пятница, 27 марта 2015 г.

Безвизовый режим с ЕС? Никогда

27.03.15 
Блоги — Игорь Лесев
Версии  

Создать сегодня безвизовый режим с Украиной – это поставить под вопрос целесообразность существования самого Евросоюза.

21-22 мая в Риге состоится саммит Восточного партнерства, на котором представители Украины рассчитывают (хотя «рассчитывают» исключительно перед отечественными СМИ) получить безвизовый режим со странами ЕС. По крайней мере, представитель Украины в Евросоюзе Константин Елисеев 22 марта заявил буквально следующее: «При наличии политической воли и продолжении активной практической работы положительный результат может быть достигнут».

Сразу надо подчеркнуть, что этот «оптимизм» рассчитан исключительно на внутреннего потребителя. Никаких предпосылок для получения Украиной безвизового режима со странами Евросоюза нет даже на среднесрочную перспективу. И хотя европейцы динамят Киев более сдержанно, например, представитель ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что «к маю никто не успеет», но принципиальной сути это не имеет. Никто «не успеет» Украине дать безвизовый статус ни в мае 2015 года, ни в мае какого-либо другого года. Хотя бы потому, что внешнеполитическая конъюнктура, которая предполагала ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ вести диалог с Украиной о визовом режиме, сегодня коренным образом поменялась.

Параллельно с дискуссией о безвизовом режиме между Украиной и ЕС потерпел крах геополитический проект Восточного партнерства. Изначально идея Восточного партнерства, разрабатываемая даже не столько в Брюсселе, сколько в Вашингтоне, предполагала сразу несколько генеральных целей:

1) похоронить планы России по созданию Евразийского союза, создав со странами СНГ (Украина, Беларусь, Молдавия + Закавказье) зону свободной торговли. Для гигантского рынка ЕС освобождались новые площади для сбыта, а сама Россия в таком случае закрыла бы свои границы со странами СНГ, заполненными европейскими товарами;

2) создать альтернативные энергетические пути в обход России (Средняя Азия – Кавказ – Черное море, например);

3) размыть кооперацию внутри стран СНГ, центром которой остается РФ.

Кроме того, проект Восточного партнерства был еще и максимально идеологизирован. На Украине люди, вышедшие на майдан, вполне искренне полагали, что Янукович не просто отказался подписывать какой-то там торговый документ с ЕС, а чуть ли не украл у Украины возможность вступить в этот самый ЕС. Однако если членство Украины в Евросоюзе даже самыми узколобыми адептами евромайдана воспринимается как очень отдаленная перспектива, то романтические истории о безвизовом режиме с ЕС сегодня остаются, пожалуй, самой голубой мечтой среднего украинца. И вот эту мечту перманентно эксплуатирует политический бомонд Украины.

В свою очередь с «генеральной коврижкой» – перспективой отмены виз с Украиной выступал и Брюссель. Вполне очевидно, что это был один из главных политических аргументов Запада при поддержке своего кандидата на президентских выборах 2015 года. Но фальстарт с майданом и последующей за ним гражданской войной и экономическим банкротством Украины сделали проект Восточного партнерства уже не актуальным сообразно разворачивающимся событиям.

С одной стороны, Запад (включая США) получил почти всю Украину с потрохами в качестве подмандатной территории, за исключением Крыма и части Донбасса. Но с другой стороны, именно «потроха» в виде финансовых обязательств перед гигантской страной-банкротом, геополитический проект Восточного партнерства и не предполагал. В Украине обвалился рынок, и торговать со страной, в которой средняя месячная зарплата составляет 131 доллар, почти так же «перспективно», как с Танзанией или Камбоджой.

Намеченная волна приватизации отдаст последние государственные активы Украины западным бенефициариям, но в целом содержать 40-миллионную страну на Западе изначально никто не собирался. Одновременно, с крахом внутриполитического баланса в Украине по линии «запад–восток» в пользу диктата «западников», для Брюсселя отпала необходимость заманивать Киев главной коврижкой в виде безвизового режима. Отмена виз – это было красочное «завлекалово» для субъектов переговорного процесса. Условно говоря, на президентских выборах 2015 года победил бы в стиле Ющенко Виталий Кличко, но его со всех сторон поддавливает оппозиционная Партия регионов с традиционной для нее риторикой (когда та была в оппозиции) о союзе с Россией. Вот для такого противостояния Брюссель и придерживал свой главный козырь – обещание отмены виз «при таких-то условиях».

Теперь ситуация коренным образом изменилась. Украина на международной арене полностью потеряла свою политическую субъектность, попав под внешнее управление США. Более того, за минувший год изменилась еще и политико-экономическая ситуация вокруг Украины. Во-первых, Украина сегодня – это гигантская армия потенциальных гастарбайтеров, которая своей миграционной волной способна создать колоссальное социальное напряжение для всего Евросоюза. Немцам, французам и итальянцам достаточно сегодня своих внутренних голодранцев из Румынии, Болгарии и стран Прибалтики, треть населения которых разбрелась по более зажиточным странам Евросоюза. Наплыв дополнительной армады из 10-12 миллионов украинских гастарбайтеров может вообще поставить под вопрос существование безграничного режима внутри Евросоюза. И прецеденты, кстати, уже имеются. В мае 2011 года Дания на несколько дней уже перекрывала границу с Германией, и причиной как раз была волна незаконных мигрантов, которые шли в страну с юга. Поэтому даже на теоретическом уровне – вернуть внутренние границы в ЕС или закрыть границы внешние – вопрос стоять не будет. Создать сегодня безвизовый режим с Украиной – это поставить под вопрос целесообразность существования самого Евросоюза.

И, во-вторых, Украина – это еще и бездонный криминальный рассадник, в котором орудует гигантское количество ОПГ и вертится не подлежащее даже обобщенному учету огнестрельное оружие. Каждый день на Украине происходят вооруженные ограбления, перестрелки, взрывы, захваты государственной и частной недвижимости. Десятки тысяч людей заняты контрабандой, торговлей оружием, сидят на наркотрафике и прочих прелестях «реального бизнеса» по-украински. По сути Украина сегодня – это своего рода эксклюзивный зоопарк а-ля 90-е, с той только разницей, что во всех этих криминальных процессах задействованы десятки тысяч людей по всей стране. Открыть для такой Украины безвизовый режим это все равно, как респектабельно одеться и выйти на ночную прогулку в какой-нибудь спальный район Киева – Троещину или Борщаговку.

Однозначно Украина не получит безвизового режима. Ни сейчас, ни в следующем году, ни даже через пять лет. Причина банальна – никто бомжей, к тому же вооруженных и опасных, в приличное общество пускать не намерен. Более того, уже сейчас ужесточается процедура получения виз для граждан Украины, что тоже вполне прогнозируемо со стороны ЕС. Украинцы в своей массе не едут в Европу, чтобы тратить там деньги. А такие туристы в Евросоюзе не приветствуются.

2 комментария:

  1. Мда... Почему же тогда у нас с этим "братским" бомжатником, "к тому же вооруженным и опасным" безвизовый режим? Если еврогейцам жалко свои страны, то нам что, не жаль свою? Ведь они с оружием и наркотой все равно уедут, но только пускают их теперь лишь в одну сторону - к нам. И именно к нам они повезут оружие, наркоту, преступления и прочие прелести своей руинской жизни, которые они сами себе наскакли.
    Пора вводить "братушкам" визовый режим.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, угроза от них велика.

    ОтветитьУдалить