среда, 18 марта 2015 г.

Право голоса. Эхо перестройки. 18.03.15. ТВЦ

Право голоса. Анонс. "Эхо перестройки"Наша жизнь резко изменилась 30 лет назад: 11 марта 1985 года Генсеком ЦК КПСС стал Михаил Горбачёв, в стране началась перестройка. Какие процессы вольно или невольно инициировал Михаил Сергеевич? И должны ли авторы и архитекторы перестройки нести ответственность за события сегодняшних дней?

1 комментарий:

  1. Целей не было никаких, кроме как сломать. Более того, - чтобы ничто даже не напоминало Советский Союз. Более того, когда убедились, что "совковый дух" что-то не выветривается, начали подумывать уже об изменении менталитета (чуть ли не до смены кирилицы на латиницу). Короче, в основе всего лежала ненависть, и прежде всего, ко всему советскому, а значит, и русскому. О созидании они не думали, тк это требует идей, самоотверженности, огромных усилий (они же чай не "кровавые большевики"!) и интеллекта.
    Ненависть в обществе разрослась, конфликтность обострилась, и, конечно, кое что в менталитете изменилось. Но вдруг - стоп машина, видимо, достигли дна. Возникли внешние угрозы, и ожил инстинкт самосохранения, а тут и тот самый пресловутый "менталитет" как бы слегка ожил. И ожил скорее всего от чувства опасности.
    Всё можно было сделать без разрушения страны, только желания не было. Ну не было стимула, надоел социализм, хотелось обогащаться.
    Про горбачёва. Раз люди эту "историческую фигуру" не любят (и не полюбят), значит, это не историческая фигура. Либо ничтожная историческая фигура. Кстати, "неудачником" горбачёва считать никак нельзя, тк сам он очень доволен собой, и сказал, что удовлетворён содеянным.

    ОтветитьУдалить