понедельник, 2 марта 2015 г.

Смерть Немцова: удар хлыстом напоминания

Versii.com02.03.15.
В. Скачко
Версии
Смерть Немцова: удар хлыстом напоминания 
...Даже если предположить, что причиной смерти Бориса Немцова стала банальная месть влюбленного и гормонально пресыщенного «братка», у которого старый, но бодрый и статусно-богатенький «папик» увел «телу», выставив его на всеобщее посмешище, обрюхатил ее и с шиком «почистил» в швейцарском абортарии, то все равно: а) убийство – это по-любому мерзость; б) это политическое убийство. И уж где-где это знать и помнить, как не на просторах пост-СССР, почти 81 год назад узнавшем, что такое «большой террор» и что служит его спусковым крючком... 

...В Ленинграде 1 декабря 1934 года был убит Сергей Киров. Местный коммунистический вождь, просто душка для тогдашних ленинградцев и ах какой популярный человек, смело возражавший страшному москвичу Иосифу Сталину, который только тем и занимался, что крутил гайки на шее у общества и укреплял свою власть. Личную. Диктаторскую. Безобразно недемократическую.

Пристрелил же Кирова некто Леонид Николаев, чью жену Мильду сладострастный Сергей Миронович, по некоторым данным, пользовал прямо у себя в кабинете в Смольном. И так увлекся, что пропустил пулю в затылок, а товарищам потом пришлось придумывать враки об убийцах, шастающих по коридорам Смольного и запросто, можно даже сказать, слегонца расстреливающих «любимцев питерских рабочих». При полном попустительстве местных правоохранителей, которых за это тоже нужно, разумеется, немедленно и – это главное! – массово расстрелять. Ну, шоб все содрогнулись, беря в руки «пушку» и направляя ее в политиков.

После этого в СССР и был сломан хребет здравому смыслу, инстинкту самосохранения и способности общества не то что бороться за свои права, но даже сопротивляться малейшему насилию со стороны властей. Надолго сломан.

И убитый Борис Немцов несомненно был одним из тех, кто помогал обществу восстанавливать этот хребет. Не бояться власти. Бороться с нею не только словом, но и делом. Протестовать против ее чиновничьих бесчинств и скотства на всех уровнях. И плевать на то, что сам убитый стал страшным оппозиционером после того, как его поперли от околовластных кормушки и корыта. На постсоветском пространстве 99,9% оппозиционеров и рождаются именно таким странным образом – когда обида на произвол и несправедливость грубо насилуют и корежат неутоленные амбиции отставленных и изгнанных. И зовут изгоев на «борьбу».

Но по-любому такие политики-оппозиционеры нужны. Даже если они, как сейчас режим в Украине, и не были и не являются реальной альтернативой свергнутому «антинародному режиму Януковича», а просто продолжают его дело у кормушки сами. И с еще большим размахом. Но ценность оппозиции – в ее, повторяю, способности хотя бы устно поносить власть за ее неправильные шаги. А Немцов делал это постоянно, смело, крикливо, шумно и в разной степени убедительно и аргументировано. И для нападок он избрал не кого-нибудь, а именно нынешнюю российскую икону «патриотов-возрожденцев» – президента Владимир Путина.

К чести Путина, он относился к Немцову так, как и следовало относиться к такому типажу, – собака лает, ветер разносит брехню по селу, а караван идет. И вред Путину от Немцова и ему подобных был приблизительно такой же, как от какой-нибудь мокрицы привитому от нее слону. Эта «великая битва» не вкладывалась даже в классическое «ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона». И уж убивать Немцова Путину не было никакого резона. По мнению большинства обозревателей, спецов и просто болтунов, это тот классический случай, когда мертвый Немцов приносит Путину вреда больше, чем живой.

И все равно убийство на Большом Москворецком мосту – политическое. Потому что после него начинаются, точнее – могут начаться некие новые политические процессы. Не только в российском, но и в украинском обществе. И речь не только в затухании или наоборот – возбуждении политических процессов, обострении противостояния власти и оппозиции, усилении международного давления на Россию, ее дальнейшей изоляции и т. д. и т. п., о чем уже говорили все, кому не лень, прогнозируя развитие ситуации. Я же говорю о возможном перерождении оппозиции. И в России, и в Украине, ибо у них, у оппозиций, одна главная особенность – они несамостоятельны и финансируются, а значит руководятся и направляются извне. По принципу «кто платит, тот и танцует деффачку».

Даже в Украине, где подобная оппозиция в прошлом году типа стала властью при помощи проплаченного и организованного извне госпереворота, все сегодня зависит от иностранных вливаний. Внутри этой коллаборационистской и вроде безотказно-покорной власти в Киеве ее спонсоры ищут более ловких и более исполнительных. И уже из них выбирают тех, кого можно сделать «оппозицией» постпереворотной власти и использовать ее, эту «эрзац-оппозицию-2», как рычаг давления на принятие решений и на развитие страны. Не зря же в США по очереди шастают все, кто хочет поучаствовать в «кастинге» будущих правителей Украины. То вечно всем недовольные комбаты, то премьер Арсений Яценюк, то вице-спикер Рады и бывший «комендант евромайдана» Андрей Парубий, все уже отметились за океаном. В качестве тех, кому мяса не докладывают, но если докладут, то они все и сделают...

В России тоже возможно такое же перерождение оппозиции. Она либо смирится после смерти Немцова, испугается и станет, как ее призывали всякие апологеты Кремля, «российской оппозицией». В том смысле, что ее меньше перестанут использовать извне для подрыва ситуации в России изнутри. А Запад, похоже, действительно сделал ставку именно на этот много раз апробированный прием: чтобы развалить и ослабить Россию, которую трудно победить на поле брани и силой извне, в ней выращивают внутреннюю «заразу», которая и подтачивает – медленно, но неотвратимо – могущество изнутри. Как короеды, как шашель. В своей истории Россия уже несколько раз выхаркивала такую элиту, которую покупали то деньгами, то прекрасными лозунгами типа либерализма и европейских ценностей (как сегодня), то тем и другим в сочетании.

Либо же российская оппозиция активизирует свою деятельность и перейдет от словесных баталий к каким-то более активным, если хотите, «майданным» формам протеста. Особенно сейчас, когда можно легко и непринужденно спекулировать экономическими и социальными трудностями, порожденными кризисом и международными санкциями. Вот убийством Немцова кураторы российской оппозиции и хотят подтолкнуть ее вождей к более решительным действиям. Как написал известный протестно-критиканский блоггер Лев Щаранский (Lev Sharansky‏@LevSharansky), «это предупреждение оппозиции от наших западных партнеров, что когда берешь деньги на революцию, нужно хоть немножко стараться». Стараться в том смысле, что более активно отрабатывать вложенные деньги, а не просто жировать на гранты, тусоваться и портить девок, страшно раздражая при этом всевозможных братков.

В этом плане вполне возможно, что убийство Немцова – это еще и зачистка вождей оппозиции, которые не справились с поставленными задачами. Освобождение «платформы» для новых лиц, которые будут не такими «раскрученными» и известными, но более решительными и покладистыми. Вспомните украинский «евромайдан» и его первоначальную руководящую троицу Арсения Яценюка, Олега Тягныбока и Виталия Кличко. Их толкали, призывали, умоляли, гнали на более решительную борьбу, а они, с точки зрения революционеров и их кураторов-спонсоров, били все рекорды по жеванию соплей. И все пытались договориться с властью Януковича. Тогда на сцену «евромайдана» поднялись вожди майданной «Самообороны» и «Правого сектора» – все эти сотники, Яроши, Парасюки, Березы и прочие Сашки Билые. Эти ни с кем и ни с чем не церемонились, а вынесли Януковича, что называется, с носака, под завывание и гарь пламени горящих покрышек и жар «коктейлей Молотова».

И сегодня можно даже предположить, что «святая оппо-троица» – Яценюк–Тягныбок–Кличко – вообще избежала зачистки по-немцовски исключительно потому, что их удалось использовать для обмана и нейтрализации власти, для усыпления бдительности и рождения несбыточных надежд у Януковича. Напоминаю: 21 февраля 2014 года троица подписала договор с Януковичем при прямом кураторстве Запада, Янукович, предав всех и вся, вздохнул облегченно, а на следующий день его свергли. Выгнали из Киева и из страны, как трусливую и уже никому не нужную шавку...

И в России тоже, может быть, от таких, как Немцов, требуют решительности. Или хотя бы подписи Путина под соглашением о готовности идти навстречу оппозиции, не чмурить ее и дать немного покуражиться. Чтобы под шумок организовать российский майдан и собрать на нем уже российских сотников, подготовленных в спецлагерях, подтянутых из Украины, нанятых на всех мировых «рынках труда», где обретается и покупается подобный «горючий элемент». Поскольку Немцов и прочие Навальные не смогли этого сделать, их и надо «зачистить». Во всяком случае, неслабо подстегнуть, если хотите, пришпорить. Не зря же именно Эдварду Сноудену, который не понаслышке знает нравы американской политической кухни, уже приписывают этот вывод:



Ну, и для нынешних украинских политиков это как удар хлыстом. И для тех, кто сегодня у власти и, с точки зрения спонсоров-заказчиков, плохо выполняет возложенные задачи. И для тех, кто должен их подстегивать. Так что выстрел в Немцова – это несомненно выстрел в Россию. Но, увы, и в Украину – тоже. «Демократизаторы» у этих двух стран – из одной корзины и тусуются по одинаковым адресам...

...А в том, что в Бориса Ефимовича мог стрелять тупой «браток», который видел в убитом лишь более удачливого соперника по «перепиху знатной козы», а не светоча оппозиции, нет ничего странного и удивительного. Его, как бычка перед корридой, могли накручивать, распалять и вести к этому роковому выстрелу точно так же, как вели и накручивали уже упомянутого убийцу Кирова. Леонида Николаева сначала уволили с работы. Потом убедили, что сделано это по приказу Кирова, который залюбил его жену отнюдь не только по-коммунистически, а прямо на столе. А потом и подвели, и пропустили в кабинет, где Киров даже штаны не успел надеть, а неверная Мильда заслужила свой расстрел – менее чем через три месяца после расстрела незадачливого мужа-рогоносца. А может быть, они оба «слишком много знали». Но как потом страшно и кроваво заколбасило всю страну...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий