вторник, 13 января 2015 г.

"Момент Истины" с А. Карауловым. Нарушение прав и свобод человека 12.01.15. 5-й канал.

А.Караулов



Прибывший в Кабардино-Балкарию 20 лет назад с инвестициями турецкий гражданин черкесской национальности Сабанджиоглу Назим стал одним из преуспевающих бизнесменов. Он вложил в развитие Кавказских республик около 3-х млрд. рублей, построив там несколько  трикотажных фабрик. В 2013 году всё изменилось. Чиновники при прежнем руководстве республикой захотели отнять бизнес коммерсанта и посадили Сабанджиоглу в СИЗО.
*
Москва. ОВД “Текстильщики”. Задержан начальник полиции Виталий Громов. Его подозревают в вымогательстве. По версии следствия, подполковник просил 300 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. При этом действовал он, якобы, через своих подчиненных оперативников.  Всё ли так просто в этой истории, и какие доказатеьства стали основой обвинения.
 *
После наших сюжетов, в Чебоксарах освобожден Герой России – Евгений Борисов.  Лётчика, воевавшего в Чечне, подозревали в мошенничестве и год держали в СИЗО. Поводом для ареста послужило заявление одного ранее судимого гражданина.  При этом заслуги Борисова  перед страной никак не повлияли на решение суда.
*
Еще один сюжет из Чувашии. Представители органов республиканской власти грубо вмешиваются в деятельность депутата Государственного совета Андрея Васильевича Кулагина, применяя откровенно уголовные средства воздействия на политика и его сторонников. 
 *
Нижегородская область. Племянник главы районной администрации сбил на своей машине двух молодых людей и не получил за это даже условного срока.
 *
Великий Новгород. Тельмана Мхитаряна обвиняют в том, что он приобрёл пакеты акций в двух предприятиях по заниженной цене. Бизнесмен свою вину не признает, однако уже 4 года находится в СИЗО. Попытки адвокатов изменить подсудимому меру пресечения по состоянию здоровья – остаются без внимания. Арестованный по экономической статье инвалид Мхитарян медленно умирает в тюремной больнице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий