пятница, 27 марта 2015 г.

Юрий Селиванов: Эпопея блудного сына завершается

27 марта - День внутренних войск МВД РФ27.03.15
Ю. Селиванов
Юрий Селиванов: Эпопея блудного сына завершается

Еще когда всё только начиналось – нет, не год назад, а на заре девяностых, когда украинская «незалежность» буквально пёрла наружу из казалось бы самых здравомыслящих голов и будущее виделось таким голубым и солнечным, в мою личную голову и в головы миллионов других не способных к одурачиванию людей на Украине, стали закрадываться непричесанные на правильный пробор мысли. Вроде того - а как же мы дальше жить то будем, если родной завод например в Одессе, профильное КБ где-нибудь в Воронеже, а смежники, без которых никак, вообще за Уралом? Но вопящие благим матом и писающие кипятком от предвкушения скорого перевоплощения из грязи в князи вчерашние партсекретари, ставшие в одночасье жовто-блакитными «провыдныками», таких мыслей не ведали, потому как на заводах отродясь не работали и вообще относились к тому сословию, про которое в народе с юмором говорили – «мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем».

А поскольку гордиться им было в общем-то, все равно чем, лишь бы при этом оставаться в дамках, то стали они размахивать кадилом «незалежности» с такой бешеной силой, что охмурили даже многих вполне благоразумных людей. Но не меня. Ну не верил я в то, что оторвав от организма ноги, руки, а заодно и голову, можно обеспечить «в здоровом теле здоровый дух». А вот предсмертные судороги, плавно переходящие в агонию очень даже можно. В том, что украинская незалежность была изначально стопроцентной авантюрой, рассчитанной на скорое обогащение горстки авантюристов, которые явно не надеялись на слишком долгое продолжение этого «марлезонского балета», можно не сомневаться, хотя бы исходя из того факта, что ради этой «незалежности» Украина фактически отказалась от российских энергоносителей, которые теперь стали для нее иностранными и в конечном счете недоступными. Дураку ведь понятно, что именно энергетическое потребление по приятным внутрисоюзным ценам было едва ли не главным конкурентным козырем здешней экономики на мировом рынке. А когда от него запросто отказались, уже тогда было ясно, что дело это временное, что экономике неизбежно придет каюк, а вместе с ней и всей Украине.

Но правители этим не заморачивались. Понимая, что проект далеко не вечный, старались тащить всё, что ни попадя, пока трамваи ходят - как говорят в Одессе. Уровень прибыльности украинского хватательного капитализма достигал, благодаря этому, фантастической тысячи процентов, при том, что в нормальной Европе капиталист счастлив, имея прибыль процента три- четыре. При виде такой растащиловки, начал дуреть уже весь народ. В Одессе одно время за меньше, чем сто баксов, никто даже с дивана не хотел вставать. Долго так продолжаться не могло. Предощущение неизбежной катастрофы буквально витало в воздухе.

Уже тогда в начале девяностых, прозревая туманное будущее, думалось о том, чем всё это кончится. Нет, конечно, бомбежки Донбасса не снились даже в самом страшном сне. Но страшные сны, тем не менее были – те которые видятся наяву. И виделось в них то, что когда-нибудь, рано или поздно, но обязательно наступит такой момент, когда загнанная вконец украинская кляча, уже не сможет тащить этот непосильный воз и намертво встанет. И десятки миллионов восседающих на этом возу самостийников поймут, что заехали они явно не туда. И что пора возвращаться.

Вы не поверите, но уже тогда - в начале окаянных лет, мне это представлялось неизбежным. Конечно, вслух произносить такое, когда вокруг был форменный угар несбыточных надежд, не приходилось, но предчувствие было совершенно четкое. И единственное, чего я тогда опасался, это того, что до момента своего неизбежного возвращения так называемые «украинцы» натворят столько и такого, что им придется очень долго, стоя на коленях и посыпая голову пеплом, просить Россию принять обратно своих блудных и непутевых сынов. И самое печальное будет заключаться в том, что России они к тому времени настолько осточертеют, что она откажется их принимать.

В том, что перспектива возвращения восвояси коллективного блудного сына неизбежна, сегодня уже нет никаких сомнений. Даже самый упертый в своей незалежности «хохол» не настолько глуп, чтобы вместо этого просто убиться головой об стенку. Но вот обстоятельства такого возвращения, с учетом всего, что уже натворили и еще натворят эти «братья по разуму», внушают мне настоящий ужас.

Те времена, когда Украина могла вернуться под общее небо славян вполне достойно и на весьма приличных условиях безвозвратно канули в вечность. Конечно ее и сейчас не станут пинками прогонять прочь – все таки родная кровь. Хоть и дурная. Но условия этого возвращения, уже наверняка, мало чем будут отличаться от условий безоговорочной капитуляции. И деваться то уже будет некуда. Никакая Америка с Европой здесь не помощники. Они могут только Порошенко с Яценюком сотню-другую «Хаммеров» подогнать, чтобы им было куда чемоданы с баулами складывать. Видали как Порошенко озаботился этими "Хаммерами" – лично приехал принимать и даже пистолет прихватил, чтобы никто не посмел отобрать.

Остальным же хочется посоветовать – не умножайте скорбей. Которых уже и так - через край. Потому что россияне тоже люди и у них терпение далеко не ангельское. Которое, чего греха таить, уже и сейчас на исходе. И может настать такой момент, когда никакой пепел на голову уже не спасет. Нынешним киевским уркаганам это за счастье – у них ведь и задание такое – стравить один и тот же народ между собой на веки вечные.

Но мы то все, я надеюсь, не настолько тупые, чтобы не понимать, что нельзя им давать такого шанса. Потому что для этих засланных казачков всегда найдется комфортабельная шлюпка, на которой они в последний момент умотают куда подальше с этого украинского «Титаника». А остальные просто утонут в том океане дерьма, который они сами на свою же голову и выкопали. Сегодня шанс на возвращение еще есть, завтра он тоже будет. Но уже гораздо дороже.

Юрий Селиванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий