вторник, 16 декабря 2014 г.

"Советский Союз: 20 лет со дня гибели партии и государства." (1-6) Красная линия-ТВ











2 комментария:

  1. Был такой Острогорский М.Я. - российский политолог, историк, юрист (1854-1921). Некоторое время жил за границей. Как политический мыслитель, получил признание на западе раньше, чем в России. Наряду с Максом Вебером и Робертом Михельсом считается одним из основателей политической социологии, в первую очередь, такой её области, как учение о политических партиях. Из работы "Демократия и политические партии" :
    "...Быстрый переход от традиционного общества к демократии... создал возможность нового авторитаризма демократического цезаризма, использующего демократические формы для утверждения антиправового режима, обоснования власти меньшинства парт.олигархии над большинством..." (!).
    Острогорский первый установил... возможность манипулирования волей избирателей, взаимоотношение масс и политических партий, бюрократизация и формализация самих этих партий в условиях жёсткой конкуренции в ходе борьбы за власть. Все эти тенденции выражаются в возникновении особой политической машины, позволяющей лидерам сосредоточить власть над партийными структурами".
    Вот как давно это сказано грамотными людьми.

    "Советский тоталитарный режим помогла разрушить гласность и дисциплина" (А.Яковлев).
    "... Эта простая тактика - механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма..." Вот так - простенько и со вкусом.
    А я вот что-то тоталитаризма не ощущал, спокойно было.

    ОтветитьУдалить
  2. Гайдару было тогда 36 лет. Вроде молодой. Но для творческого и ответственного человека это возраст зрелости. Так что можно сказать, что этот, далеко уже не мальчик, - вполне сформировавшийся безответственный господинчик из золотой молодёжи, да ещё поклявшийся своим папой. Золотому мальчику, как и такому же "половозрелому юноше" чубайсу, было не жалко ("бабы ещё нарожают"). Спрашивать необходимо даже и с более молодых.
    Вот горбачёв проскулил, как он, бедный, был "обделён" в смысле литературы... Да. Судя по всему, ни Гоголя, ни Достоевкого, ни Толстого, ни Чехова и др вполне доступных прекрасных писателей, он не читал. Были книги и в букинистических магазинах, и огромный выбор книг в бесплатных библиотеках, которые тоже были в огромном количестве. Не знал, видно, этот многим чем обделённый... горбачёв.
    Где это слыхано, чтобы врубить в своей стране десятки вражеских радиостанций - с целью убиения своего государства? Они крыли день и ночь СССР, жизнь становилась вследствие "реформ" всё хуже и страшнее, и, наконец, страна совершила суицид. Вот и всё. Нефть нефтью, перегибы перегибами, но страна была очень сильна. А ведь угробить можно всё, что угодно - было бы желание и настырность. А они были, да ещё какие!
    Фильм хороший, без пережимов.

    ОтветитьУдалить