируется по русскому «Дойче Велле».

=> http://www.dw.de/штайнмайер-выступил-против-членства-..

С годовщиной Евромайдана, небратья и нетоварищи. Верным курсом идёте, где вас не ждали!


---

Конечно, помимо сказанного, «непрекращение диалога» Европой на фоне понимания, что «по расколу Украины еще ничего не решено» — это не просто плевок в душу еврохохлам. Это еще и демонстрация готовности к уступкам и компромиссам. Проще говоря, заявка на участие в дележе того, что раскалывается.

Прослеживаются и наши робкие шаги навстречу.

Так, несмотря на наращивание на границах Донбасса плотности войсковых группировок (тихонечко, про себя, Плтрк даже предполагал наступление вскоре после конца австралийского саммита), риторика наших СМИ плавно меняет степень накала. В ток-шоу федеральных каналов, в ущерб ястребам-патриотам, растёт число говорящих голов из стана либералов, отстаивающих если не «полный уход с Донбасса и слив Новороссии», то хотя бы «единое политическое поле Украины».

Их приглашают в количествах, ставят перед камерами и дают говорить. Спорят с ними, но слушают. Недавно ещё — закрикивали. До того - вообще не звали, бал правили Проханов да Жириновский, и даже, раз пару, едкий старик Лимонов.

В чем тут дело? К чему такое смягчение?

Дело в том, что на днях вор Порошенко украл у пенсионеров Новороссии их пенсии (причем бОльшую часть жизни вкладчики украинского пенсионного фонда трудились на УССР, на не дикую «Незалэжну»). Своего пенсионного фонда на Донбассе нет и быть не может: такие фонды копятся поколениями (и платят вкладчикам, между прочим, экстерриториально, где бы ни проживали пенсионеры на пенсии).

Плтрк предупреждал: посулы «русских пенсий для пенсионеров Новороссии» — бессовестный трёп, от которого Русскому Миру один вред. Это было ясно и прошлой зимой, между прочим, и всяческим безответственным эсэмэмщикам нечего было бредить на эту тему, раздавая обещания, которые не в состоянии выполнить => https://vk.com/wall-64599002_116

Пара миллионов новых получателей благ на фоне прохождения Россией последствий «демографического горба» вызвала бы коллапс нашей пенсионной системы. ПФР точно не возьмёт этот груз на себя — просто не тянет с налёту.

Таким образом, оказавшись припёртыми к стенке угрозой заморить стариков голодом, свежеизбранные власти ДНР/ЛНР требуют переговоров по социальным обязательствам.

Только вот вести такие переговоры невозможно вне единого политического поля… С автоматами наперевес — тоже невозможно вести таких переговоров.

А значит, есть ли Украине чем платить пенсии Донбассу, и будет ли она это делать по итогу — но уже необходим какой-то «Минск-3», да и в Женеве проект «Федерализация» автоматически возвращается на стол переговоров. Потому что многие проблемы именно федерализация способна цивилизованно разрешить.

Здесь стоит напомнить читателю два материала «Вечернего Политрука»:

— во-первых, февральский, «Пакт Лаврова — Штайнмайера», в целом описывающий желанную схему неявного раздела => http://ruposters.ru/archives/2769

— во-вторых, мартовский, «Федерализация или Освенцим», впервые фиксирующий готовность Запада эту схему как-то обсуждать => http://vz.ru/opinions/2014/3/31/679768.html

Правда, с февраля и марта много чего случилось. Для Запада - как минимум, рухнул Боинг. Для Русского Мира - была Одесса и был геноцид на Донбассе. И все же схема с федерализацией по сей день остаётся наиболее бескровной и выгодной схемой решения укрокризиса. Дорожной картой раздела остатков Украины, который оформляется настолько неявно, что позволяет сохранить лицо всем.

Увы, вопиющая к отмщению кровь близких мало способствует принятию взвешенных решений…

Непременным условием политического единства должен стать Трибунал по военным преступлениям 2014. Без этого — не взлетит.

-—

Ну а теперь - второй номер нашей утренней программы.

Цитата №2. Путин, Владимир Владимирович, сотрудник спецслужб на ответственном историческом посту:

-—
— Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные.
— Без безбашенных поступков, словом.
— Да, безбашенных допускать нельзя. Цена ошибки очень высока.
— У вас на президентском посту таковые были?
— Нет.
— И сейчас все просчитали? Последствия действий по Крыму и дальнейшее.
— Да. Это стратегическое решение.
— Хорошо. Если, конечно, закончится хорошо.
— Вы правы. Но, думаю, так оно и произойдет…
Просто мы сильнее.
— Кого?
— Всех. Потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим.
---

Интервью ТАСС (недавно Телеграфному Агентству Советского Союза возвращено историческое название) роскошное целиком. Про то, что «никакой дури сделано не будет, страница монархии перевёрнута в истории страны». Про всякую гадость, которую иногда приносит Песков. Про живущих спокойно в РФ дочек. Про ужасную ошибку непрозрачной приватизации 90х. И про приятную ошибку американцев с санкциями против Тимченко и Роттенбергов.

=> http://tass.ru/opinions/top-officials/1589319

Заметно, что Путин предельно уверен в себе, в России и в будущем.

Почему? Да потому, русские снова чувствуют свою правоту.

А ещё - заранее многое просчитали.

#ДоброеУтроИмперия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий