пятница, 13 марта 2015 г.

Нация терпил?

13.03.15 
Блоги — Александр Каревин 
Версии

Они таки считают украинцев нацией терпил. Они – это политики, стоящие ныне у власти в нашей стране. По-другому их заявления расценить трудно.

На днях премьер-министр Арсений Яценюк обратился к украинскому народу. Он сказал, что осознает «как сложно сейчас большинству граждан Украины». Упомянул про «невероятные потери экономики», бьющие «по карману каждого украинца». Пожаловался на «сложности», с которыми пришлось столкнуться правительству. И посоветовал согражданам «потерпеть».

«Мы проводим эти сложные реформы, которые получают не лучшее восприятие среди украинцев на сегодняшнем этапе, – признал Арсений Петрович. – Но я прошу всех понять – без сегодняшних реформ у нас не будет завтра. Наше правительство борется за завтра». И далее: «Мы знаем, на что мы пошли. Мы пошли на эти шаги ради будущего и ради завтрашнего дня… Это наша миссия, это наша задача».

Яценюк попросил у соотечественников «выдержки, понимания и единства». «Давайте думать не о себе, а о наших детях, о будущих поколениях, – призвал он. – Это только начало сложного, но правильного пути». По мнению премьер-министра, украинцы должны «пройти эти испытания ради будущего».

А еще, касаясь теперешней ситуации на Украине, Арсений Петрович заявил, что ему «трудно даже сравнить, какие страны проходили подобные испытания». И вот тут он несколько погорячился. Аналогий с другими странами искать незачем. Ведь все это уже было в нашем собственном прошлом и не один раз. Достаточно вспомнить советскую историю.

Примерно с такими же словами к нашим прабабушкам и прадедушкам обращались немногим менее ста лет назад. Ограбив и разорив страну, тогдашние правители-революционеры точно так же уговаривали народ потерпеть ради «светлого будущего», ради «счастливой жизни грядущих поколений». Только тогда опорой власти были «сознательные пролетарии», а теперь «сознательные украинцы». Тогда требовалось потерпеть, пока построят коммунизм, сегодня – пока «розбудують нэзалежну державу» и «проведут реформы».

И наши прадеды терпели. Мужественно переносили лишения и невзгоды. Жили впроголодь, работали, выбиваясь из сил. Светлое коммунистическое будущее все не наступало, хотя Ленин и обещал построить его через 10-15 лет. Но люди не унывали. «Пусть не мы, но хоть наши дети заживут по-человечески», – говорили они. С этой уверенностью и уходили в небытие.

Однако следующее поколение – наши бабушки и дедушки – тоже не дождалось рая на земле. С энтузиазмом продолжали они строить коммунизм. Уже под руководством не Ленина, а Сталина. А потом и Хрущева. И также верили, что, мол, «если не мы, то наши дети…».

И дети их – наши матери и отцы – продолжили традицию. Правда, в коммунизм в то время уже мало кто верил. При Брежневе это была, скорее, тема для анекдотов. Но трудились советские люди, в большинстве своем, добросовестно.

Справедливости ради надо отметить, что уровень жизни в СССР постепенно все-таки возрастал (в отличие от современных украинских реалий). Возрастал, несмотря на все существовавшие тогда недостатки. И темпы роста экономики были выше, чем на Западе. К тому же нельзя забывать и о том, что страна пережила страшную войну 1941-1945 годов.

Многое в Советском Союзе стоило поменять, но не следовало разрушать главного – само единое государство.

Между тем, кое у кого в Кремле были иные планы. Представители правящего слоя (партхозноменклатуры), на протяжении всей советской эпохи призывавшие народ потерпеть, «ради счастья будущих поколений», сами лишений, как правило, не испытывали (так же, как и сегодняшние правители). Они жили припеваючи в настоящем, не дожидаясь наступления «светлых времен». А, поскольку манить плебс коммунистическими идеалами становилось сложновато, готовили смену идеологии. Заодно и развал страны.

Уже Андропов объявил, что построения коммунизма в ближайшем будущем не предвидится. Проводить же в жизнь план идеологического поворота выпало на долю Горбачева. Так появилась Перестройка.

Михаил Сергеевич предупредил, что жизнь народа станет, может быть, годика на два-три хуже. Зато потоооом!

…Потом пришла другая эпоха. Прежние, уже выцветшие идеологические этикетки были отброшены. Партхозноменклатура прикрылась новыми – яркими, красочными. Другие теперь провозглашались лозунги с высоких трибун. По-другому назывались ответственные должности, занимаемые выходцами из той номенклатуры и их наследниками. Но суть происходящего осталась прежней: «верхи» ни в чем себе не отказывали, предлагая остальным потерпеть.

После развала СССР практически во всех бывших союзных республиках утвердились у власти прежние компартийные бонзы. На Украине в том числе.

Это уже было наше время. Наверное, всем хорошо известно, как советовал потерпеть два-три года Леонид Кравчук, обещая, что затем жизнь наладится. Пришедший ему на смену Леонид Кучма каждый год говорил о терпении и о грядущем улучшении «уже в следующем году». Как разливался соловьем на Майдане Ющенко, сыпля обещаниями, будто из сказочной торбы, думается, тоже памятно всем. Так же как памятна и программа «Украина для людей» Януковича вместе с его знаменитым «покращенням». Все эти президенты проводили, по их словам, «реформаторскую политику». Только к благополучию населения она почему-то не вела.

Впрочем, в последние годы правления Леонида Даниловича и отчасти при Викторе Федоровиче жить народу, действительно, становилось чуть легче. Но это было «улучшение» по известному принципу: «Купи козу – продай козу». Обещали-то совсем другое: качественно лучшую жизнь. А ее все не было…

И вот пришли нынешние… То, что сегодня на Украине плохо как никогда за все время независимости, очевидно. То, что разговоры о «реформах» – не что иное, как словесная шелуха – тоже яснее ясного.

Не помню, кто из великих отметил, что настоящие реформы должны давать реальный результат не более чем за несколько лет. Иначе это либо не те реформы, либо проводят их не те реформаторы.

Яценюк возглавляет правительство больше года. За это время можно было если не улучшить положение, то заложить основы для этого. Ну, хотя бы остановить падение жизненного уровня населения. Ан нет! Жить становится все хуже и хуже. И будет еще хуже. Арсений Петрович уже объявил об этом, традиционно переложив вину за происходящее на других (в данном случае – на Россию).

А когда же наступит улучшение? – А это, дескать, потом. «Завтра». Или «послезавтра». Или еще позднее. «Потерпите!». «Это только начало пути!». «Давайте думать не о себе, а о детях, о будущих поколениях».

Не придумали ничего нового. И уверены, что в очередной раз «прокатит», несмотря на вот уже почти столетний исторический опыт. Они таки считают украинцев нацией терпил. Вопрос в том, согласятся ли украинцы исполнять сию малопочтенную роль?

2015-03-13

Комментариев нет:

Отправить комментарий